Новосибирский эксперт уверен в бесполезности госрегулирования платных мест в вузах

Дата:

Студенты поедут учиться за границу и там останутся

Федеральное правительство будет решать, сколько платных мест должно быть в российских вузах, а также выбирать конкретные специальности. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Мера вызвана тем, что более половины российских студентов учатся платно, но далеко не все получают нужное на рынке труда образование, об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин, инициировавший данный законопроект.

Определять «нужные» специальности кабмин будет ежегодно, основываясь на прогнозах потребности в кадрах, разработанных Минтрудом.

При этом действовать парламентарии планируют очень оперативно. В кабмине сообщили, что подзаконные акты будут подготовлены в течение одного месяца. Вызвано это стремлением повысить качество высшего образования, заявил Володин. Он отметил, что сегодня из общего количества платных студентов 42,5% учатся на экономических и юридических отделениях. Спикера Госдумы сомневается, что это говорит об ориентированности высшей школы на рынок труда.

Напомним, что в феврале этого года на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию Владимир Путин призвал исключить чрезмерный платный набор в вузы по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.

Проректор по внешним связям НГУЭУ Владимир Ромашин не отрицает наличия проблемы с кадрами, которые испытывают многие профессиональные сферы страны. Но он уверен, что решить вопрос методом запретов не получится.

— Здесь необходим комплексный подход. И в Думе это тоже понимают. Насколько я знаю, там до сих пор нет единогласного решения по этому поводу. Иначе страна продолжит терять хороших специалистов, процесс массовой эмиграции усилится. Ведь, если человек, решивший выучиться на юриста или экономиста, готов за это платить, то он может получить нужное образование и за границей. А потом там же и остаться работать. Да и есть здесь некоторое противоречие. Сейчас в стране рекордно-низкие показатели по безработице. Получается, что все вроде как ненужные стране специалисты трудоустроены, — уверен проректор.

Для решения кадровой проблемы необходим целый комплекс мер, говорит он. И метод запретов к ним не относится.

—  Нужно популяризировать те же инженерные специальности, заинтересовывать ими детей со школы, а для этого средние учебные заведения нужно снабжать специализированным оборудованием, развивать внеурочную деятельность,  — резюмировал эксперт.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Хотя Вячеслав Володин уже предложил начать переходный период с 1 сентября нынешнего года.

Напомним, в этом году стоимость платного высшего образования в вузах Новосибирска уже перевалила за 450 тысяч рублей в год.

Ранее редакция сообщала о том, что большинство новосибирцев выступает за профобразование старшеклассников.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Новая точка опоры: у новосибирской молодежи растет интерес к классическому искусству

Молодые россияне все активнее вовлекаются в мир академического искусства — это не просто тренд, а устойчивая тенденция, подтвержденная социологией. Согласно последним данным ВЦИОМ, 51% респондентов в возрасте 18–24 лет вовлечены в культурную жизнь страны: они посещают музеи, выставки, театры, концерты классической музыки. 38% молодежи за последний год заметно увеличили интерес к музеям, галереям и выставочным пространствам.

— Эти цифры опровергают устойчивый миф о том, что классическое искусство не находит отклика у молодого поколения. Напротив — оно становится для них точкой опоры, источником эстетического наслаждения и интеллектуального досуга, — уверен  Вячеслав Еськов, директор Института искусств НГПУ, кандидат искусствоведения.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Новосибирцы потеряли приложение Ozon Банк в магазине Google Play

«Ozon Банк» удалили из Google Play. Программа исчезла из магазина днем 12 августа. При попытке открыть приложение появляется уведомление о том, что «страница не найдена», пишут новосибирцы в соцсетях. В магазине приложений App Store для iPhone оно пока доступно.

— Все скачанные ранее приложения работают, как и прежде. Инструкции по установке и работе приложения есть на сайте банка, также можно воспользоваться веб-приложением и в любой момент войти в личный кабинет банка через браузер, — сообщили в пресс-службе «Ozon Банка».

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью

Социальные объекты НСО получат федеральное финансирование по нацпроектам

В осмотре также участвовали депутат Госдумы Александр Аксёненко и спикер регионального Заксобрания Андрей Шимкив.

В Искитимском районе делегация осмотрела благоустроенную общественную территорию в посёлке Керамкомбинат. В рабочем посёлке Линёво они проверили ход строительства спортивного комплекса, многоквартирного дома для предоставления служебного жилья и квартир для детей-сирот. Также был проинспектирован капитальный ремонт Линёвской районной больницы. В Искитиме Травников и Жуков ознакомились с прогрессом возведения блочно-модульной котельной Ложок, что является частью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности