Новосибирским охотникам напомнили об опасности птичьего гриппа

Дата:

Осенняя охота на некоторые виды пернатых продлится до 31 января

Гриппом болеют не только люди, но и птицы. Это вирусное заболевание нередко поражает диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц. Об этом напомнили в пресс-службе Управления ветеринарии региона.

Опасность состоит в том, что больная или переболевшая дикая птица может заразить домашних пернатых. Источниками заражения, могут стать истечения из носа и рта, экскременты, а также яйца, предупредили в ведомстве.

При этом, дикие перелетные птицы, особенно утки, могут распространять заболевания на огромные расстояния, представляя из себя естественный резервуар заболевания.

— Основные признаки больной птицы: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги, — рассказали в пресс-службе.

Опасность состоит в том, что вирус гриппа птиц очень долго сохраняется ее в органах и тканях: в замороженном мясе птицы — до 280 дней, в инкубационном яйце при 80С — 120 дней, в таре — 4 дня, в крови, в помете, зерне, разлагающихся трупах — 30 дней, в воде сохраняет активность при температуре 0-40 С в течение года.

Чтобы не допустить заражения одомашненных пернатых, специалисты рекомендуют полностью исключить их контакт с дикой птицей, такой как голуби и воробьи. Для этого в первую очередь необходимо защитить кормушки от непрошенных гостей. В Управлении также советуют продавать птицу, яйцо и мясо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, а также обзавестись отдельной одеждой и обувью для ухода за пернатыми и утилизировать их трупы только в установленных местах.

Отдельный инструктаж подготовили специалисты для охотников.

— Исключить контакт диких подсадных уток с домашними, в том числе отловленных для содержания в личных подсобных хозяйствах; исключить разделку тушек добытых водоплавающих птиц на территории подворий и скармливание отходов потрошения домашней птице, — предупреждают ветеринары. — После потрошения трофеев в охотничьих угодьях все биологические отходы следует захоронить на глубину не менее 25-50 см; соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы; после окончания охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить.

Напомним, в этом году разрешения на добычу болотно-луговой дичи (дупель, бекас) с подружейными собаками, а также на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, ворону серую, грача, дрозда-рябинника действуют до 30 ноября. На водоплавающую дичь (гуси, утки, лысуха) с подружейными собаками — до 31 декабря. На боровую (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп), степную и полевую дичь (серая куропатка, перепел обыкновенный) с подружейными собаками — до 31 января 2025 года.

 Ранее редакция сообщала о том, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал вакцину против гриппа H5N8. Ее доклинические испытания начнутся в 2025 году.

Фото freepik , автор: wirestock

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области предупреждают о шквалистом ветре 13 июня

В Новосибирской области 13 июня ожидается ухудшение погодных условий: региональное управление МЧС России разослало жителям смс-оповещения о приближающихся шквалах и грозах, которые квалифицируются как опасные метеорологические явления.

Согласно прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу на территории области установится переменная облачность. Ночью в отдельных районах пройдут небольшие дожди с грозами, в это же время ожидаются умеренные осадки. Днем характер погоды усилится: кратковременные дожди охватят больше территорий, местами возможны грозы, сопровождающиеся сильными ливнями. Ночью и утром в отдельных районах не исключаются туманы.

Читать полностью

Из Новосибирска в Томскую область для борьбы с лесными пожарами отправят 25 авиапожарных

В Новосибирской области сформировали группу из 25 сотрудников десантно-пожарной службы, которых направят в Томскую область для помощи в тушении лесных пожаров. Решение об отправке огнеборцев принято в рамках межрегионального взаимодействия, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Пожарные-десантники — это сотрудники подведомственного министерству учреждения «Новосибирская база авиационной охраны лесов». Их задача — помочь соседнему региону стабилизировать обстановку и не допустить распространения огня на новые территории.

Читать полностью

Новосибирцев предупредили об аресте за демонстрацию тату на пляже

В Сибирь, включая Новосибирскую область, пришла изнуряющая жара. Столбики термометров уверенно преодолевают привычные для июня отметки, и жители региона традиционно спасаются у воды. Однако расслабленный отдых на берегу может неожиданно обернуться денежным штрафом или даже административным арестом, если на теле у пляжника есть определённые татуировки.

Вице-президент коллегии адвокатов Москвы Аркадий Завалько пояснил, что российское законодательство наказывает не сам факт наличия рисунков на коже, а их публичную демонстрацию в общественных местах. В первую очередь речь идёт о наколках с запрещённой или провокационной символикой.

Читать полностью

В Новосибирске разрабатывают биопрепарат для очистки почвы от пестицидов

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.

Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности