Объем вкладов на душу населения в Новосибирской области вырос на 22%

Дата:

Сумма вклада в среднем в шесть раз выше номинальной зарплаты в регионе

На 1 января 2025 года объем вкладов на душу населения в Новосибирской области достиг 357,3 тысяч рублей, что на 22,7% выше, чем годом ранее. Соотношение среднедушевых вкладов к номинальным среднемесячным доходам (72 тысячи рублей) в регионе составило 6,4.

Согласно данным РИА Рейтинг, на начало 2025 года Москва занимала первое место среди субъектов Российской Федерации по объему вкладов на душу населения с показателем 1,74 миллиона рублей. Санкт-Петербург расположился на втором месте с результатом 821 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает Ненецкий автономный округ с объемом вкладов на душу населения в 631,5 тысяч рублей.

В список десяти российских регионов, лидирующих по объёму вкладов на душу населения, вошли Магаданская область, Камчатский край, Мурманская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Замыкают этот список Ингушетия, Чечня и Дагестан. Новосибирская область расположилась на 19-м месте.

За 2024 год среднедушевой прирост вкладов в России составил 87 тысяч рублей. Это означает, что в среднем каждый россиянин смог дополнительно положить на свои банковские счета примерно такую сумму.

Независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев в январе 2025 года отмечал, что в банках в регионе в денежном выражении сейчас лежат 116 тысяч двухкомнатных квартир, год назад — 90 тысяч. Он прогнозировал, что при сохранении ставки ЦБ через пару лет на депозитах в регионе будет лежать 160 тысяч условных двухкомнатных квартир.

Доцент кафедры финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари ранее также предупреждал, что после снижения ставки ЦБ актуальной станет проблема 30-40 трлн рублей, зависших на вкладах россиян в банках.

— По моим оценкам, это деньги очень богатых людей, которые выльются на рынок в виде новой приватизации, — комментировал Коложвари. — Кстати, именно отсюда идут слухи о возможной заморозке или национализации вкладов. Но в любом случае речь будет идти, условно говоря, о 10 тысячах семей, которые владеют большими деньгами, накопившимися за 2 года. Очень сомневаюсь, что это будет глобальное решение.

Ранее редакция сообщала о том, что проценты по вкладам зафиксировались на пиковых значениях. Наибольшей популярностью в 2024 году у россиян пользовались вклады на 3 месяца — их выбирали более 30% клиентов.

Источник фото: Freepik / Автор — user6702303

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Районы, которые хуже всего готовы к подключению отопления, назвали в Новосибирске

Жилой фонд Новосибирска готов к отопительному сезону на 85%. Об этом на комитете по ЖКХ регионального парламента сообщил директор департамента энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

При этом готовность районов к подключению отопления, по его словам, существенно отличается:

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности