Новосибирские компании снова обвиняются в создании медицинского картеля

Дата:

Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольной службы — после рассмотрения в Верховном суде дело пошло на новый круг

Арбитражный суд Новосибирской области после нового рассмотрения в первой инстанции вынес решение по антимонопольному делу, участниками которого являются ООО «Радиационная техника» и ООО «СИБМЕР». Компаниям вменили «заключение и реализацию антиконкурентного соглашения (картеля), целью которого является обеспечение победы определенному хозяйствующему субъекту при проведении открытых электронных аукционов».

Напомним, рассмотрение этого дела началось еще в 2020 году. Тогда УФАС по Новосибирской области обвинило компании в нарушении закона «О защите конкуренции». В УФАС посчитали, что компании заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, чтобы гарантировать «победу определенному хозяйствующему субъекту при проведении открытых электронных аукционов». На пресс-конференции представители УФАС сообщали, что компании нарушили антимонопольное законодательство при участии в 89 торгах. Речь шла о поставках медизделий. Доход картеля, по версии УФАС, составил около 200 млн рублей.

В качестве доказательств вины компаний ведомство указывало на совпадение их фактического адреса, идентичные IP-адреса для действий в системе «банк-клиент», наличие взаимных банковских переводов и перекрестные совмещения единовременной работы сотрудников. В качестве довода УФАС использовало и тот факт, что фирмы заключили договор о техническом сотрудничестве, позволяющем совместно участвовать в торгах.

— Из-за отказа ответчиков от конкуренции на торгах пострадали добросовестные участники, которые могли стать победителями на торгах и заключить контракт по выгодной бюджету цене, — объясняла тогда заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева.

На основании всего вышеизложенного, фирмы получили предписание прекратить нарушение. Но компании обжаловали его сначала в ФАС, а затем обратились в суд. В суде компании поясняли, что цель договора — своевременное и качественное исполнение госконтрактов, а также разработка и создание новых импортозамещающих товаров. Арбитражные суды трех инстанций посчитали эти аргументы достаточно вескими и встали на сторону медкомпаний.

Но УФАС оспорило эти решения в Верховном суде, объяснив это тем, что в закупочных процедурах «прослеживается определенная модель поведения», при которой в каждом аукционе участвовали обе компании и, «формально выступая конкурентами, уступали победу друг другу по максимально возможной цене».

В итоге дело передали в коллегию по экономическим спорам ВС, которая, в свою очередь поддержала УФАС Новосибирской области, посчитав, что между компаниями «имели место не только договоренность о техническом сотрудничестве и взаимный обмен финансовыми, трудовыми ресурсами, что само по себе не запрещено законом, но и иное соглашение, направленное на моделирование конкуренции путем поддержания цены». Указав на недочеты, Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее пресс-служба ФАС сообщала, что  ООО «Сибмер» и ООО «Радиационная Техника» также являлись ответчиками еще в одном антимонопольном разбирательстве ФАС России. Компании подозревались в поддержании цен на 475 торгах на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского радиологического оборудования. Сумма этих контрактов составила свыше 3 млрд рублей.

По данным Seldon.Basis, ООО «Сибмер» создано в 1999 году, директор — Александр Кошечкин, владелец — Юлия Кошечкина. УК — 20 тысяч рублей, выручка в 2023 году — 402,3 млн рублей (+12%), чистая прибыль — 883 млн (-38%). У компании 1210 выигранных контрактов на 3,29 млрд рублей.  Наиболее часто контракты заключались c БУЗ Орловской области «ООД».

ООО «Радиационная техника» создано в 2014 году. УК 10 тысяч рублей, выручка в 2023 году — 189 млн рублей (+89%), чистая прибыль — 28,8 млн рублей (+20%). Директор — Николай Любимов, владелец — Татьяна Борисова. Ранее она также входила в число собственников компании «Сибмер». У компании 244 выигранных контракта на 792 млн рублей. Наибольшее количество контрактов было подписано c ГБУЗРК «КРОКД ИМЕНИ В.М. ЕФЕТОВА». Одним из руководителей компании ранее был Василий Ожередов.

«Сибмер» и «Радиационная техника» являются собственниками компаний ООО «Пансиб» и ООО «САМИ». Обе компании в настоящий момент находятся в стадии ликвидации.

Ранее редакция рассказывала о том, что компании «Сибмер» и «Радиационная техника» разработали программу импортозамещения в области лучевой терапии для лечения онкозаболеваний. Совместно с Panacea Medical Technologies «Сибмер» планировал локализовать в России более чем на 50% производство еще двух аппаратов.

Фото freepik, автор: freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Торги на первый этап дороги к Клюквенному отменили в Новосибирской области

В Новосибирской области отменили определение подрядчика, который должен был выполнить строительство первого этапа дороги к микрорайону Клюквенный в Калининском районе. Информация об этом появилась на сайте «Госзакупок».

Приём заявок должен был завершиться 23 сентября, а определение подрядчика — 28 сентября. Однако процедура была остановлена. Перед этим в адрес заказчика поступил запрос на разъяснение положений извещения. Участник рынка обратил внимание на расхождения в сметной документации и проекте: речь шла о коэффициентах уплотнения материалов, объёмах перевозки песка и щебня, а также о сроках гарантии на верхний слой покрытия.

Читать полностью

Новосибирская область может остаться без промышленного садоводства

В 2023 и 2024 годах из регионального бюджета выделялись средства на поддержку промышленного садоводства в Новосибирской области, и они на 100% выбирались хозяйствами, за исключением субсидий на закладку садовой земляники.  В 2025 году меры господдержки были по большинству направлений отсеквестированы. Осталось только 18 млн рублей на уходные работы за многолетними насаждениями. В 2026 году и эта мера господдержки была обнулена. Об этом на комитете по АПК регионального парламента рассказал заместитель министра АПК области Денис Гамза.

По его словам, по итогам 2025 года в сфере промышленного садоводства в области работали 8 хозяйств. Общая площадь плодово-ягодный насаждений за три года сократилась с 1171 га до 1045 га. При этом валовой сбор продукции вырос с 4126 тонн до 5579 тонн. 679 га (в 2023 году — 685 га) обрабатывали получатели господдержки.  Их валовой сбор в 2025 году составил 411.6 тонн (318 тонн).

Читать полностью

Ассоциация дилеров РФ хочет ограничить доступ к технической документации автомобилей

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила в Роспотребнадзор свои замечания к правительственному проекту о предоставлении производителями технической документации для ремонта и обслуживания автомобилей.

В РОАД в целом поддерживают расширение доступа к техническим данным, но настаивают на более чёткой градации условий их использования. По оценке ассоциации, текущая версия документа не отражает важные различия между сервисными организациями — в частности, не учитывает уровень их оснащения, квалификацию специалистов, а также вопросы безопасности и охраны интеллектуальной собственности. В РОАД предупреждают: если доступ к техинформации будет одинаковым для всех игроков рынка, это может обернуться рисками и для автовладельцев, и для официальных дилеров. Последние вкладываются в спецоборудование и обучение сотрудников, строго следуют требованиям автопроизводителей и при этом несут юридическую ответственность перед потребителями.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Два гипермаркета «О’КЕЙ» закроют на ребрендинг в Новосибирске

В Новосибирске стартует процесс смены вывесок на двух площадках сети «О’КЕЙ». Как сообщил ритейлер, гипермаркеты перейдут под бренд «Гипер Лента». Изменения затронут магазины на улице Дуси Ковальчук и на улице Военной.

Первый объект на Дуси Ковальчук, 1/1 приостановит работу с 21 сентября и вновь откроет двери для покупателей 30 сентября. Второй магазин на улице Военной, 5 закроется позже — с 8 ноября, а его открытие запланировано на 13 ноября. В период проведения работ торговые точки не будут обслуживать посетителей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности