Наболело. Не пойман — не вор?

Дата:

В каждой сфере бизнеса предприниматели нередко сталкиваются с особенным отношением покупателя или клиента к своему труду.

Далеко не всегда возможно лично рассказать о таких ситуациях. А они не просто шокируют, ОНИ БЕСЯТ!!! Вот одна из таких историй от первого лица…

— Воровство — это настоящий бич для отелей и санаториев. Гости выносят все, что, по их мнению, плохо лежит…

— К сожалению, чаще всего на воровстве в санаториях попадаются пенсионеры. Я не говорю о прямом воровстве, которое прописано в УК, — такое тоже бывает. Например, недавно при оформлении гостья украла кошелек у оформлявшего ее врача, а потом, испугавшись, выбросила его в коридоре. Чаще всего отели и санатории сталкиваются с так называемыми лайт-версиями. Прежде всего, пенсионеры упаковками забирают одноразовые стаканчики. Особенно весной они у нас уходят в бешенном количестве. Выкладка повышается в 2-3 раза. Зачем, спросите вы? Для рассады! Из медкабинетов часто пропадают одноразовые простыни и салфетки. Наверное, они используются как укрывной материал… Очень активно из холодильников исчезает мороженое. Как показывают камеры видеонаблюдения, чаще всего такими вещами также грешат пенсионеры. За время отдыха в санатории большинство бабушек собирает столовый набор из вилок и ложек на 6 персон точно — они пропадают из ресторанов с катастрофической скоростью, поэтому ежемесячно входят в нашу статью расходов.

Я уже не говорю о продуктах, которые выносят со шведского стола: сухофрукты, конфеты, орехи, заботливо разложенные по пакетикам.

Как вы думаете, что нам отвечают возрастные гости, застуканные за этими неблаговидными деяниями: у меня за все заплачено!

— Очень большим спросом у гостей пользуются полотенца, халаты и постельное белье, пепельницы. Наиболее настойчивые выламывают в ванной фены, которые прикручены к стенам. Фены — это также один из наиболее любимых сувениров, которые посетители норовят увезти из отелей.

— Еще одна фишка гостей — сливать шампуни и гели в номерах. Мы часто ловим маленьких детей, забирающих одноразовые стаканчики из кулеров. Когда спрашиваем: «Зачем вам столько?», то дети честно отвечают: «Мама просила принести — мы шампунь сливаем». У одной пары на выезде из номера в сумке обнаружились 12 рулонов туалетной бумаги. Все время пребывания ее заказывали у горничной.

— Вишенка на торте — воровство из «люкса». Однажды семейная пара вынесла у нас из люксового номера два торшера с прикроватных тумбочек. Нет, мы, конечно, оценили такое внимание к вкусу наших дизайнеров и не исключаем, что гостям очень захотелось создать аналогичный уют у себя дома, но почему за наш счет?! Светильники продаются в IKEA и вполне доступны для тех, кто может себе позволить номер «люкс».

И это только те случаи, которые нам удается зафиксировать документально. Об остальных узнаем во время инвентаризации, подсчитывая убытки.

Как правило, если ущерб небольшой, то мы предпочитаем побеседовать с гостями и объяснить, что за их воровство — выявленные недостачи — платит персонал отеля. Как правило, это достаточно молодые люди, получающие не такую уж большую зарплату, у которых есть семьи и дети, их тоже нужно кормить. Доходит, к сожалению, до единиц. В полицию мы обращаемся только с крупными ущербами, так как практика показывает, что сбор нескольких десятков бумажек и потраченные в такой ситуации нервы обойдутся организации гораздо дороже. Так что заставляем возместить ущерб, расторгаем договор обслуживания, возвращаем оплату за неиспользованные дни и заносим в «черный список». Особо отличившиеся гости больше никогда не смогут заехать ни в один отель/санаторий нашей сети, в том числе по путевкам, предоставляемым государством. Практика нашей работы с профильными министерствами показывает, что после предоставления доказательств о воровстве чиновники идут на встречу бизнесу и принимают аргументированный отказ в обслуживании. Кстати, для тех, кто считает, что «сам не поедет в этот уродский санаторий и отдохнет в другом более навороченном месте» — мы постоянно общаемся с коллегами, обмениваемся актуальной информацией о рынке, а также неофициально можем рассказать в личной беседе о «замечательных» гостях, которых лучше занести в «стоп-лист». Нечестно, скажете вы? А как же закон о персональных данных?! А о чем вы думаете, когда берете чужое: не пойман — не вор? Так что, если вы все-таки решите взять в санатории/отеле то, что, на ваш взгляд, плохо лежит, подумайте: на кону может оказаться ваша репутация как потребителя и гостя.

И последнее. Подобными приступами клептомании наши соотечественники страдают не только на родине, но и за рубежом. Примерно на том же уровне себя показывают только филиппинцы. Туристы других стран, как правило, более уважительно относятся к чужой собственности.

Фото: pixabay.com, автор- davidlee770924

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : санатории бизнес

0
0

Двадцать управляющих компаний Новосибирска проверили на подготовку к зиме

Эксперты Государственной жилищной инспекции провели обязательные профилактические визиты в отношении двадцати управляющих компаний, находящихся в зоне риска по итогам прошедшего 2025 года. Контролем было охвачено более 1600 домов, УК выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Об этом министр ЖКХ области Евгений Назаров сообщил на совещании в правительстве региона.

— Инспекцией также проведён анализ задолженности управляющих организаций за потребление коммунальных ресурсов, — отметил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на руководителей с опытом развития продаж

В Новосибирской области резко вырос спрос на управленцев, умеющих работать с продажами. По данным hh.ru, за пять лет число таких вакансий увеличилось на 52%. Сейчас требования встречаются в 28% предложений для среднего и высшего менеджмента — почти каждая четвёртая позиция.

Аналитики сравнили запросы работодателей в 2021 и 2026 годах. Компетенции по управлению и развитию продаж вошли в топ-10 ключевых для руководителей региона. Помимо них, в списке — организаторские способности (1,7 тыс. упоминаний), руководство коллективом (1,4 тыс.), управление командой (0,9 тыс.), управление производством (0,7 тыс.), стратегическое мышление, деловая коммуникация и производственное планирование.

Читать полностью

Швейцарские мотоциклисты доехали до Новосибирска несмотря на топливный кризис

В Новосибирск прибыли мотоциклисты из Швейцарии — Рольф Гисслер и Моника Бадер. Они путешествуют вместе и каждый год преодолевают по одному отрезку большого маршрута. Infopro54 поговорил с путешественниками.

Рольф работает инженером, Моника — бухгалтером. Несколько лет назад они решили отправиться в путешествие настолько масштабное, что на него не хватит даже длинного отпуска. И поэтому разделили маршрут на части. Свой путь они начали в Швейцарии: сначала добрались до Таджикистана, затем до Киргизии, оттуда — до Монголии. В этом году приехали из Улан-Батора в Новосибирск. По монгольским и российским дорогам они ехали в разгар топливного кризиса.

Читать полностью

Бензин в Новосибирской области начали отпускать на 15 АЗС независимых сетей

Ситуация с обеспечением топливом в Новосибирске остается напряженной. Об этом на оперативном совещании в правительство сообщил и.о. министра промышленности Денис Рягузов.

— Однако мы видим, что количество АЗС на которых реализуется бензин, ежедневно прирастает. Очереди несколько сократились за это время. Не скажу, что они совсем исчезли, безусловно, они есть, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Продажи новостроек в Новосибирске упали до минимума за шесть лет

За 8 месяцев 2026 года новосибирские застройщики продали в новостройках и апарт-комплексах региона по ДДУ 8 640 лотов — это минимальный показатель за последние шесть лет, на 28,2% меньше средневзвешенного показателя за предыдущие пять лет.

В августе продажи составили 1168 лотов. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

Читать полностью

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности