Яндекс.Метрика

Опубликован отчет экспертов J’son & Partners о состоянии и перспективах магистральных ВОЛС в РФ

Дата:

Аналитическая группа J'son & Partners опубликовала отдельные части масштабного отчета, дающего оценку уровню развития российских магистральных оптоволоконных сетей и обосновывающего значимость их обновления на период до 2030 года.

Документ адресован поставщикам оптических волокон, оптоволоконных проводов, ведущим телекоммуникационным и ведомственным провайдерам, компаниям, занимающимся сбытом изделий крупных фирм.

Представленные материалы — результат анализа сведений базы J’son & Partners о возведении магистральных и локальных волоконно-оптических линий. Данные приводятся с середины 1990-х годов. Обновленный вариант документа включает информацию с оценками рыночной ниши оптоволокна и объемом изготовления волоконно-оптических проводов в РФ с прогнозом на период до 2030 года.

Главная проблема — устаревание кабелей

Как утверждает статпротал ЕМИСС, по итогам 2020 года совокупный объем магистральных ВОЛС в РФ (с учетом внутризоновых сегментов) достиг показателя 1,05 млн км. Их запуск ведется с начала 1990-х годов, поэтому часть линий существует свыше двух десятков лет и нуждается в модернизации оптических проводов. Как пояснили эксперты J’son & Partners, в период до 2030 года в России необходимо обновить свыше 400 000 км оптоволоконных кабелей. Наибольшим образом модернизация коснется сетей ведущих провайдеров.

Прокладка ВОЛС на территории РФ началась в 1990-е годы. По оценкам аналитиков J’son & Partners, по состоянию на начало 2021 года общая длина магистральных волоконно-оптических линий ведущих провайдеров страны составляла порядка 700 000 км. Самым негативным фактором использования оптических проводов выступает их полный износ в связи с завершением допустимого периода эксплуатации, который составляет 20-25 лет и определяется качеством кабелей.

Физический износ оптоволоконных проводов идет на фоне снижения их эксплуатационных характеристик. Еще более негативное обстоятельство работы магистральных ВОЛС — моральное устаревание оптического волокна, запущенного в работу еще в конце XX века.

Сегодня невозможно в полной мере использовать такие провода при обустройстве линий связи новейшего поколения с установками спектрального уплотнения. К ним относятся системы со скоростью трансляции данных 16/32 Тбит/с и более.

Российские операторы приступили к возведению подобных систем на зарубежном европейском направлении. При этом на большинстве внутрироссийских направлениях действуют приемо-передающие системы с предельной скоростью трансляции данных не более 4-8 Тбит/с. Подобных характеристик не хватит при масштабировании цифровых решений в будущем, в том числе для массового запуска сетей сотовой связи 5G. По информации компании TeleGeography, сейчас каждый год фиксируется увеличение спроса в размере 45% на транзитную емкость.

Повышение требований к качеству оптических волокон

В ближайшие два года страны Европы и Соединенные Штаты планируется связать новейшими оптоволоконными системами Amitie и Dunant. Пропускная возможность каждой из них составляет 448 и 360 Тбит/с соответственно.

Реализация этого проекта значительно сократит удельные затраты на транзит трафика и одновременно увеличит скорость морального устаревания проводных систем, проходящих по дну Атлантического океана. Подтверждением намечающейся тенденции выступает сворачивание трансатлантической линии TAT-14 в конце 2020 года. При этом период использования этой системы немного не дотянул до 20 лет.

Как считают аналитики J’son & Partners, уже в краткосрочной перспективе запросы на рост качества и эксплуатационных характеристик волоконно-оптических систем будут увеличиваться благодаря использованию более мощного транслирующего оборудования. Оно запускает когерентные методы работы с оптическими сигналами, интегральные оптоэлектронные средства и оптимизированные оптоволоконные кабеля.

По информации экспертов китайского бренда Huawei, сейчас ведутся разработки инновационных технологий, которые могут транслировать трафик по паре с показателем общей скорости 64 Тбит/с. Внедрение передовых систем формирует запрос на разработку решений более широкого спектра оптоволоконной продукции. Очевидно, что его нельзя удовлетворить с морально устаревшими и физически изношенными проводами, введенными в эксплуатацию четверть века назад.

Изображения предоставлены рекламодателем

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности