Новосибирцев ждут в основном онлайн-мероприятия на новогодние праздники

Дата:

Одним из главных событий станет фестиваль елок.

Горожан приглашают на мастер-классы, квесты, кинопоказы, экскурсии. Новогодние мероприятия запланированы преимущественно в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Главное событие новогодних праздников – фестиваль елок. Благодаря работе инициативных горожан, районных администраций и ТОСов елки наряжены почти у каждого дома, олицетворяя общую заботу о красоте и уюте родного двора, добрососедские отношения его жителей. В каждом районе города – своя главная елка, отражающая его особые приметы, символы, его историю, — рассказали в мэрии.

Отмечается, что на базе приложения «ЭтоНово» представлена полная информация о том, как проходит фестиваль елок в Новосибирске. На новогодних объектах во всех районах города, на сити-форматах размещены специальные QR-коды, отсканировав которые можно перейти в приложение «ЭтоНово» и следить за фестивалем.

В приложении будет указана «Карта елок». За лучшее дерево, отмеченное на карте, можно будет проголосовать. В разделе «Елкины сказки» будет указана локация «говорящих елок»: сказки, которые будут рассказывать елки – это уникальная информация о праздновании Нового года, собранная музеем Новосибирска.

Стать участником фестиваля сможет каждый новосибирец, для этого достаточно будет сфотографировать свою домашнюю елку, елку в своем дворе или на предприятии. Подробные условия участия размещены в приложении.

В Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило проходит рождественская программа «Christmas Zoo». Для горожан подготовлены тематические зоны: рождественская елка с ледовой горкой, зимний лабиринт для детей, беседка желаний на озере, трансфер на белом коне и санях, Дед Мороз в гостях у Бабы Яги.

МБУК «Галерея» с 1 по 10 января проведет ежедневную новогоднюю акцию «Наши зимние каникулы» с рубриками: «Новый год в черно-белом фото», «Новый год шагает по планете», «Новый год в 1941 – 1945», «Розыгрыши – подарки», «Все о елочной игрушке», «Рождественская творческая мастерская», «Новый год и Рождество в истории», «Наши новогодние мультяшки», «История праздничного стола». Цикл познавательных тематических онлайн-мероприятий позволит погрузиться в атмосферу новогодней сказки и рождественского таинства.

С 4 по 8 января в городе пройдет 21-й Сибирский фестиваль снежной скульптуры. Традиционно к участию в конкурсе приглашены команды художников и скульпторов из городов России, ближнего и дальнего зарубежья, команды школьников районов города Новосибирска. Фестиваль будет проходить в Первомайском сквере.

Музей на набережной – филиал МАУК «Музей Новосибирска» – подготовит поздравительную открытку, которая станет продолжением проекта «Музейный фотофейк». Известную историческую фотографию с изображением города дополнят музейными персонажами, которые поздравят горожан. Открытку разместят 30 декабря на странице музея во «ВКонтакте»: https://vk.com/obskaya4.

Внимание! В перечень мероприятий могут быть внесены изменения.

План новогодних мероприятий

Фото: pixabay.com, автор- Free-Photos 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности