Новосибирская компания разрабатывает методику для измерения запахов

Дата:

В перспективе она позволит составлять карту «ароматического» загрязнения воздуха, а также позволит влиять на рассеивание запахов.

Новосибирская компания CityAir начала новый научно-исследовательский проект по выявлению, количественной оценке и определению радиуса распространения запахов. Ученые не только отрабатывают новую методику по определению индикаторов загрязнения, но и моделируют рассеивание этих веществ в атмосфере.

— В настоящее время на мировом рынке нет систем мониторинга, которые могли бы комплексно подходить к задачам управления распространением запахов. При этом есть различные научные открытые решения, которые могут быть полезны для создания подобных систем, также существуют попытки создать оборудование, — комментирует основатель CityAir Дмитрий Трубицын. — Для нас, как для научно-исследовательской компании, это вызов, интересная задача, за решение которой мы хотим взяться. Если в результате нам удастся разобраться в сути проблемы и сконструировать автоматическую систему мониторинга и создать модель прогнозирования траектории распространения запахов на основе имеющихся на данном этапе развития науки методов, это позволит сделать огромный шаг в сторону базирующегося на достоверных данных управления инфраструктурой и процессами.

По гипотезе разработчиков, новая методика позволит определить, как рассеиваются в атмосфере сопутствующие запаху вещества, и сформировать алгоритмы управления этими процессами.

Пилотным проектом для отработки методики компания выбрала Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» в Новосибирске, что определило набор исследуемых веществ — сероводород и аммиак — поскольку они наиболее характерны для животноводческих хозяйств.

— Первый этап исследования стартовал в ноябре 2021-го и продлится до мая 2022-го. На производственной площадке в Новосибирском районе развернута сеть из пяти станций мониторинга, оснащенных детекторами загрязняющих веществ, в том числе сероводорода и аммиака. Данные о концентрациях агрегируются на IT-платформе CityScreen, где с помощью математического моделирования строится алгоритм рассеивания загрязнителей и определяется, как далеко от источника и с какой интенсивностью запах может проявляться. Непрерывный многомесячный мониторинг отразит фактическую картину влияния предприятия на атмосферу как в границе, так и за пределами санитарной зоны, — пояснили в пресс-службе CityAir. — В «Кудряшовском» установлены станции с экспериментальным набором датчиков.

Итоги работы CityAir планирует подвести в мае, а саму методику исследования в дальнейшем применять на новых территориях, в том числе в черте города Новосибирска. В планы CityAir также входит изучение поведения других веществ — индикаторов запахов от различных источников. Например, путем измерения концентраций метана и диоксида углерода можно улавливать пахучие биогазы, которые образуются при ферментации отходов на площадках ТБО. Компания ведет переговоры с руководством промышленных предприятий и объектов ЖКХ в двух субъектах РФ, чтобы расширить свою экспериментальную базу.

Напомним, тема неприятных запахов является очень актуальной для большинства крупных городов, включая Новосибирск. В декабре прошлого года о результатах проведенных исследований по «ароматическому» загрязнению города сообщал Институт органической химии СО РАН. Ученые констатировали, что не смогли установить источники неприятных запахов. Однако поясняли, что соединения, которые они обнаружили, характерны для навозно-канализационных запахов. Об этом сообщал СМИ исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов. При этом Минприроды в ходе ранее проводимых проверок не находили превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) веществ в воздухе, которые могут вызывать неприятные запахи.

Компания CityAir (входит в ГК «ТИОН») — разработчик и производитель оборудования и платформ для построения сетей мониторинга качества воздуха. В России компания оказывает услуги в соответствии с лицензией Росгидромета, станции мониторинга CityAir зарегистрированы в государственном реестре средств измерения. CityAir проводит исследования состояния атмосферного воздуха с 2018 года. На территории Новосибирска сегодня работает сеть из 13 станций мониторинга, которые определяют качество воздуха по шкале AQI на основании детекции шести загрязнителей: взвешенных частиц PM2,5 и PM10, оксида углерода, приземного озона, диоксида серы и диоксида азота.

Платформа CityScreen разработана для решения задач мониторинга качества воздуха в городах и на территориях промышленных предприятий.

Платформа AirVoice предоставляет жителям городов данные о качестве воздуха (индекс загрязнения в режиме реального времени, экологический профиль города и др.), ее назначение — сделать информацию доступной и понятной.

Фото: pixabay.com

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности