Яндекс.Метрика

Незаконные майнеры наносят значительный ущерб энергетикам Новосибирской области

Дата:

Объем украденной электроэнергии составил 66 миллионов кВт*ч на сумму 400,7 миллионов рублей, что в четыре раза превышает показатели 2023 года

Незаконные майнеры наносят значительный ущерб энергетикам Новосибирской областиВ 2024 году специалисты системообразующей территориальной сетевой организации Новосибирской области выявили и пресекли деятельность восьми майнинговых ферм, занимавшихся неучтенным потреблением электроэнергии. Объем украденной электроэнергии составил 66 миллионов кВт*ч на сумму 400,7 миллионов рублей, что в четыре раза превышает показатели 2023 года.

По данным Группы «Россети», общий ущерб от незаконных майнеров в этом году превысил 1,3 миллиарда рублей. На Северном Кавказе убытки составили 60 миллионов рублей, в центральной части страны — 120 миллионов рублей.

За последние четыре года незаконный майнинг в Новосибирской области значительно увеличился, что потребовало от энергетиков усиления контроля и взаимодействия с правоохранительными органами. С 2021 по 2024 годы было закрыто 34 фермы, общая сумма неучтенного потребления составила 95 миллионов кВт*ч, а полиция возбудила уголовные дела по 20 фактам энерговоровства.

Весной 2024 года зафиксирован один из самых значительных случаев. Энергетики совместно с правоохранительными органами обнаружили четыре майнинг-фермы, принадлежавшие одному владельцу, которые незаконно подключались к электросетям. Операция по хищению электроэнергии носила промышленный характер. Согласно расчетам специалистов «Россети Новосибирск», ущерб, нанесенный компании, составил более 197 миллионов рублей. В настоящее время по данному делу возбуждены два уголовных производства, и подозреваемый находится под стражей.

В начале февраля новосибирские энергетики достигли успеха в еще одном деле о бездоговорном потреблении электричества. Апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с предпринимателя суммы свыше 42 миллионов рублей. По мнению специалистов компании, нарушитель нелегально подключил к сети оборудование для майнинга криптовалюты, которое находилось в контейнере на территории пекарни в селе Толмачёво.

Также продолжается судебное разбирательство по делу о подпольной криптоферме, принадлежащей депутату Криводановского сельсовета, где энергетические потери составили 6,5 миллиона рублей.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Новосибирск». Автор фото Максим Богатырев

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские энергетики обеспечили электроснабжение 15 учебных заведений

К началу учебного года «Россети Новосибирск» завершила подключение к электросетям 15 учебных заведений региона. В их числе оказались школы, гимназии, информационные и детско-юношеские центры. Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение для учебы и внеклассных занятий, специалисты выделили около 735 кВт дополнительной энергетической мощности.

Помимо городских гимназий и лицеев в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах областного центра, особое внимание уделили сельским школам. В Куйбышевском, Барабинском, Убинском, Купинском, Болотнинском и Венгеровском районах были построены и модернизированы линии напряжением 0,4 кВ, установлены современные приборы учета. На эти работы компания потратила более 2,1 млн рублей.

Читать полностью

Повышение надежности электроснабжения региона обсудили на «Технопроме»

26 августа 2026 года в Новосибирске открылся XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026», собравший ученых, предпринимателей и чиновников. В его деловой программе активно участвовала делегация компании «Россети Новосибирск». Ключевым событием стало выступление гендиректора Дмитрия Шароватова на дискуссии «Будущее распределительного электросетевого комплекса: надежность, эффективность, доступность».

Мероприятие проходило в рамках трека «Новые атомные и энергетические технологии – энергия для жизни» и привлекло ведущих отраслевых экспертов. В своей речи руководитель энергокомпании поделился опытом работы в статусе системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) Новосибирской области. Основной акцент был сделан на гарантиях стабильного электроснабжения потребителей при активном развитии региона.

Читать полностью

Энергетики инвестируют более 100 млн руб в надежность электроснабжения Куйбышева

Компания «Россети Новосибирск» завершает важный инвестиционный проект, направленный на укрепление стабильности электроснабжения в Куйбышеве. В настоящее время в городе активно строится современный распределительный пункт на 10 кВ, который придет на смену устаревшему оборудованию, прослужившему несколько десятилетий. Строительные работы планируется завершить до наступления холодов.

Этот новый энергообъект будет питать электроэнергией центральные районы Куйбышева. Он будет оснащен передовым российским оборудованием, включая вакуумные выключатели, микропроцессорные системы релейной защиты и 40 ячеек, что существенно укрепит местную сетевую инфраструктуру. Использование отечественных комплектующих гарантирует автономность в обслуживании энергоузла, исключая зависимость от зарубежных поставок. Общий объем инвестиций в проект составляет более 101 миллиона рублей.

Читать полностью

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

Новосибирские энергетики усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС

«Россети Новосибирск» активизировали работу по обнаружению и демонтажу несанкционированных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевой инфраструктуры. За первые семь месяцев 2026 года компания значительно расширила масштабы проверок: специалисты обследовали 18 916 километров линий электропередачи (ЛЭП), что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение охвата территорий регулярных проверок предсказуемо привело к увеличению числа зафиксированных нарушений. С начала текущего года энергетики выявили на 45% больше случаев незаконного размещения ВОЛС по сравнению с тем же периодом 2025 года.

Читать полностью

Новосибирские энергетики пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

В первом полугодии 2026 года «Россети Новосибирск» добились существенных успехов в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. Комплексный подход к контролю расхода ресурсов и внедрение передовых технологий позволили компании значительно сократить объемы хищений.

За отчетный период энергетиками было проверено свыше 137 тысяч потребителей в Новосибирской области, что на 23% больше, чем годом ранее. В ходе этих мероприятий было выявлено 273 случая незаконного потребления, суммарный объем которого превысил 12 миллионов кВт*ч. Финансовый ущерб, нанесенный энергосетевому комплексу региона, оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности