Новосибирский эксперт уверен в бесполезности госрегулирования платных мест в вузах

Дата:

Студенты поедут учиться за границу и там останутся

Федеральное правительство будет решать, сколько платных мест должно быть в российских вузах, а также выбирать конкретные специальности. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Мера вызвана тем, что более половины российских студентов учатся платно, но далеко не все получают нужное на рынке труда образование, об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин, инициировавший данный законопроект.

Определять «нужные» специальности кабмин будет ежегодно, основываясь на прогнозах потребности в кадрах, разработанных Минтрудом.

При этом действовать парламентарии планируют очень оперативно. В кабмине сообщили, что подзаконные акты будут подготовлены в течение одного месяца. Вызвано это стремлением повысить качество высшего образования, заявил Володин. Он отметил, что сегодня из общего количества платных студентов 42,5% учатся на экономических и юридических отделениях. Спикера Госдумы сомневается, что это говорит об ориентированности высшей школы на рынок труда.

Напомним, что в феврале этого года на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию Владимир Путин призвал исключить чрезмерный платный набор в вузы по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.

Проректор по внешним связям НГУЭУ Владимир Ромашин не отрицает наличия проблемы с кадрами, которые испытывают многие профессиональные сферы страны. Но он уверен, что решить вопрос методом запретов не получится.

— Здесь необходим комплексный подход. И в Думе это тоже понимают. Насколько я знаю, там до сих пор нет единогласного решения по этому поводу. Иначе страна продолжит терять хороших специалистов, процесс массовой эмиграции усилится. Ведь, если человек, решивший выучиться на юриста или экономиста, готов за это платить, то он может получить нужное образование и за границей. А потом там же и остаться работать. Да и есть здесь некоторое противоречие. Сейчас в стране рекордно-низкие показатели по безработице. Получается, что все вроде как ненужные стране специалисты трудоустроены, — уверен проректор.

Для решения кадровой проблемы необходим целый комплекс мер, говорит он. И метод запретов к ним не относится.

—  Нужно популяризировать те же инженерные специальности, заинтересовывать ими детей со школы, а для этого средние учебные заведения нужно снабжать специализированным оборудованием, развивать внеурочную деятельность,  — резюмировал эксперт.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Хотя Вячеслав Володин уже предложил начать переходный период с 1 сентября нынешнего года.

Напомним, в этом году стоимость платного высшего образования в вузах Новосибирска уже перевалила за 450 тысяч рублей в год.

Ранее редакция сообщала о том, что большинство новосибирцев выступает за профобразование старшеклассников.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2

9 мая 2026 года в Новосибирске планируют поднять в небо восстановленные советские боевые самолеты — штурмовик Ил-2 и истребитель МиГ-3. Об этом сообщил СибНИА им. С. А. Чаплыгина. Infopro54 узнал о том, как идет подготовка.

Указанные восстановленные самолеты ранее уже не раз поднимались в небо. К каждому полету их тщательно готовят. Ил-2 и МиГ-3 были восстановлены специалистами новосибирской компании «Авиареставрация». Сейчас они снова в их руках.

Читать полностью

НГМУ в 2026 году возобновит подготовку врачей для службы скорой помощи

В Новосибирской области в 2026 году возобновится специализированная подготовка врачей для службы скорой медицинской помощи на базе Новосибирского государственного медицинского университета. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы региональной службы и перспективам ее развития.

В настоящее время в регионе в службе скорой медицинской помощи работают более 220 врачей и почти 700 фельдшеров. Отрасль продолжает нуждаться в притоке молодых специалистов. Одним из решений кадрового вопроса должно стать возобновление профильного обучения в НГМУ.

Читать полностью

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

За нарушение пожарной безопасности возбуждено 135 дел в Новосибирской области

С 20 апреля, в период действия особого противопожарного режима, в Новосибирской области возбуждено уже 135 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Под административную ответственность попали 37 человек, из которых 10 были привлечены за последние сутки. Кроме того, вынесено свыше 60 предупреждений. Патрульные группы, проводившие проверки, выявили такие основные нарушения, как сжигание сухой травы, использование открытого огня без соответствующих мер предосторожности и несвоевременная очистка участков от сухой растительности и мусора.

Читать полностью

Казармы в Новосибирском военном училище построят к новому учебному году

В рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа заместитель министра обороны генерал-лейтенант Павел Фрадков проинспектировал ход строительства новых объектов на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Задача по модернизации казарменно-жилищного фонда НВВКУ и инфраструктуры полигона была поставлена по итогам визита в училище министра обороны РОсиси Андрея Белоусова.

— В соответствии с поручением Министра обороны РФ на территории вуза с нуля возводятся две новые 5-этажные казармы. В каждой новой казарме площадью в 7722,7 кв. м разместятся по 600 курсантов. На строительной площадке работают 150 человек и 7 единиц техники. Ввод в эксплуатацию новых построек планируется к новому учебному году, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности