Новосибирские компании и фонды зовут в МФЦ «Астана»

Дата:

Международная площадка готова не только помогать в привлечении инвестиций, то и тестировать инновационные разработки новосибирцев.

— Международный финансовый центр «Астана» (AIX) — это площадка для финансирования бизнеса. Сегодня ее участниками являются 150 компаний и инвесторов из разных стран мира. В планах МФЦ — до конца 2019 года увеличить их количество до 250, а до конца 2020 года  — до 500. Новосибирские компании также смогут привлечь глобальный капитал на свои проекты, — пояснил во время пресс-подхода управляющий директор АО «Администрация МФЦА» Айдар Казыбаев.

Он считает, что сотрудничество с МФЦ «Астана» будет интересно всем участникам, так как заключая сделки между собой, они освобождаются от корпоративного и индивидуального подоходных налогов до 2066 года. Казыбаев отметил, что в МФЦ создана финтехплатформа и акселератор FintechStars, которые могут быть полезны новосибирским разработчикам, развивающимся в сфере финансовых технологий и информационных систем.

— Мы создали законодательный режим поддержки финтехнологий. Приглашаем новосибирские IT-компании тестировать свои разработки через нашу площадку. Они смогут получить поддержку, софинансирование и сопровождение для выхода на рынок, — говорит Айдар Казыбаев.

По его оценкам, уже проведенные в Новосибирске переговоры показали, что выход на площадку МФЦ «Астана» актуален для местных инвестиционных фондов и компаний, заинтересованных в привлечении капитала в проекты, которые они сопровождают.

Кроме того, в числе интересантов — крупные индустриальные компании, обслуживающие коммунальный сектор.

— Им требуются инвестиции для выхода на следующий уровень развития, а из-за санкций они оказались отрезаны от европейского фондирования. Мы хотим им помочь через нашу платформу достичь тех показателей, которых они ожидают, — уточнил он. — Мы также можем помочь новосибирским компаниям через биржу МФЦ, работающую на платформе Шанхайской фондовой биржи (SSE) и Нью-йоркской биржи NASDAQ, выйти на IPO, оказать содействие в поиске достойных инвесторов.

Новосибирские компании и фонды зовут в МФЦ «Астана»

И, наконец, в МФЦ разработана широкая линейка инструментов для управления частным капиталом через инвеступравляющих.

— Сейчас такое время, что многие частные инвесторы просто перекладывают деньги в валюту, то есть они не работают в экономике. Мы предлагаем различные кейсы, позволяющие увеличить доходность вложений. К примеру, Казахстан готовит масштабную программу приватизации госкомпаний, в которой могут принять участие и иностранные инвесторы, — отметил он.

Председатель совета Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», финансовый эксперт Александр Лубенец считает, что в МФЦ «Астана» создана уникальная комбинация, так как на площадку центра удалось привлечь NASDAQ и Шанхайскую биржу. Он особо подчеркивает, что МФЦ работает по английскому праву, которое понятно иностранному капиталу, и в центре действует международный арбитраж, что снижает затраты российских компаний. Сейчас они вынуждены решать спорные вопросы с иностранными партнерами в судах Лондона, что достаточно дорого.

— По сути, МФЦ «Астана» — это некая форточка, которая позволит нашим компаниям гибче работать по всей планете, — уверен Лубенец. — Считаю, что их предложение будет очень интересно не только для крупного, но и среднего бизнесов Новосибирска. У нас есть много перспективных компаний в Технопарке, а МФЦ интересуют разработки в IT, финансовой сфере. Например, мы обсуждали опыт Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ), систему QUIK, которая может быть интересна для биржи МФЦ «Астана».

Гендиректор инвестиционного клуба ООО «Атлант» Игорь Беневаленский также считает, что предложение МФЦ будет привлекательно для компаний средней капитализации, характерных для многих городов России.

— У нас в регионе нет таких корпораций, как ПАО «Газпром», но много компаний среднего размера, которые не могу выйти на IPO на ММВБ, чтобы привлечь капитал. Работающие в регионах банки преимущественно тоже являются филиалами московских, то есть у них стандартные продукты. Не исключено, что МФЦ «Астана» даст регионалам новые возможности и с помощью этой площадки мы сможем привлекать финансирование в крупные проекты, — говорит Беневалевский.

Международный финансовый центр «Астана» создан в 2015 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Акционерами AIX являются  Шанхайская фондовая биржая (SSE), Нью-йоркская биржа NASDAQ, Фонд шелкового пути и Goldman Sachs. 14 ноября на бирже МФЦА состоялось первое размещение — IPO провела крупнейшая в урановой отрасли компания «Казатомпром». Основные направления работы финцентра: развитие рынков капитала, управление активами, развитие сектора исламского финансирования. управление средствами частных лиц, новые финансовые технологии, а также «зеленые» финансы.

 Фото предоставлено международным финансовым центром «Астана»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Аналитики оценили потенциальный эффект для рубля от возврата бюджетного правила

Возобновление бюджетных операций, анонсированное Министерством финансов 16 апреля, потенциально может оказать негативное воздействие на российский рубль. Тем не менее участники рынка пока не отреагировали на эти потенциальные риски соответствующим образом. Об этом сообщил начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство в скором времени определит параметры возвращения данного механизма. Участники рынка допускают, что уже в мае Центробанк может возобновить операции по покупке иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Доллар в России обновил трехлетние минимумы

На сегодняшний день (18 апреля 2026 года) российский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару США и евро. Этот процесс протекает на фоне сочетания нескольких экономических факторов и является прямым следствием мартовских решений Центрального банка, отмечает доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ельцова.

Курсы валют на текущий момент:

Читать полностью

Как новые кредитные условия повлияют на рынок ИЖС

ВТБ внес коррективы в условия предоставления кредитов для девелоперов, занимающихся индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Согласно информации, полученной от финансовой организации, начиная с августа 2024 года, для застройщиков ИЖС, относящихся к категории малого и среднего бизнеса (МСБ), будет действовать программа кредитования, предусматривающая использование эскроу-счетов. Основной целевой аудиторией данной программы являются именно застройщики, причем более половины участников программы, получающих финансирование, представляют собой субъекты малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

Иван Розинский, руководитель департамента кредитования регионального бизнеса — старший вице-президент ВТБ, отметил, что в настоящее время одобрено свыше тысячи проектов для застройщиков ИЖС. На их реализацию выделено более 5 миллиардов рублей. Изменения в программе кредитования позволят более эффективно управлять финансовыми потоками проектов, сократить объем необходимой документации и ускорить получение денежных средств. Это представляет особую ценность для малого бизнеса, чья деятельность связана с поэтапным строительством и требует постоянного и надежного доступа к финансированию.

Читать полностью

Весенние каникулы: «Пушкинская карта» демонстрирует трехкратный рост

Во время весенних каникул ученики и студенты со всей России с энтузиазмом воспользовались программой «Пушкинская карта». Согласно статистике ВТБ, в период с 28 марта по 5 апреля молодые люди приобрели около 700 тысяч билетов на культурные мероприятия, такие как походы в кино, театр и музеи. Общая сумма потраченных средств по этим картам достигла более 350 миллионов рублей.

Наблюдается традиционный рост интереса к программе во время каникул: за этот период было выпущено свыше 120 тысяч новых карт, что в три раза превышает показатель весенних каникул прошлого года. С начала текущего года общее количество оформленных карт среди молодежи по всей стране составило 6,5 миллиона.

Читать полностью

На рынке продолжается процесс дедолларизации

Согласно данным ВТБ, совокупный объём привлечённых средств на рынке за первые три месяца текущего года вырос свыше чем на 489 миллиардов рублей, достигнув показателя в 66,3 триллиона рублей. Ключевым фактором этого подъёма остаются депозиты и сберегательные счета, номинированные в российской валюте. Общая сумма рублевых пассивов преодолела отметку в 62,9 триллиона рублей, продемонстрировав прирост в 519 миллиардов. Тенденция к снижению доли долларовых накоплений на рынке сохраняется: за отчётный период объём валютных вкладов уменьшился ещё на 31 миллиард рублей.

Эксперты подсчитали, что в марте объём рынка сбережений пополнился на 283 миллиарда рублей, при этом доля рублевых инструментов в этом приросте составила 199 миллиардов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности