От введения туристического налога бюджет Новосибирской области потеряет 200 млн рублей

Дата:

Участники индустрии гостеприимства просят не нагружать отрасль новым налогом.

Отельеры Новосибирска обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву и спикеру горсовета Дмитрию Асанцеву с просьбой не вводить с 1 января 2025 года туристический налог. Обращение есть в распоряжении редакции Infopro54.

Участники рынка привели аргументы, почему это делать нецелесообразно.

  • Введение туристического налога может спровоцировать переход «в тень» малых предприятий, оказывающих гостиничные услуги: хостелов, апартаментов, кенмпингов.
  • Средства размещения будут вынуждены нести дополнительную финансовую и кадровую нагрузку. При жестком дефиците кадров в отрасли выделить отдельных операторов для администрирования этого налога и проверки льготников невозможно.
  • Крупные отели Новосибирска столкнутся с репутационными рисками, так как значительная часть их гостей в число льготников не попадает.
  • Создается негативный фон для потенциальных туристов, а усиление фискальной нагрузки противоречит политике повышения инвестиционной привлекательности региона.
  • Основные деньги от туриндустрии поступают в городской бюджет от сферы развлечения, общественного питания, транспортной отрасли. За прошлый год вся туристическая отрасль принесла в бюджет 8,2 млрд рублей, отрасль занимает 2,7% в ВРП.

В обращении подчеркивается, что по итогам 2023 года налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области только от гостиниц составили 700 млн рублей, это на 152 млн рублей больше, чем годом ранее. Больше всех поступлений дают налог на прибыль и НДФЛ. При введении туристического налога в размере 1% бюджет области получил бы всего 93 млн рублей, исходя из статистики платных услуг, предоставляемых гостиницами населению. По итогам прошедших месяцев 2024 года налоговые доходы отелей растут с темпом 150% к 2023 году. Гостиницы уже принесли в региональный бюджет 200 млн рублей — как за весь 2023 год.

— При введении туристического налога, ухудшении финансово-экономических показателей гостиниц и снижении турпотока муниципальный бюджет получит 93 млн рублей, а региональный потеряет 200 млн рублей, — предупреждают отельеры.

Участники рынка также напоминают, что введение туристического налога — право, а не обязанность муниципалитета, и призывают не вводить его на территории города с января 2025 года.

Ранее отельеры отмечали, что с учетом только одной льготы туристический налог принесет в бюджет города 54 млн рублей. Кроме того, участники рынка напоминали, что с 2025 года на отрасль возрастает фискальная нагрузка без туристического налога: со следующего года повышается налог на имущество, при этом в 4 раза вырастает кадастровая стоимость имущества. Налог на прибыль вырастет на 5%.

Ранее редакция рассказывала о том, что отельеры Новосибирска воодушевились примером свердловских коллег, которым удалось доказать губернатору преждевременность введения в регионе туристического налога. На встрече отельеров также шел разговор о том, что на Новосибирск ориентируются другие регионы Сибири при рассмотрении вопроса о введении этого налога.

Вопрос о введении в городе туристического налога планируется вынести на рассмотрение октябрьской сессии горсовета. Предполагается, что к 2029 году он вырастет до 5% от налогооблагаемой базы

Фото Infopro54, автор: Татьяна Прудникова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности