Новосибирцам разрешат митинговать рядом с органами госвласти

Дата:

Соответствующие корректировки в областной закон рассматриваются в региональном парламенте.

— Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, вытекающей из постановления, вынесенного 1.11.2019, установление в законе субъекта РФ общего запрета на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, находящихся в непосредственной близости от зданий, занимаемых органами госвласти и иными госорганами, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъекта федерации и не соответствует статьям конституции, — представил проект корректировок в областной закон о митингах на комитете по госполитике депутат регионального парламента Евгений Смышляев.

Он предложил внести изменения в статью 1.2 закона Новосибирской области «О проведении публичных мероприятий». Действующая сейчас статья исключает проведение на территории, прилегающей к зданиям и другим объектам органов госвласти любых публичных мероприятий, за исключением пикетирования.

Планируется, что в первом чтении эта поправка будет рассмотрена на январской сессии регионального парламента.

Областной закон «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области» № 238 принят в феврале 2004 года. Последний раз в него вносились поправки в феврале 2019: о сроках подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Фото автора

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские перевозчики прокомментировали планы федеральных коллег о забастовке

Глава ассоциации «Грузавтотранс», член Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Матягин направил президенту РФ обращение, в котором описал проблемы, возникающие из-за эксплуатации автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщил «Коммерсант».

В документе отмечается, что «добросовестные перевозчики получают штрафы до 600 тысяч рублей, а недобросовестные, которые закрывают номера тряпочками, спокойно уходят от ответственности».

Читать полностью

Новосибирцы начнут платить новый авиасбор с 2027 года

С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.

Читать полностью

Более 20 новых платных парковок появятся в Новосибирске

В центральных районах Новосибирска расширится сеть платных парковок. Сейчас согласованы локации для размещения 1400 парковочных мест. В департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии поясняют, что они необходимы для борьбы со стихийной парковкой на дорогах общего пользования, когда транспортные средства бросают вторым или третьим рядом.

— Кроме того, платные парковки позволят увеличить количество свободных мест для размещения машин, если человек приехал по каким-то делам, а также будут способствовать увеличению трафика, — отметил начальник отдела службы эксплуатации и развития парковочного пространства МБУ «Городской центр организации дорожного движения» Виталий Шабанов.

Читать полностью

Новосибирские приставы прекратили 23 тысячи производств по долгам участников СВО

В Новосибирской области приостановлено 59,3 тыс. исполнительных производств в отношении участников СВО и членов их семей. Еще 23,4 тыс. производств прекращены по предусмотренным законодательством основаниям. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 рассказали в ГУ ФССП России по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что обращения этой категории рассматриваются оперативно.

Читать полностью

Пять участков Ленинск-Кузнецкой трассы обновили в 2026 году

Ремонтные работы на автодороге «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» в Новосибирской области закончены. В 2026-м году обновление затронуло пять отрезков, суммарная длина которых составила 14,7 км.

Анатолий Костылевский, возглавляющий региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, подчеркнул, что Ленинск-Кузнецкая трасса включена в опорную сеть области и относится к важнейшим транспортным направлениям. По ней Новосибирск связан с Кузбассом, она задействована в пассажирских и грузовых перевозках, а транспортная нагрузка на неё высока. В этом году национальный проект позволил и отремонтировать пять участков дороги, и открыть движение по новой эстакаде возле села Раздольное — благодаря ей транспортные потоки разделены, а местные жители теперь в большей безопасности.

Читать полностью

Более 1,2 млн жителей НСО стали участниками культурных мероприятий

С начала 2026 года в Новосибирской области прошло более 45 тысяч культурных и просветительских мероприятий. Их участниками стали свыше 1,2 млн человек.

Заместитель министра культуры региона Оксана Мокриенко отметила, что мероприятия проводили библиотеки, музеи, театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения. Одними из основных направлений стали сохранение исторической памяти, знакомство жителей с традициями народов России и передача культурного наследия новым поколениям.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности