Яндекс.Метрика

Область применения ленточного фундамента

Дата:

Фундамент – это основа здания или сооружения, обеспечивающая требуемую устойчивость. Он воспринимает нагрузки надземной части, которые бывают постоянными и временными.

Фундамент имеет подземную и надземную часть. Его закладывают на глубину большую, чем уровень промерзания грунта. Иногда требуется заглублять основание до 5 м и даже больше. Одним из распространенных разновидностей является ленточный фундамент. Он выглядит как непрерывная стенка по периметру здания.

Область применения ленточного фундамента ФЛ обширна. Его используют при строительстве частных, общественных и промышленных объектов. Ленточный фундамент изготавливают из железобетона. Это устойчивый к неблагоприятным воздействиям материал, отличающийся долговечностью и способностью воспринимать большие нагрузки.

Область применения

Ленточный фундамент подходит для строительства зданий с тяжелыми стенами или перекрытиями. Это элементы конструкции, которые возводят из кирпича, камня или бетона.

Ленточный фундамент закладывается под все наружные и внутренние стены. Основание принимает нагрузки стен и перекрытий, равномерно распределяя ее и передавая на грунт. Поперечное сечение ленточного фундамента одинаковое под наружными и капитальными внутренними стенами.

Обустройство ленточного фундамента позволяет ускорить строительство и снизить расход материалов. Подобные основания подходят для одноэтажного и многоэтажного строительства. Они просты в монтаже, обеспечивают долговечность здания, сооружения. Ленточный фундамент равномерно распределяет постоянные и временные нагрузки стен и перекрытий, других предметов.

Тип грунта и стен

Ленточный фундамент монтируется на грунтах с разными характеристиками. Основание из железобетона обустраивают в следующих случаях:

  • Глинистые почвы, суглинки. Допустимая нагрузка на основание на глубине 80 см не может превышать 1,5-2 кг/кв. см.
  • Пучинистый грунт. В таких условиях подошва фундамента находится на 20 см ниже уровня промерзания почвы.
  • Сухие и песчаные почвы. Закладывать фундамент можно выше уровня промерзания. Минимальная глубина составляет 50-60 см от поверхности земли.

Если грунт очень влажный, промерзает на большую глубину, ленточный фундамент не используется. В таких условиях применяют другие разновидности оснований.

Если стены несущие, глубина фундамента максимальная (с учетом типа грунта). На эти конструкции будет действовать наибольшая нагрузка. Для внутренних стен дома заглублять фундамент на максимальный уровень не нужно. Он может быть заглублен на 40-60 см меньше.

Фото с сайта «Деталь-Конструкция»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности