НГУ вошел в ТОП-300 лучших вузов мира

Дата:

Университет поднялся в рейтинге на 26 позиций. В рейтинге университетов мира по версии QS Новосибирский государственный университет занял 291 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 26 позиций. При этом НГУ занимает первое место по такому показателю, как «индекс цитируемости» и третье место по уровню «академической репутации» и «репутации у работодателей» среди российских вузов, […]

Университет поднялся в рейтинге на 26 позиций.

В рейтинге университетов мира по версии QS Новосибирский государственный университет занял 291 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 26 позиций. При этом НГУ занимает первое место по такому показателю, как «индекс цитируемости» и третье место по уровню «академической репутации» и «репутации у работодателей» среди российских вузов, представленных в рейтинге, сообщили в пресс-службе университета.

 

Отмечается, что это уже второй глобальный рейтинг из «большой тройки» академических рейтингов, в котором НГУ в текущем году занял лидирующие позиции вместе с Московским и Санкт-Петербургским университетами.

— В этом году НГУ, образно говоря, вошел в «бронзовую лигу» университетов, — сообщил ректор НГУ Михаил Федорук. — По мере приближения к топ-100 вузов конкуренция быстро возрастает, и дальнейшее продвижение потребует значительно больших усилий.

Университеты по рейтингу QS оцениваются по шести критериям, включая авторитетность в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутацию вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, долю иностранных студентов и долю иностранных преподавателей.

Лучшим университетом мира стал американский Массачусетский технологический институт. За ним расположились Стэнфорд и Гарвард. Четвертую и пятую строчку занимают Кембридж и Калифорнийский технологический институт.

Благодаря Программе повышения международной конкурентоспособности российских университетов (Проект 5-100) удалось привлечь к работе со студентами больше талантливых и международно- признанных ученых Академгородка, в несколько раз увеличить число поездок студентов и преподавателей на олимпиады, конференции, стажировки. Кроме того, растет число зарубежных студентов, желающих учиться в НГУ. Уже сейчас платные иностранные студенты приносят существенную часть бюджета НГУ, — отметил Михаил Федорук.

В программе на текущий момент участвует 21 российский вуз.

Фото: Мария Кормильцева

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам с тревожностью закроют путь на контрактную службу

Министерство обороны РФ внесло изменения в перечень заболеваний, препятствующих заключению контракта с военнослужащими в период мобилизации, военного положения и боевых действий. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая редакция документа существенно расширяет и детализирует перечень психических нарушений, с которыми претендент на службу не может быть принят в Вооруженные силы. В отличие от предыдущей версии, где пункт о психологии был сформулирован обтекаемо, теперь он содержит конкретные диагнозы.

Читать полностью

Право на отказ от MAX и «Сферума» хотят закрепить в федеральном законе

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который позволяет педагогам и учащимся отказаться от регистрации и использования школьных онлайн-платформ и мессенджеров. В случае принятия поправок никого не смогут привлечь к ответственности или ограничить в правах за нежелание устанавливать приложения.

Законопроект уже находится в комитете по просвещению. Его целью является «противодействие негативным тенденциям в образовании, выражающимся в навязывании использования социальных сетей и иных средств коммуникации».

Читать полностью

Застройщики в регионах России начали задерживать расчеты с риэлторами

С февраля 2026 года некоторые риелторы увидели критический рост задолженности по застройщикам. Об этом заявил в своем телеграм-канале директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.  Напомним, компания работает в Новосибирске.

— В среднем каждый 30-й застройщик сейчас уходит в критичные уровни, когда долг не гасится более 4 месяцев и даже нет хотя бы каких-то платежей по предыдущим периодам, — отметил он.

Читать полностью

В Новосибирске состоялся благотворительный забег юристов

6 июня на Михайловской набережной прошел благотворительный забег Sibir Legal Run 2026. Участие было платным: каждый бегун перевел одну тысячу рублей в фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

В этом году на старт вышли 200 человек. Среди участников были люди разного возраста и уровня подготовки: опытные спортсмены с разрядами, любители активного образа жизни и даже те, кто не бежал, а шел с палками. Для детей организовали отдельный забег.

Читать полностью

Энтомолог рассказала, когда в Новосибирске ждать нашествия мошек

В Новосибирской области затяжная холодная весна сдвинула выплод мошек примерно на неделю, но на численность это не повлияет. Пик придется на первую декаду июля, а главным кровососом для города останется вид Simulium maculatum. Об этом Infopro54 рассказала старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.

Традиционно первыми кровососами, которые начинают досаждать жителям Новосибирска летом, становятся комары. Их в этом году много, как и прогнозировали ученые. Мошек пока практически нет, но скоро они появятся.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности