Яндекс.Метрика

Переход на электронный документооборот позволил сохранить «Балтике» около 1,5 га леса

Дата:

За год предприятие экономит более 40 тонн древесины, что эквивалентно 693 деревьям.

Переход на электронный документооборот позволил сохранить «Балтике» около 1,5 га лесаСпециалисты компании «Балтика» посчитали, что благодаря переходу на электронный документооборот (ЭДО) и электронный обмен данными (Electronic data interchange – EDI) в 2018 г. компания вышла на уровень 600 тыс. документов в месяц по 6 типам обменов в EDI и 80 тыс. документов в месяц с ЭДО, сообщили в пресс-службе компании.

— Это позволяет экономить более 40 тонн древесины в год, что эквивалентно 693 деревьям. Получается, что только за 2018 г. «Балтика» сохранила более 1,5 га леса. А если к этому прибавить количество бумажных документов, которые не напечатали клиенты компании, то цифра увеличивается почти вдвое. Специалисты «Балтики» рассчитывают, что в дальнейшем эта цифра будет расти, — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что перевод клиентов на электронный обмен данными позволяет не только экономить время, труд, бумагу, ресурсы на подготовку и отправку документов, но и обеспечить повышенную конфиденциальность и сохранность юридически значимой информации. Еще несколько лет назад каждая накладная обрабатывалась в ручном режиме. С переходом в цифру скорость обработки накладных увеличилась более чем в 100 раз, поскольку новая система «Балтики» сводит этот процесс к нажатию одной кнопки. Таким образом ресурсы специалистов направлены не на ручное редактирование, а на интеллектуальные операции и поддержку работы алгоритмов.

— ЭДО позволяет нам и нашим партнёрам оптимизировать бизнес-процессы и повысить их эффективность.  Первые шаги по внедрению электронного документооборота мы совершали именно с «Балтикой» — компания одной из первых перешла на ЭДО с нашей компанией. Традиционно наш партнёр демонстрирует высокий уровень финансовой дисциплины и скорость реакции на запросы, — подчеркнула руководитель группы контроля товарных операций, сеть гипермаркетов «Лента» Татьяна Попова.

На «Балтике» отметили, что компания находится в поиске инновационных решений для оптимизации бизнес-процессов. Совместно с клиентами «Балтика» постоянно ищет новые способы улучшения сервиса. Идет работа с провайдером и ритейлерами по доработке стандартных типов сообщений, после чего происходит их интеграция с учетной системой. Это позволяет минимизировать ручное вмешательство в процессы, учитывать специфику контрагентов и обеспечивать прозрачность цепочки поставок. Все нововведения помогают в том числе и клиентам «Балтики», которые получают возможность оптимизировать их бизнес-процессы и ресурсы.

Например, в настоящее время ведется разработка обмена ответными электронными документами с указанием причин неисполнения, что позволит уйти от ручного сбора обратной связи и обеспечить двустороннее улучшение клиентского сервиса. С некоторыми сетями уже началась ежемесячная сверка ключевых показателей в совместном Dashboard, как в едином источнике информации – это позволяет находиться с клиентом в едином информационном поле и разрабатывать корректирующие меры в оперативном режиме.

Также недавно компания «Балтика» сообщала о том, что успешно внедрила передовой среди FMCG-компаний проект по GPS-мониторингу качества доставки продукции и маршрутизатор движения транспорта в виде мобильного приложения. Эти инновации в области цифровизации бизнеса направлены на повышение качества клиентского сервиса компании.

Внедрение цифровых технологий является одним из приоритетов бизнес-стратегии Carlsberg Group «ПАРУСА’22», оно повышает эффективность работы компании. Вместе с тем, еще одним приоритетом этой стратегии является программа устойчивого развития Carlsberg Group – частью которой является «Балтика» – «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Одна из целей этой программы – «НОЛЬ углеродного следа» в производстве и дистрибуции продукции компании. Леса являются «легкими» нашей планеты и поглощают выбросы СО2. Сокращение потребления бумаги будет способствовать сохранению зеленых насаждений, снижению объема отходов и углеродного следа компании.

Фото: пресс-служба компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Министра транспорта Новосибирской области будут согласовывать в Москве

Минтранс России будет участвовать в согласовании кандидатур региональных министров транспорта. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

— Наша общая цель – добиваться ощутимых изменений в повседневной жизни людей, путем планомерного развития транспортной инфраструктуры. Участие Минтранса в согласовании кандидатур региональных министров транспорта — важнейший инструмент выстраивания слаженной совместной работы, — подчеркнул министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска объяснили ситуацию с пешеходной зоной на улице Ленина

Напомним, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев еще в феврале 2025 года сообщил о принципиальном решении полностью перекрыть участок самой популярной улицы города на отрезке от площади Ленина до улицы Урицкого. Он подчеркивал, что план реализации проекта уже готов, в 2025 году планируется завершить разработку дизайн-проекта комплексного благоустройства и проектно-сметной документации.

— Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 год, может быть, конец 2025-го. Но реально к работам мы приступим не ранее 2026 года. Очень большая работа предстоит, но такая знаковая улица нашему городу нужна, — говорил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Губернатор поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона

Высокопоставленные лица, включая первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова, губернатора Андрея Травникова и депутата Государственной Думы Александра Аксёненко, отметили значимость труда строителей для укрепления экономики и прогресса региона, а также поздравили их с Днём строителя.

Мероприятие прошло в Академгородке, на территории строящейся музыкальной школы – крупнейшей в истории Новосибирской области. Ожидается, что школа распахнет свои двери для учеников уже через месяц.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности