Новосибирск в числе лидеров по объему жилищного строительства 2010-х годов

Дата:

С 2010 года в регионе было построено 13,6 млн кв метров жилья. Доля жилых домов, построенных в 2010-е гг., сейчас составляет 11,4 % от всей городской застройки в РФ. Только за 2010-2016 гг. в России было введено в эксплуатацию больше жилых домов (506 млн кв. м), чем за всё десятилетие 2000-х годов. Из них 288 […]

С 2010 года в регионе было построено 13,6 млн кв метров жилья.

Доля жилых домов, построенных в 2010-е гг., сейчас составляет 11,4 % от всей городской застройки в РФ. Только за 2010-2016 гг. в России было введено в эксплуатацию больше жилых домов (506 млн кв. м), чем за всё десятилетие 2000-х годов. Из них 288 млн кв. м (57%) пришлось на многоквартирное многоэтажное жилье и 218 млн кв. м (43%) на индивидуальные жилые дома. 73% от суммарного объема ввода жилья пришлось на 50 крупнейших агломераций. В их границах было введено в эксплуатацию 278 млн кв. м в многоквартирных домах и 90 млн кв. м в индивидуальных, сообщили в пресс-службе ЦИАН, аналитический центр которого провел исследование жилищного строительства в российских городах.

По объему жилищного строительства в анализируемом периоде предсказуемо лидируют агломерации Москвы (73 млн кв. м) и Санкт-Петербурга (31 млн кв. м). Более 10 млн кв. м в 2010-е годы было построено также в агломерациях Ростова-на-Дону (14,1 млн кв. м), Новосибирска (13,6 млн кв. м), Екатеринбурга (13,5 млн кв. м), Краснодара (13,3 млн кв. м), Саратова (11,4 млн кв. м), Казани (10,7 млн кв. м), Уфы (10,7 млн кв. м) и Тюмени (10,3 млн кв. м).

— В перечень агломераций-лидеров вошли не только основные межрегиональные центры (Екатеринбург, Казань, Новосибирск), но и агломерации Тюмени, Саратова и Краснодара, в центрах которых проживает менее 1 млн жителей. В случае с Тюменью и Краснодаром это связано с активным жилищным строительством новых жилых кварталов, ориентированных, прежде всего, на межрегиональные миграционные потоки (в Тюмень приезжают из сибирских ресурсо-добывающих городов, а Краснодар становится популярным местом для переезда из всех субъектов Федерации в связи с более благоприятными климатическими условиями). Присутствие в перечне лидеров Саратова объясняется активным жилищным строительством в расположенном на противоположном берегу Волги его городе-спутнике – Энгельсе, — отмечают специалисты ЦИАН.

По данным экспертов, в аутсайдерах по объему нового строительства — агломерации Магнитогорска, Улан-Удэ и Иванова. В них в текущем десятилетии было введено в эксплуатацию менее 2 млн кв. м. Среди агломераций, центрами которых являются города-миллионники, наименьший объем нового строительства зафиксирован в агломерациях с центрами в Волгограде (5,9 млн кв. м), Перми (5,4 млн кв. м) и Омске (5,1 млн кв. м).

Отмечается, что 47% от общей площади нового строительства в 2010-е годы пришлось на 50 крупнейших городов страны. В их центрах в 2010-2016 гг. было построено 236 млн кв. м жилья. Таким образом, годовой душевой ввод составил в этой группе населенных пунктов 0,65 кв. м на 1 жителя. На пригодные зоны 50 агломераций пришлось 27% от объема нового строительства, в них было построено 132 млн кв. м (1,08 кв. м на 1 жителя).

— Более высокие показатели ввода на душу населения в пригородах вполне объяснимы, так как в них, в основном, ведется строительство нового жилья на свободных и малозаселенных территориях. Напомним, что для достижения целевого уровня 120 млн кв. м нового жилья в год (озвученного в «новых майских указах») необходимо достижение объема душевого ввода на уровне 0,8 кв. м на 1 жителя, — говорят специалисты.

За пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга активнее всего развивается многоэтажное жилищное строительство в пригородной зоне Саратова, Новосибирска и Уфы. Также в группу лидеров среди пригородных муниципальных образований по объемам нового строительства попали 2 района Калининградской области (Гурьевский городской округ и Зеленодольский район).

В среднем на 1 квадратный метр, построенный в центре агломерации, в 2010-е годы пришлось 0,56 кв. м в новостройках в пригородах. По доле строительства в пригородной зоне за пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга выделяются Тольятти и Оренбург, в которых объем нового строительства в пригородах превышает ввод жилья в центре агломерации. По абсолютным показателям также выделяются пригодные районы в окрестностях Уфы, Тюмени, Хабаровска, Новосибирска.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Льготники без статуса малоимущих получат доступ к ЖСК с господдержкой

В Госдуму внесен законопроект, который меняет подход к строительству жилья для льготников. Вместо покупки квартиры у коммерческого застройщика им предложат стать членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с государственным участием. Новая модель нацелена на граждан, которые не признаны малоимущими, но нуждаются в жилищной поддержке, — например, молодые семьи, врачи, учителя и другие бюджетники.

Привычная схема предполагает, что застройщик получает землю, строит дом и продает квартиры с собственной наценкой. По новому механизму учредителем кооператива выступит государство — Российская Федерация, регион или муниципалитет. При этом публичная власть не входит в члены ЖСК и не отвечает по его долгам, но выполняет роль гаранта. Предполагается, что земельный участок предоставят в аренду за один рубль на весь срок строительства, проектную документацию передадут бесплатно, а инженерные сети, дороги и социальную инфраструктуру подведут за бюджетный счет. После ввода дома в эксплуатацию земля перейдет в собственность кооператива уже безвозмездно.

Читать полностью

Недостроенный «Подсолнух» на Ватутина в Новосибирске вновь выставлен на торги

Мэрия Новосибирска объявила о проведении очередного аукциона по продаже знаменитого недостроя на улице Ватутина. Начальная цена объекта вновь снижена и составляет 698,7 млн рублей. Торги запланированы на 8 сентября 2026 года.

История здания, которое должно было стать торгово-общественным центром, насчитывает почти два десятилетия. Строительство началось в 2007 году, но было заморожено в 2010-м. Инвесторами проекта выступили 280 физических и юридических лиц. В 2022 году решением Ленинского районного суда долгострой был изъят у собственников из-за истечения срока аренды земли и нарушений градостроительных норм, после чего передан в ведение муниципалитета для продажи. На первых торгах стартовая цена составляла 1,8 млрд рублей — нынешняя стоимость снижена более чем вдвое.

Читать полностью

«Соборная Мечеть» отозвала заявку по надстройке медресе на Мира в Новосибирске

Новосибирская мусульманская религиозная организация «Соборная Мечеть» получила отказ от мэрии в увеличении этажности здания медресе на улице Мира. Вместо запланированных семи этажей объект останется четырехэтажным. Соответствующее заключение по результатам общественных обсуждений опубликовано на официальном сайте города.

Строительство медресе ведется с 2017 года, а в начале 2026 года разрешение на его возведение было продлено до декабря. В середине июля организация обратилась в мэрию с просьбой разрешить увеличить количество надземных этажей с четырех до семи. Заявитель аргументировал это неблагоприятной конфигурацией земельного участка и фактическим расположением объекта. По заявлению были назначены общественные слушания, которые продлились до 30 июля.

Читать полностью

Экс-депутат горсовета Новосибирска Джулай не смог оспорить долги за вывоз мусора

Арбитражный процесс, инициированный бывшим региональным оператором по вывозу мусора, завершился увеличением финансовых претензий к известному новосибирскому бизнесмену и экс-депутату горсовета Алексею Джулаю. Седьмой арбитражный апелляционный суд, заседания которого проходят в Томске, повторно изучил обстоятельства дела о банкротстве компании «Экология-Новосибирск» и ее требованиях к бенефициару строительного холдинга «Дискус». В результате сумма взыскания выросла более чем на 20 миллионов рублей по сравнению с первоначальным решением.

Основанием для судебных разбирательств послужила финансовая задолженность управляющей компании «Достойный сервис», которая входила в структуру холдинга Джулая. Речь шла о неоплаченных услугах по транспортировке твердых коммунальных отходов. Инициатором иска еще три года назад выступил конкурсный управляющий, который пытался вернуть деньги через главного владельца УК.

Читать полностью

Вторая жизнь ТРЦ «Европейский»: долгострой может стать новым общественным пространством Новосибирска

В Новосибирске есть объекты, которые десятилетиями по тем или иным причинам не запускаются в эксплуатацию. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказались о том, можно ли дать таким проектам новую жизнь или локацию нужно развивать заново с нуля.

Наша сегодняшняя история — про гигантский долгострой с облакообразной входной группой — ТРЦ «Европейский». Он находится на пересечении трех крупных магистралей Калининского района: улиц Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого. Общая площадь участка — 23 тысячи кв.м.

Читать полностью

Долгострой с криминальной историей продают под Новосибирском

Фонд развития территорий объявил аукцион по продаже проблемного объекта незавершенного строительства в Бердске. Лот расположен в Речкуновской зоне отдыха на территории МК «Сибиряк» и включает земельный участок площадью 2 243 кв. м и недостроенное здание площадью более 7 тыс. кв. м. Начальная цена составляет 72,49 млн рублей.

Долгострой является частью некогда амбициозного проекта ЖК «Речкуновский». Застройщик, ООО «Интерком», планировал возвести три девятиэтажных дома повышенной комфортности. Первый дом был сдан в 2017 году, однако строительство второй очереди остановилось на уровне второго этажа. В 2020 году компанию признали банкротом.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности