Новосибирские ученые разрабатывают линейку БАДов для спортсменов

Дата:

Этот препарат также показывает хорошие результаты по снижению уровня глюкозы в крови.

— Одной из разработок, которой занимается наш институт, является биодобавка, созданная по запросу спортивного сообщества. Это очень перспективное соединение, которое создано на основе урсоловой кислоты, которая вырабатывается из шрота клюквы, облепихи и т. д. В нашем институте защищены кандидатские и докторские диссертации по действию урсоловой кислоты на человеческий организм, — сообщила на пресс-конференции директор Института органической химии СО РАН Елена Багрянская.

Она отметила, что подбор сочетания из экстракта левкои и урсоловой кислоты позволил ученым создать биодобавку, которая сейчас успешно используется в спортивном сообществе для наращивания мышечной массы, повышения выносливости. Плюс в ходе исследования выявился неожиданный эффект — добавка позволяет уменьшить жировую ткань и обладает противодиабетическими свойствами. Заместитель директора Института органической химии СО РАН Денис Абышев добавил, что ученым удалось подобрать такое сочетание двух фитостероидов — урсоловой кислоты и экдистерона, которые обеспечивают эти эффекты. Сейчас институт продолжает работу с добавкой по двум направлениям.

— Первое — это спортсмены, второе — продукт рассматривается в качестве добавки для диабетиков. Плюс разработки в том, что это фитогормоны, которые дают почти такой же эффект, что и синтетические стероиды, но не приводят к негативным побочным эффектам для печени, почек, репродуктивной функции и т. д. — рассказывает Абышев. — Кроме того урсоловая кислота и экдистен оказались синергетиками, то есть дополняют друг друга. Мы подобрали композицию и чистоту компонентов, что при минимальных дозировках дают взрывообразный эффект.

Он уточнил, что продукт уже используется в спортивных клубах, фитнес-центрах. Институт проводит совместные исследования с профессиональными спортсменами.

— Надеемся, что в перспективе будем улучшать этот продукт, создавать композиции для отдельных видов спорта: футболистов, тяжелоатлетов и т. д., — говорит Денис Абышев.

Елена Багрянская добавила, что планируется разработка целой линейки средств на основе этого соединения. Институт будет разрабатывать действующее вещество, а коммерческий партнер — производить добавки.

Кстати, по этому же принципу Институт органической химии СО РАН сегодня работает с многими коммерческими компаниями.

— К нам обращается много компаний с запросами по разработке технологий, мы часто участвуем в экологических программах. Например, нашим серьезным бизнес-партнером является ГК «ЭФКО», совместно с которой мы разрабатываем палитру промышленных ферментов для производственной и сельскохозяйственной тематики и т. д. Мы проводим исследования фармпрепаратов и изделий медицинского назначения и прочее, — перечисляет Багрянская.

В общем годовом бюджете института около 40% приходятся на госфинансирование, остальное — на коммерческие проекты. Вырученные на втором направлении средства снова вкладываются в исследования и новые идеи.

Фото pixabay.com — Pavel-Jurca

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности