Не поторопились перескочить в новый поезд? Ваша история может оказаться фатальной!

Дата:

Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи»

— Я бы выделил три генеральных тренда, которые сейчас сформировались на строительном рынке Новосибирска в целом и в нашей компании в частности. Думаю, что они сопоставимы с теми, которые наблюдают наши коллеги во всех регионах России.

Во-первых, огромное спасибо законодателям и правительству, потому что введение новых правил игры заставило очень серьезно пересмотреть организацию работ и финансирование компании, подход к срокам, темпам и т.д. Благодаря новым вызовам обнаружились огромные экономические резервы, которые позволяют не просто эти вызовы пережить и «съесть», но и повысить свою эффективность.

Однако есть два серьезных фактора, по крайней мере в Новосибирске, которые могут рынок серьезно притормозить. В общероссийской статистике говорится об увеличении объемов ипотечного кредитования, в том числе на первичном рынке. В Новосибирске на фоне роста ипотеки идет уменьшение удельного веса ипотеки, направленной на стройку. Если два года назад это были 40% от всего объема жилищного кредитования, то по итогам 2018 года — 30%. Удельный вес желающих купить новостройку в регионе уменьшился. Второй фактор. В Новосибирске на 1,7 млн кв. м ежегодного ввода и на 5,1 млн кв. м, находящихся в заделе, Сбербанк имеет всего трех специалистов, которые могут оценивать строительную готовность, и пару кредитчиков. В результате сегодня всего две компании в городе имеют открытые проекты по счетам эскроу, в том числе «Стрижи», а остальные даже не пытались к этому готовиться.

Игорь Белокобыльский разработает методику поддержки застройщиков для НОЗА

Фактически мы сейчас имеем методологическое препятствие, которое может помешать большому количеству игроков войти в эти условия. Сегодня и так всего 40% проектов попадают в сроки. Если они уйдут на просрочку, то региональные застройщики не выдержат юридической ответственности за срыв сроков. Пойдет повальное штрафование, и сбалансированность рынка, полученная наконец в 2017-2018 году, снова будет нарушена. Для многих застройщиков, не поторопившихся перескочить в новый поезд, история может оказаться фатальной.

На мой взгляд, сегодня нужно потребовать максимально быстро решить вопрос с докапитализацией розничного рынка, снижением ставки ипотеки. Это даст возможность вернуть интерес покупателей к первичному рынку. Лично я считаю, что снижение удельного веса ипотеки произошло потому, что обычный потребитель испугался этого потока негатива и невнятных формулировок — и проголосовал рублем. Количество сделок на рынок недвижимости действительно возвращается, но те деньги, которые могли пойти на первичку, уходят на вторичку.

И самое главное — с правилами игры нужно определиться до 1 марта. В противном случае у игроков просто не хватит времени. Две компании, которые сегодня в Новосибирске имеют проектное финансирование по счетам эскроу, контролируют всего 11% рынка. Из 1 млн кв. м жилья, сдающихся в год, всего 170-180 тысяч кв. м захеджировано этим решением. Остальные просто выжидают.

По материалам пресс-конференции Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА)

Фото с сайта НОЗА

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Ветслужба сообщила об окончательном снятии карантина по пастереллезу в НСО

Управление ветеринарии Новосибирской области опубликовало официальное обращение к жителям региона, в котором сообщило об отмене всех карантинных ограничений, введённых в связи с заразной болезнью сельскохозяйственных животных. В тексте, размещённом на сайте управления, термин «пастереллез» не используется — вместо него применяется оборот «заразная болезнь сельскохозяйственных животных».

О снятии карантина губернатор Новосибирской области заявил ещё 5 июня. Как уточняется в обращении, теперь мясо животных, в том числе говядина, а также иная продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории региона.

Читать полностью

В Новосибирске родным погибших в зоне СВО пограничников передали ордена Мужества

В День России, 12 июня, в большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония передачи орденов Мужества семьям военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Награды родственникам героев вручил губернатор Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирске полицейские изъяли 3,6 тысяч пачек сигарет на 500 тысяч рублей

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новосибирску провели оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота табачной продукции.

В гаражном боксе, расположенном на улице Твардовского, обнаружено и изъято 1446 пачек сигарет без обязательной маркировки. Оценочная стоимость изъятого составила более 200 тысяч рублей. Установлено, что продукция предназначалась для дальнейшей розничной реализации.

Читать полностью

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области предупреждают о шквалистом ветре 13 июня

В Новосибирской области 13 июня ожидается ухудшение погодных условий: региональное управление МЧС России разослало жителям смс-оповещения о приближающихся шквалах и грозах, которые квалифицируются как опасные метеорологические явления.

Согласно прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу на территории области установится переменная облачность. Ночью в отдельных районах пройдут небольшие дожди с грозами, в это же время ожидаются умеренные осадки. Днем характер погоды усилится: кратковременные дожди охватят больше территорий, местами возможны грозы, сопровождающиеся сильными ливнями. Ночью и утром в отдельных районах не исключаются туманы.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности