Объем контейнерных перевозок в Новосибирской области упал на 5%

Дата:

Ключевая причина — вторичные санкции

По итогам полугодия 2025 года падение объема контейнерных перевозок в\из Новосибирской области составило 5%, причем в значительной степени это коснулось восточного направления. Об этом Infopro54 рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов. Для сравнения, в целом по России падение составило 7%.

По словам эксперта, ключевая причина этого сокращения — вторичные санкции.

— Объемы экспорта и импорта продукции сократились, по сравнению с 2024 годом. Особенно упал импорт. Из-за вторичных санкций многие китайские компании боятся работать с Россией, а на их долю по итогам 2024 года приходилось 38% в объеме сделок ВЭД в Новосибирской области, — констатировал Максимов.

Он пояснил, что сейчас идет поиск новых партнеров, в том числе в КНР. Новосибирские логистические компании работают в Китае в рамках правительственных делегаций. Например, недавно состоялся визит делегации из Новосибирской области в Циндао.

— Есть компании, которые готовы с нами работать несмотря на вторичные санкции. Надеемся, что произойдет замена партнеров, но это потребует переформатирования логистических цепочек, — говорит собеседник редакции.

Еще одна причина — переход новосибирцев и сибиряков в целом со стратегии потребления, в стратегию сбережения.

— Население сейчас предпочитает не тратить деньги, а хранить их в банках и получать хорошие проценты, ждать когда упадут ставки, чтобы потом пойти за покупками, — рассуждает Сергей Максимов.

Из-за высоких кредитных ставок объемы закупок, в том числе станков и механизмов, снизил бизнес. Собственных средств на закрытие таких сделок многим не хватает. Кроме того, возникают сложности с трансграничными платежами.

— Они стали «тяжелыми», идут долго. Часть китайских банков в принципе отказываются с нами работать, опасаясь вторичных санкций. Это проблемы в банковской сфере, которые бьют по торговле, — комментирует президент СТЭЛС.

В товарном разрезе наблюдается существенное падение поставок угля на экспорт. Сергей Максимов объясняет этот тренд снижением его стоимости в рамках экспорта. В итоге добывающим компаниям не выгодно направлять уголь за рубеж. Меньше завозится товаров народного потребления, одежды, обуви, оргтехники, продуктов питания.

— В целом на рынке контейнерных перевозок сейчас идет работа на перспективу.  Игроки думают, как остаться на рынке, когда он начнет восстанавливаться и расти. По нашим прогнозам, в конце 2025 года мы выйдем на паритет с 2024 годом по объему контейнерных перевозок. Роста не будет, но есть надежда, что итоговая динамика будет сопоставима, — резюмирует Сергей Максимов.

Напомним, в июле во время визита новосибирской делегации в Циндао (КНР) обсуждались планы по расширению сотрудничества в сфере логистики.  В 2024 году контейнерооборот порта Циндао превысил 15 миллионов TEU (двадцатифутовых эквивалентов), благодаря автоматизации и оптимизации рабочих процессов. В Новосибирской области с 2018 года доля контейнерных перевозок увеличилась с 4,2% до 9,7% к началу 2025 года, а к 2029 году планируется довести этот показатель до 15,7%.

Ранее редакция сообщала о том, что в промышленном парке под Новосибирском запустят новый контейнерный терминал. Он рассчитан на активизацию товарооборота с Китаем. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сибуправтодор подал новый иск к Новосибирскавтодору

ФКУ «Сибуправтодор» подал очередной иск к АО «Новосибирскавтодор» — на 76,2 млн рублей. Заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Новосибирской области, но пока не принято к производству. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», требование относится к категории «исполнение обязательств по договорам подряда».

Это не первое разбирательство между сторонами. Ещё в конце августа «Сибуправтодор» направил в суд десять исков к «Новосибирскавтодору» на общую сумму 905 млн рублей. В девяти из них речь идёт о «неосновательном обогащении», в одном — о взыскании задолженности по договору подряда.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности