Новосибирские здания осветили свои фасады синим цветом

Дата:

Город присоединился к акции «Зажги синим», в знак внимания к проблеме аутизма. Новосибирск третий год участвует в акции «Зажги синим». Изначально она была придумана крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»). В ее рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также […]

Город присоединился к акции «Зажги синим», в знак внимания к проблеме аутизма.

Новосибирск третий год участвует в акции «Зажги синим». Изначально она была придумана крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»). В ее рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания к проблемам аутизма.

В Новосибирской области на сегодняшний день поставлен диагноз «аутизм» 365 детям, 250 из которых имеют инвалидность. Но в группе риска, по словам специалистов, гораздо больше детей, которые имеют другие расстройства аутистического спектра (РАС). В Новосибирском государственном университете вот уже четыре года работает Центр прикладного анализа поведения, занимающийся поддержкой семей с детьми с такими нарушениями, сообщили в пресс-службе НГУ.

— Четыре года назад в НГУ начали развивать центр, который работал бы с детьми с РАС. Первые два года у нас ушли на подготовку специалистов — они осваивали прикладной анализ поведения, — рассказывает директор МЦПАП, декан факультета психологии НГУ Ольга Первушина. — Вообще стоит отметить, что дети с диагнозом аутизм — практически такие же, как мы с вами. Просто так распорядилась судьба, что они оказались более чувствительными к миру (например, какие-то, казалось бы, обычные для нас звуки, цвета, дети с РАС воспринимают иначе: их это может ранить — и они уйдут в себя). Современный мир для таких ребятишек опасен. Заметьте, для здоровых, взрослых людей он не всегда является доброжелательным и комфортным, иногда нас тоже многие вещи пугают и мы видим враждебность окружения. Поэтому мы должны объединить усилия, чтобы вписать детей-аутистов в наш мир и создать доброжелательную среду.

Одним из шагов на пути развития доступной и доброжелательной среды для таких детей в Новосибирске стало проведение первых адаптированных кинопоказов для людей с аутизмом. Президент общественной организации «Атмосфера» Евгений Бондарь инициировал проведение аутизм-френдли киносеансов в кинотеатре «Победа», где в минувшие выходные были показаны первые мультфильмы:

— Киносеансы совершенно обычные, смотрели «Смешариков». Правда, технически кое-что в процессе показа специально менялось, чтобы дети с такими особенностями могли их спокойно смотреть (чтобы их не пугала темнота, громкие звуки во время рекламы и заставок), — добавил Бондарь. — Необходимо делать всё, чтобы общество принимало детей с аутизмом, чтобы качество их жизни повышалось, и среда была более дружелюбная. Ведь детям с расстройствами аутистического спектра очень сложно в обществе, так как оно, зачастую, бывает очень жестоким и агрессивным по отношению к ним.

В 2016 году к акции Light it up Blue присоединился Новосибирский государственный университет, который теперь с открытием Нового главного корпуса имеет технические возможности для подсветки: гореть синий цвет в знак внимания к проблеме аутизма в НГУ будет всю неделю. Также свои здания в Новосибирске подсвечивали такие организации, как Технопарк и кинотеатр «Победа».

Фото: Булат Хромов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Управление светофорными объектами в Новосибирске перейдет под контроль области

Полномочия по обеспечению установки, замены, демонтажа и содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска предлагается передать из ведения муниципалитета на уровень регионального министерства транспорта. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр Анатолий Костылевский. По его словам, перераспределение полномочий согласовано между мэрией и областью.

— Данные функции будет выполнять подведомственное министерству ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), которое осуществляет внедрение и эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Родильный дом № 7 первым получит тепло в Новосибирске

В Новосибирске идёт подготовка к отопительному сезону — для значительной части городских объектов уже обеспечена возможность досрочного подключения к теплу. Об этом сообщила пресс-служба СГК.

Первым, как и в прошлом году, воспользовался этой возможностью Родильный дом № 7 в Первомайском районе. Учреждение подало заявку и получило разрешение на раннее подключение: тепло может быть подано в пяти зданиях роддома — осталось только открыть задвижки.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал технологию создания препарата для стимуляции кроветворения

Учёные новосибирского центра «Вектор»  разработали и запатентовали технологию получения человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора — ГМ-КСФ. Это белок, который заставляет костный мозг активнее производить клетки крови, в том числе лейкоциты. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Препараты на основе ГМ-КСФ применяются при лечении больных после химиотерапии, при пересадке костного мозга и при некоторых тяжёлых инфекциях. Они помогают восстановить иммунитет и снижают риск опасных осложнений.

Читать полностью

Новосибирские аграрии заявили о снижении урожайности картофеля в три раза

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. Копка картофеля в овощеводческих хозяйствах и на личных участках ещё не завершена, но первые данные об урожайности уже есть.

Лето оказалось для картофеля неблагоприятным. В ряде районов области и хозяйства, и частники говорят о снижении урожайности как минимум в три раза по сравнению с прошлым годом.

Читать полностью

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Более 40 ДТП с детьми-велосипедистами произошло в Новосибирской области

За январь–август 2026 года ДТП с участием детей до 16 лет снизились на 17 % (317 происшествий). Погибли трое детей — это на 62 % меньше прошлогоднего показателя, ранены 346 ребят (снижение на 15 %). Снижение отмечено среди детей‑пассажиров, водителей мопедов и пешеходов. Исключение — дети‑велосипедисты: здесь зафиксировано 42 ДТП (рост на 1 %), 42 ребёнка получили ранения (рост на 10 %), погибших нет.

Стоит отметить, что за 8 месяцев 2025 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 389 ДТП с детьми до 16 лет, в которых 8 детей погибли, 412 получили травмы. За указанный период на территории Новосибирской области зарегистрировано 162 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 3 ребенка погибли, 161 получил травмы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности