Новосибирская область планирует в 2017 году размещать облигации

Дата:

Кроме того, регион будет проводить аукционы и привлекать кредиты коммерческих банков. — В 2017 году мы планируем размещать облигации, и уже начали подготовительную работу в этом направлении. Пока условия те же: около 5 млрд на 5 лет. Что касается кредитов коммерческих банков, то у нас есть кредитные договоры сроки действия которых истекают и необходимо проводить […]

Кроме того, регион будет проводить аукционы и привлекать кредиты коммерческих банков.

— В 2017 году мы планируем размещать облигации, и уже начали подготовительную работу в этом направлении. Пока условия те же: около 5 млрд на 5 лет. Что касается кредитов коммерческих банков, то у нас есть кредитные договоры сроки действия которых истекают и необходимо проводить их замещение, чтобы не допустить нарушения ритмов финансирования расходных обязательств, — отметил министр финансов области Виталий Голубенко в ходе пресс-конференции в ТАСС.

 

По его словам, область будет проводить аукционы по привлечению кредитов для формирования запасов финансовых средств и финансирования кассовых разрывов.

— Сегодняшний уровень госдолга, если взять только кредиты комбанков, требует, чтобы в портфеле был свободный кредитный ресурс 15- 20 млрд рублей. Мы будем гасить кредиты, проводить аукционы Это не означает, что мы будет привлекать эти кредиты, но они должны быть оформлены. В 2016 году мы проводили аукционы 2-3 раза в год на общую сумму 3-5 млрд руб, думаю, что этого же принципа будем придерживаться и в 2017 году, — уточнил министр.

Голубенко отметил, что сейчас намерен посмотреть с какими финансовыми результатами банки будут выходить из 2016 года, каким будет состояние ликвидности на рынке, так как от этого будет зависеть позиция главного регулятора — Банка России — по ключевой ставке. Эта информация будет влиять на определение начальной и максимальной ставки.

— Если в течение года ЦБ принимает решение о снижении ключевой ставки, то мы выходим на кредитные организации с пропорциональным пересмотром ставки по нашим договорам и нам всегда идут на встречу, — заявил Виталий Голубенко. — Принцип выборки кредитов у нас понятый: договора отсортированы по возрастанию ставки и в первую очередь мы выбираем самые дешевые. Если банк не откликается на снижение ставки Центробанка, то к его услугам мы не прибегнем никогда.

По его словам, в проработке находится соглашение о привлечении бюджетного кредита на 2 млрд руб. Стоимость его обслуживания составляет 0,1% годовых. Заявится ли на этот вид финансирования область будет зависеть от условия предоставления займа: на какие цели он может быть направлен, требования по уровню госдолга к собственным доходам. Этот вопрос будет решаться в апреле.

— На сегодняшний уровень госдолга к собственным доходам у региона составляет 48%. Прогноз по 2017 году — остаться на этих позициях. Если удастся сэкономить на расходах, то будем его сокращать, — поясняет Виталий Голубенко. — На уровне федерации готовится изменение Бюджетного кодекса, согласно которому все субъекты федерации будут разделены на три группы по долговой устойчивости. Чем выше долговая нагрузка, тем меньше будут возможности территории по принятию решений.

Министр заявил, что текущий кредитный рейтинг региона дает ему мобильность. Наращивать госдолг у территории нет смысла, но и о кардинальном сокращении говорить тоже нет возможности, так как прогноз по собственным доходам бюджета на 2017 год находится на уровне 2016 — около 100 млрд руб.

На 1 января госдолг области составляет 47,8 млрд рублей, из них 15,5 млрд — государственные ценные бумаги, 18 млрд — бюджетные кредиты и 14,3 млрд кредиты комбанков. В октябре 2016 года Новосибирская область разместила облигации. Ставка 1-го купона по итогам аукциона установлена в размере 8,93% годовых. В настоящее время в обращении находятся облигации региона серии 34015 на 4,25 млрд рублей, размещенные в 2013 году, и серии 34016 на 6,3 млрд рублей, размещенные в 2014 году. На днях правительство региона заявило, что эксперты Fitch Ratings проанализируют перспективы Новосибирской области на 2017 год и плановый период 2017-2019 годов, чтобы определить: удастся ли сохранить положительную динамику в бюджетной политике региона.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности