Новосибирские компании ищут кадры за пределами региона

Дата:

Больше всего приглашений отправлено специалистам из сферы информационных технологий, продаж и маркетинга

Новосибирские работодатели активно приглашают иногородних кандидатов. Чаще всего приглашения на работу подучают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Алтайского края. Об этом говорится в исследовании аналитиков hh.ru, изучивших более 2,1 млн приглашений, отправленных с начала года.

— Чаще всего интерес компаний в Новосибирской области вызывают специалисты из Москвы (они получили 39 тыс. предложений о работе или 1,8% от всего объёма с начала года), Санкт-Петербурга (0,9% или более 18,6 тыс.) и Алтайского края (0,9% приглашений или 18 тыс.), — рассказали эксперты.

Также в Топ-10 регионов по числу полученных от новосибирских работодателей приглашений вошли Кемеровская область (0,8%), Краснодарский край, Красноярский край (по 0,6%), Томская область, Иркутская область (по 0,5%), Омская область (0,4%).

иногородние специалисты
Источник: hh.ru

Больше всего приглашений компании в Новосибирской области отправили иногородним кандидатам на вакансии из сферы информационных технологий (104,4 тыс.), продаж и обслуживания клиентов (74,6 тыс.), маркетинга, рекламы и PR (68,6 тыс.).

Президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина отметила, что рынок ИТ-технологий стал избирательным.

— Спрос сейчас исключительно на квалифицированные кадры. В Новосибирске этих специалистов не найти, все, кто хотел найти работу, нашел, — отметила собеседница редакции.

Она добавила, что запросы на зарплаты новосибирских разработчиков достаточно высокие, выше, чем во многих других городах (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга).

Напомним, руководитель компании «Финтех Солюшнс» Татьяна Анкудинова тоже отмечала, что ситуация с подбором ИТ-кадров претерпела существенные изменения. По ее словам, профессия по-прежнему остается одной из наиболее перспективных и хорошо оплачиваемых для тех, кто готов учиться и приспосабливаться к новым условиям.

Ранее редакция сообщала, что спрос на специалистов со знанием китайского языка в Новосибирске сократился вдвое

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Самые популярные у покупателей недвижимости улицы назвали в Новосибирске

По числу сделок с жильём, заключенным в Новосибирской области по итогам первого полугодия, лидируют улица Аэропорт (650 сделок), Красный проспект (562), улица Дуси Ковальчук (451), Зорге и Большевистская (по 384). Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

— В рейтинге кадастровых кварталов по всем типам объектов первое место занимает обобщённый квартал Новосибирска 54:35:000000 (1 461 сделка, 8,0 млрд ₽  в Заельцовском районе); активность также высока в кварталах 54:35:033545 (692 сделки, на 1,5 млрд, ограничена улицами Аэропорт и Мочищенское шоссе) и 54:19:072501 (611 сделок на 0,8 млрд в районе поселка Морской и села Ленинское, нарезка и продажа земельных участков под коттеджные поселки и ИЖС), — подчеркнул Чернокульский.

Читать полностью

Число жалоб новосибирцев на банки выросло в полтора, а на МФО — в два раза

С января по июнь 2026 года количество жалоб на потребительское кредитование в Новосибирской области возросло в полтора раза. По информации Сибирского главного управления Банка России, жители региона обратились с претензиями к коммерческим банкам около двух тысяч раз.

— Содержание и характер жалоб говорят об активности раздолжнителей — недобросовестных компаний, которые обещают людям списать все долги без последствий, — отметили в территориальном подразделении ЦБ.

Читать полностью

В Новосибирске оценили темпы русификации вывесок – английских слов ещё много

В российских регионах начались проверки бизнеса на предмет исполнения закона о русификации. Новые требования вступили в силу 1 марта текущего года. Смысл закона прост: бизнес должен обращаться к своим клиентам на русском языке. В вывесках, объявлениях, афишах и сервисной информации должно быть минимум английских слов. Полностью они не исчезнут — зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования можно оставлять в оригинальном виде, всё остальное должно быть представлено на русском языке.

Infopro54 посмотрел, как изменились вывески в Новосибирске за неполные полгода, и поговорил об этом с руководителем патентно-правового центра.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

Более 500 добровольцев объединились на фестивале «Патриоты Сибири-2026»

На мероприятии «Патриоты Сибири-2026», проходившем в Бердске, собралось свыше пятисот добровольцев из Новосибирской области, Алтайского края и Томской области.

Программа фестиваля включала в себя общение с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, что послужило для волонтёров наглядным и искренним подтверждением важности их труда.

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности