Новосибирск хочет получить 12 млрд на расселение ветхого и аварийного жилья

Дата:

Для этого нужно за год выполнить двойной объем работы. При этом в мэрии подчеркивают, что застройщиков будут обязывать решать вопрос с социалкой.

— В 2023 году мы планируем расселить 72 аварийных дома, в которых проживает 2021 человек. За счет федеральных средств и ускорения реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья, — сообщил вице-мэр Новосибирска, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев в ходе отчета о работе подведомственных подразделений на заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения мэрии Новосибирска.

Следующий этап — расселение 329 домов, признанных аварийными до 31 декабря 2021 года. На эти цели Новосибирску необходимы около 12 млрд рублей. Город будет подавать заявку на получение этих средств после досрочного (До конца 2023 года, то есть на год раньше. — Ред.) завершения программы расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Под комплексное развитие территории в Новосибирске уже подготовлены 158 га земли

Кроме того, в 2023 году мэрия намерена начать активную работу по проектам в рамках комплексного развития территорий.

— В 2022 году мы занимались подготовкой таких площадок. В стадии формирования находится 12 зон КРТ. Из них по трем уже заключены договоры на комплексное развития, по трем торги будут в феврале-марте, по четырем — в мае-июне. Общий земельный ресурс КРТ — 158 га, на них находятся 375 частных домов и 52 авариных дома, которые подлежат расселению, — отметил Кондратьев. — Эти территории позволят в перспективе построить более 2 млн кв. м жилья. Помимо территорий, которые мы готовим инициативно, есть два обращения в объеме 26 га на заключение договоров КРТ по инициативе собственника. Думаю, что в первом полугодии 2023 года они будут заключены.

Общий задел участков под жилищное строительство в городе на сегодняшний день составляет 4,5 млн кв. м, при том что ежегодно в Новосибирске сдается 1-1,2 млн кв. м.

Отвечая на вопросы депутатов, Алексей Кондратьев пояснил, что мэрия активно привлекает застройщиков к решению вопроса с обеспечением города социальными объектам. На сегодняшний день заключены соглашения по выкупу земельного участка в Октябрьском районе для строительства детского сада на 110 мест и его передаче городу. Подписано соглашение о проектировании и строительстве детского сада-пристройки на улице Крылова за счет застройщика (ООО «Сибмонтажспецстрой»), соглашение с ГК «Химметалл» о строительстве детского сада, который будет передан в муниципальную собственность. ГК «Береговое» выкупила земельный участок и передала городу с проектной документацией на строительство детского сада. По лицею №113 ведется проектирование строительства объекта на 650 мест компаниями ООО СК «Вира-Строй» и ООО «Башни на Фрунзе». ГК «Расцветай» по двум территориям строительства безвозмездно передала городу участки под социальные объекты. В 2023 году будет введен детский сад, построенный ГК «Союз-Инвест», на 150 мест — муниципалитет обеспечивает покупку оборудования.

По данным муниципалитета, сейчас в городе идет строительство одного детского сада. Еще 20 площадок подготовлены для возведения объектов, и мэрия ожидает ответ Минобразования РФ о возможности реализации проектов. Со школами ситуация более сложная, но она может скорректироваться в случае запуска школьных концессий, по которым инвестор должен сдать объекты до конца 2023 года. Плюс город работает над привлечением бюджетных средств под строительство учреждений образования.

 

Ранее редакция сообщала о том, что область увеличила финансирование программы расселения ветхого и аварийного жилья на 2023 год. 

Фото flickr — Gensa  Gensa

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Справедливая Россия» прошла в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер по итогам выборов в Государственную думу. После обработки 96,91% протоколов партия набирает ровно 5% голосов избирателей. Этого результата достаточно для получения мандатов в нижней палате парламента.

По данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» набирает 57,83% голосов избирателей. КПРФ получает поддержку 13,76% проголосовавших. ЛДПР набирает 9,01%. Партия «Новые люди» имеет 7,96%.

Читать полностью

Новосибирцы стал чаще жаловаться на температуру и кашель

В Новосибирской области зарегистрирован подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Пока незначительный и управляемый. Об этом сообщил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании в правительстве.

— Вакцины от гриппа на территории достаточно. У нас есть трехвалентная и четырехвалентная вакцины в достаточном количестве: для детей, взрослых и для беременных женщин. Четырехвалентная покрывает все возможные штаммы вируса, которые будут циркулировать по области, и все риски, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сроки строительства многих социальных объектов в Новосибирске сдвигаются вправо

Корректировки в программу комплексного развития социальной инфраструктуры предлагает внести мэрия Новосибирска. Это необходимо в связи с трансформацией действующего генерального плана развития города, который утвержден до 31 декабря 2030 года пояснил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко на комиссии по

— Сейчас мы собрали все социальные объекты, сверили их с действующим генеральным планом, проанализировали точки роста. Там, где эти точки есть, количество объектов должно быть увеличено, а часть сокращена или заменена. Например, вместо двух встроенных детсадов — один отдельно стоящий с сохранением количества мест, — пояснил Улитко.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

От соцобъектов к жилому фонду: в регионе разворачивают отопительную кампанию

На оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников обсудил старт отопительного сезона. Он поблагодарил глав муниципалитетов, которые уже начали подавать тепло в социальные учреждения, а некоторые — в жилые дома. Тем, кто ещё не приступил, поручено сделать это незамедлительно. Глава региона пояснил, что такой подход важен для защиты здоровья жителей, особенно детей, в условиях похолодания. Кроме того, благодаря мягкой осени коммунальные службы могут постепенно настраивать системы, выходить на нужные гидравлические режимы и распределять усилия при регулировке домов. Губернатор выразил надежду, что этот опыт станет полезным и в будущем.

Он поручил сегодня же, 21 сентября, официально объявить о начале сезона, соблюдая обычный порядок: сначала соцобъекты, затем жилфонд. Министерству ЖКХ и энергетики поручено контролировать процесс и оказывать помощь при возникновении трудностей.

Читать полностью

«Единая Россия» получает конституционное большинство в Госдуме

Центральная избирательная комиссия обработала 94,71% протоколов на выборах в Государственную Думу 2026 года. Партия «Единая Россия» набирает 57,83% голосов. Этот результат не только обеспечивает партии конституционное большинство, но и становится самым высоким за всю её историю — она претендует на фракцию в 348–356 мандатов, что превышает предыдущий рекорд 2016 года (343 места). Второе место занимает КПРФ с 13,81%, третье — ЛДПР с 8,96%, четвёртое — «Новые люди» с 7,96%.

Партия «Справедливая Россия» пока не преодолевает пятипроцентный барьер, набирая 4,96%. Далее следуют «Партия пенсионеров» (2,01%), «Зелёные» (1,15%), «Коммунисты России» (0,85%), «Родина» (0,72%) и «Партия прямой демократии» (0,35%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности