НГУ поменял логотип

Дата:

Его основой стала звездочка–астерикс, меняющая цвет, в зависимости от поставленных задач. Необходимость преобразований назрела давно и стала особо остро осознаваться с вступлением университета в программу повышения конкурентоспособности: хорошо знакомое всем здание с соснами мало что говорило о специфике университета на мировом образовательном рынке. У такого детализированного изображения есть много типографских ограничений, а как такового фирменного […]

Его основой стала звездочка–астерикс, меняющая цвет, в зависимости от поставленных задач.

Необходимость преобразований назрела давно и стала особо остро осознаваться с вступлением университета в программу повышения конкурентоспособности: хорошо знакомое всем здание с соснами мало что говорило о специфике университета на мировом образовательном рынке. У такого детализированного изображения есть много типографских ограничений, а как такового фирменного стиля у университета никогда и не было — ни графической среды, ни фирменных цветов, сообщает пресс-служба университета.

— В какой-то момент стало очевидно, что НГУ нужен новый логотип. Мало кто знает, но старый главный корпус был построен по типовому проекту, а это значит, что по стране есть еще несколько вузов — архитектурных близнецов. И что делать с логотипом после ввода в эксплуатацию нового корпуса? Правда в том, что мы — молодой по мировым меркам вуз. И некоторые принятые в университетской практике решения, как использование гербов или исторических зданий, нам явно не подходят, пояснил ректор НГУ Михаил Федорук.

НГУ — это настоящая наука, или по-английски — the real science. Это и стало основой технического задания для рекламного агентства. Одно из важных требований — не использовать аббревиатуру НГУ/NSU и, наоборот, использовать полное название вуза в полной версии логотипа — поскольку в международном образовательном пространстве есть несколько университетов, использующих такое же сокращение (например, Norfolk State University).

Были и дополнительные установки: использовать в решениях существующий девиз «Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать», от которого университет не собирается отказываться, найти место витражам в фирменном стиле, а также яркие зеленый и голубой цвета, которые были использованы в промежуточной версии айдентики и очень хорошо выделяли университет на выставках. Дополнительное задание — разработать специальное решение для бизнес-коммуникации, выступления НГУ на инновационных и прочих «взрослых» выставках.

Однако основной задачей все же стал поиск визуальной метафоры. Как показала практика, найти уникальный символ для классического вуза, в котором собраны несколько десятков научных направлений, — задача нетривиальная. Группа, работающая над проектом, учла все предыдущие попытки обновления графической среды НГУ, провела анализ логотипов мирового университетского сообщества, выявила и исключила устоявшиеся символы науки и образования.

— В итоге бесконечных поисков был найден символ, отвечающий всем нашим критериям, — надстрочная звёздочка (астериск) — классический знак сноски или примечания. В этом символе есть ответ на вопрос, что же такое настоящая наука: она всегда опирается на опыт, работы научного сообщества, и качество настоящего, нужного кому-то научного труда подтверждается ссылками на него в дальнейших работах. А еще астериск — это снежинка, элемент экзотики для абитуриентов, которые в своих странах снег видят только на картинке, — отметил директор РГ «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин.

В брендбуке НГУ нет единственного цвета «звездочки», что также соответствует актуальным тенденциям в работе с логотипами. В зависимости от задач, астериск может менять цвет. Например, для использования на международных образовательных выставках рекомендован голубой цвет, а для мероприятий с бизнес-сообществом — красный.

Буква N — заглавная буква слова Novosibirsk — также выполняет в логотипе несколько функций. Во-первых, она объединяет две версии лого – на кириллице и латинице. В выборе между N и Н решили остановиться на N, потому что этот знак имеет больше смысловых возможностей. В нашем случае, N — это и Север, и знак неизвестного, и множество натуральных чисел, и даже азот, на 79 % составляющий воздух, которым мы дышим. Последнее, кстати, — подсказка от выпускника НГУ Александра Пушного.

Один из основных элементов в фирменном стиле — баббл (диалоговое окно, мысли героя в облачке над головой, как в комиксах), который подчеркивает открытость к диалогу и смелость мышления причастного к НГУ сообщества.

Для международной аудитории разработан паттерн, основанный на звездочке-снежинке.

 

Университет принципиально не стал проводить масштабных опросов общественного мнения. В момент, когда происходил выбор между разными концепциями логотипа, был проведен тест на небольшой студенческой аудитории, который показал, что работа движется в правильном направлении. Также были получены положительные отзывы экспертов дизайнерского сообщества, среди которых — Андрей Логвин (входит в список 300 лучших дизайнеров мира) и Эркен Кагаров, арт-директор студии Артемия Лебедева.

После защиты концепции логотипа и фирменного стиля на Наблюдательном совете НГУ 15 декабря 2015 года новая визуальная среда постепенно интегрируется в повседневную жизнь университета: выпущено несколько видов сувенирной продукции, символика используется на международных онлайн-площадках, при проведении крупномасштабных университетских и международных мероприятий.

Фото предоставлены пресс-службой НГУ

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мост через озеро Хомутино открыли для рабочего движения

На мосту через озеро Хомутино на Северном обходе Новосибирска после ремонта открыли рабочее движение. Транспортное сообщение проложено через водный объект на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск северный обход г. Новосибирска (км 32+272). Ближайший с ним населённый пункт – посёлок Катковский. Расстояние до него 3,3 км.

Как и ранее, мост двухполосный. Его длина составляет 340 метров. Расчетная скорость — 120 км/ч. Об этом рассказали в пресс-службе правительства России.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью

На транспортировку тел умерших бюджет Новосибирска направит уже более 20 млн рублей

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска объявил четвертый тендер по выбору подрядчика для организации транспортировки тел умерших (погибших) с места обнаружения в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического вскрытия на территории города в 2026 году. Стартовая цена контракта составляет 3,1 млн рублей. За эти деньги победитель должен оказать 895 услуг до 18 декабря 2026 года (3500 одна услуга).

В списке работ, которые входят в контракт:

Читать полностью

Новосибирских путешественников на вокзале встретит Везунчик-машинист

На входе в музей-макет «Новосибирь в миниатюре», который расположен на площади вокзала «Новосибирск-Главный» появился бронзовый Везунчик-машинист, призванный помогать людям, отправляющимся в дорогу, а также возвращающимся домой и просто встречающим близких. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги.

—  Его можно найти у входа в музей-макет: в руке — фонарь, освещающий путь, на поясе — пряжка на удачу, — пояснили в службе.

Читать полностью

Более четырех лет придется продавать все накопившиеся новостройки Новосибирска

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирска продолжает нарастать. На данный момент для реализации всех квартир, находящихся на стадии строительства, потребуется 4 года 3 месяца. О росте на 68% коэффициента поглощения (периода, за который при текущих темпах продаж реализуются все строящиеся квартиры в регионе) сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Летом 2023 года в Новосибирской области было реализовано 6 671 квартир в новостройках и лотов в комплексах апартаментов по ДДУ. Для сравнения с июня по август 2024 года было продано 4 970 объектов, в летние месяцы 2025 года — 3 850, а за тот же период 2026 года — 3 574. Таким образом, подсчитал аналитик, среднемесячные продажи за четыре года снизились на 36,5%, с 1 873 до 1 191 лота.

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности