Новосибирских ученых призывают делиться разработками с резидентами технопарков

Дата:

Для этого нужно проработать вопрос легитимной передачи интеллектуальной собственности

Законные механизмы трансфера прав на интеллектуальную собственность нужно совершенствовать. Об этом заявил на пресс-конференции Андрей Загоруйко, ведущий научный сотрудник Института катализа имени Борескова СО РАН, главный научный сотрудник Тюменского госуниверситета.

— В академических институтах накапливается большое количество разработок, но институты созданы не для ведения серийного бизнеса. В технопарках — наоборот, много мотивированных и энергичных инноваторов и стартаперов, но присутствует дефицит технических и серьезных научных идей. И здесь ключевым является вопрос прозрачной и легитимной передачи интеллектуальной собственности, — отметил ученый.

По его словам, нужно адекватно учитывать и реализовывать интересы всех участников процесса, чтобы все использовалось, и каждый мог зарабатывать сообразно своем вкладу.

— Важно правильно охранять государственную интеллектуальную собственность, но ключевым все-таки должно быть понимание, что самым плохим сценарием для этой собственности будет если ее вообще никто и никогда не использует, — заявил Загоруйко.

По его словам, необходимо более эффективно использовать такой механизм, как Академпарк, с точки зрения передачи знаний и разработок от фундаментальной науки в практику.

— Сибирское отделение сейчас работает над комплексным планом развития в интересах СФО. В наших задачах — сформировать межрегиональные интеграционные проекты и вывести наукоемкое производство Сибири на более высокий уровень, — пояснил Дмитрий Маркович, директор Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук.

Он подчеркнул, что наукоемкое производство — это задача не только отдельно взятого технопарка, а вызов для сибирского отделения Российской академии наук.

Сегодня Академпарк Новосибирска — это более 300 компаний-резидентов и 120000 кв. м площадей, оснащенных современным оборудованием и технологическими сервисами, необходимыми для создания новых продуктов, говорится на сайте парка. В 2023 году суммарная выручка резидентов превысила 55 млрд рублей (+37% за год). Гендиректор Академпарк Дмитрий Верховод прогнозировал, что по итогам 2024 года выручка может вырасти еще на 40%. Сейчас Академпарк ведет активное строительство инфраструктуры для увеличения мощностей действующих резидентов и привлечения новых.

Ранее редакция сообщала о том, что на форуме «Золотая долина» топы корпораций рассказали в Новосибирске, какие технологии им интересны. Ученым СО РАН и вузам рекомендовали думать не только о разработках, но и о кадрах, которые будут их внедрять. 

Фото предоставлено Светланой Албаут.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

ИИ в медицине: барьеры и пути их преодоления обсудят в Новосибирске

25 сентября 2026 года в рамках Российского форума биотехнологий OpenBio-2026 состоится экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме». Специалисты в области цифрового здравоохранения, медицинских технологий и инвестиций обсудят, что мешает внедрению искусственного интеллекта в клиническую практику и какие изменения необходимы.

ИИ уже применяется для анализа медицинских данных и поддержки врачебных решений, однако его масштабное распространение требует решения ряда проблем: безопасность и доступ к данным, их объединение и интероперабельность, регулирование медицинских изделий на базе ИИ и экономика внедрения. Сессия построена по принципу «один барьер – один спикер»: каждый эксперт представит одну проблему с позиции своей области. Модератор – Мария Галямова, руководитель инфраструктурного центра Healthnet НТИ, директор Центра предпринимательских инициатив НГУ, заместитель директора компании «Медико-биологический союз».

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Новосибирский суд арестовал имущество соучредителя «Шахты «Инская» на 1,3 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Шахта «Инская» Олега Гребенюка о принятии обеспечительных мер в отношении бывшего директора и соучредителя компании Дениса Немыкина. Об этом сообщается в материалах суда.

Согласно определению, суд наложил арест на денежные средства Немыкина в пределах суммы 1 326 734 767 рублей. Исключение составляет лишь прожиточный минимум, установленный по месту его жительства. Кроме того, введён запрет на любые регистрационные действия с принадлежащими ему объектами недвижимости, долями в уставных капиталах обществ и транспортными средствами.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Автоматизированную систему проката спортивного инвентаря запустят в Новосибирске

В рамках стимулирования инновационной деятельности на территории города Новосибирска департамент инвестиций в 2026 году отобрал два проекта, завязанных на решение актуальных для муниципалитета вопросов. Они получат бюджетное финансирование. Об этом сообщил директор департамента Александр Морозов на аппаратном совещании.

Первый проект — развитие мобильной сети связи на территории города Новосибирска путём внедрения опор двойного назначения. Сумма финансирования — чуть более 2 млн руб.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности