НГУ в топ-100 предметных рейтингов QS

Дата:

Университет оценили по 4 направлениям подготовки и 18 предметных областях.

Международное агентство Quacquarelli Symonds представило рейтинг направлений подготовки в ведущих университетах мира. В 2021 году Новосибирский государственный университет оценили по 4 направлениям подготовки и 18 предметных областях, сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что Новосибирский университет шестой год подряд входит в топ-100 предметного рейтинга по физике и астрономии, четвертый – в топ-100 по естественным наукам. НГУ также входит в топ-100 предметного рейтинга по нефтяной инженерии, который агентство QS публикует с 2020 года. По направлению «Математика» НГУ занял 108 строку – до этого университет с 2016 года находился в группе 101–150 без уточнения места.

На протяжении четырех лет НГУ занимает строчку 151–200 мирового рейтинга по химической технологии и является первым в стране по этому предмету. Аналогичная позиция второй год удерживается в предметном рейтинге по археологии. Также наблюдается стабильность по направлениям «Химия» и «Биология» – 2 года подряд университет входит в группу 201–250 и 251–300 соответственно.

— В 2019–2020 годах мы запустили ряд важных проектов, результат которых важен не для рейтингов, а для развития университета в ближайшие несколько лет. В частности, произошла институционализация некоторых из ключевых направлений развития: созданы Математический центр мирового уровня, институты генетических и химических технологий, центры фотоники и новых материалов. В рамках этих подразделений, которые представляют собой консорциумы университета и исследовательских организаций СО РАН, работают исследовательские группы по прорывным научным направлениям, а также открываются новые образовательные проекты, — отметил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 51 предметной области. Оценка вузов по каждому предмету проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.

Фото редакции

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Новосибирская область

Теги : рейтинг НГУ

0
0

«Школьный набор» в Новосибирске подорожал за семь лет почти вдвое

В Новосибирске в 2026 году сборы ребёнка в школу в среднем обойдутся родителям в 16 500 рублей — это на 11 % больше, чем в 2025 году. Динамика роста «школьных» расходов прослеживается на протяжении нескольких лет: если в 2019 году средняя сумма составляла 9 000 рублей, то к 2026 году она почти удвоилась, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Лидеры по стоимости «школьного набора»:

Читать полностью

Инженерный класс НГУ появится в столице Буркина-Фасо

На базе средней школы в Уагадугу — столице Буркина-Фасо — Новосибирский университет создаст международный инженерный класс. Для обучения уже отобраны 30 школьников, которые в течение года изучали русский язык. Два следующих года они будут проходить подготовку по естественно-научным профилям — математике, физике и робототехнике. Об этом сообщил ректор НГУ, член-корреспондент Дмитрий Пышный, на панельной сессии «Африканские кадры для африканских стран» форума «Технопром-2026».

— В дальнейшем школьники, которые продемонстрируют лучшие результаты, смогут продолжить обучение в НГУ по квоте правительства Российской Федерации, — подчеркнул Пышный.

Читать полностью

Количество китайских студентов в вузах Новосибирска достигло 2000 человек

В Новосибирской области растёт число студентов из Китая. На сегодняшний день в высших учебных заведениях региона обучается почти 2 тысячи граждан КНР, из них около 1,5 тысячи — непосредственно в Новосибирске. Только в прошлом году на первый курс поступили 634 студента из Китая.

Как сообщила на брифинге 26 августа  заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина, регион активно развивает сотрудничество с Китаем в сфере образования. Между вузами области и образовательными организациями КНР заключено уже более 50 соглашений. В 2023 году открыто представительство университетов Новосибирской области в Пекине, которое работает со школами и учреждениями профессионального образования. Приоритетными партнёрами региона являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Новосибирский государственный университет (НГУ) является одним из лидеров этого сотрудничества.

Читать полностью

Новосибирский госуниверситет откроет колледж в Иране

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Иран) расширяют сотрудничество. Уже в октябре текущего года на базе иранского вуза откроется Русский колледж. Учреждение будет готовить иранских абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе в НГУ, на медицинские специальности. Набор составит порядка 100 человек: в течение года студенты будут осваивать русский язык и профильные дисциплины. По завершении программы выпускники смогут продолжить обучение в России.

Соглашение о создании колледжа планируется подписать осенью 2026 года в Новосибирске — в рамках визита иранской делегации на форум «Технопром‑2026».

Читать полностью

Новосибирские бары попали в финал всероссийской отраслевой премии

В Санкт‑Петербурге подвели итоги IV Всероссийской барной премии WHERE2DRINK RUSSIAN BAR AWARDS.

В Петербурге впервые провели Всероссийский бархоппинг: в акции участвовали свыше 50 городских баров и команды из разных регионов России. На следующий день состоялась церемония награждения: эксперты огласили рейтинг 50 лучших баров страны и вручили награды в специальных номинациях.

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности