На улицы Новосибирска выходит новая уборочная техника

Дата:

На ее покупку мэрия направит 700 млн рублей.

Мэрия Новосибирска провела закупку 51 единицы специализированной уличной техники на сумму 700 млн руб. Техника должна поступить в город до конца года. Об этом сообщается в телеграмм-канале мэрии.

— Приобретаем комплексные машины, в которые встроены пылесосы, механизмы для подметания и орошения, — цитирует канал начальника управления автомобильных дорог Сергея Эпова. — Одна из новинок для нашего города — продукция «Кургандормаш» — коммунальные машины УКМ 2500М с комплектом круглогодичного содержания — у них  очень маневренные щетки, позволяющие захватывать труднодоступные места при очистке тротуаров шириной от полутора метров.

Напомним, что в ноябре прошлого года суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав мэрию приобрести 670 единиц техники для уборки городских улиц.

В феврале 2023 года в мэрии анонсировали приобретение в лизинг порядка 50 единиц техники на сумму почти 700 млн руб. Ранее город закупал по 20-30 единиц техники в год.

Фото: Мэрии Новосибирска

0
0

НСО вошла в число лидеров по количеству реализуемых проектов КРТ

Новосибирская область заняла лидирующие позиции в России по числу запущенных проектов комплексного развития территорий. В регионе уже выделено 77 участков под КРТ, охватывающих территорию в 1 246,3 гектара, причем 55 из них находятся на стадии активной реализации. На этих землях предстоит расселить 166,16 тысячи квадратных метров ветхого жилья. Взамен планируется возвести более 8,4 миллиона квадратных метров нового жилья.

Глава Минстроя Новосибирской области Дмитрий Богомолов подчеркнул, что КРТ сегодня представляет собой отлаженный и действенный инструмент для сбалансированного и стабильного развития муниципалитетов, активно поддерживаемый региональным Правительством.

Читать полностью

На землях сельхозназначения под Новосибирском обнаружили свалку

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора по обращению гражданина провело обследование содержания лесополос на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Мичуринского сельсовета Новосибирского района. На участке зафиксировано захламление плодородного слоя почвы отходами производства и потребления на площади 2 058 кв.м, а также загрязнение плодородного слоя почвы тяжелыми металлами. Факт загрязнения подтвержден результатами лабораторных исследований отобранных почвенных образцов.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка является Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук», отметили в управлении. Правообладателю выдано предписание об устранении нарушений до 26 сентября 2027 года.

Читать полностью

Новосибирцы попросили Бастрыкина вмешаться в ситуацию с Сосновым бором

Жители Новосибирска записали видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль ситуацию вокруг Соснового бора в Калининском районе. Видео датировано 25 октября. Авторы обращения просят ведомство дать правовую оценку действиям должностных лиц, при которых, по их мнению, на территории городского леса стали возможны вырубка деревьев и проведение работ без необходимых документов. По словам жителей, против возможной капитальной застройки уже собрано около 7 тысяч подписей.

В обращении горожане перечислили работы, которые ранее проводились на участке возле стадиона «Юный Сибиряк». По их словам, там был вырыт котлован глубиной до 4,5 метра, работала тяжелая техника, а также были залиты 28 конструкций, которые активисты считают буронабивными сваями. Сейчас техника с территории вывезена, однако ограждение, как утверждают жители, остается, а доступ на часть участка ограничен.

Читать полностью

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Дмитрий Запрегаев возглавил Искитимский район

Дмитрий Запрегаев 28 октября приступил к работе в должности главы Искитимского района Новосибирской области. Накануне его кандидатуру единогласно поддержали депутаты районного Совета.

Как сообщили в администрации. на участие в конкурсе по отбору главы муниципалитета поступило пять заявок. По итогам тестирования на знание законодательства и оценки программ развития района на 2026–2031 годы наибольшее количество баллов получили первый заместитель главы района Дмитрий Запрегаев и директор МУП ИР «Восточное» Александр Ярков.

Читать полностью

Бориса Буреева выдвинули на должность главы Контрольно-счетной палаты Новосибирска

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев направил мэру Новосибирска ходатайство с предложением о назначении на должность председателя Контрольно-счётной палаты первого заместителя мэра города Бориса Буреева. Об этом на октябрьской сессии горсовета заявила депутат, председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Ирина Константинова.

Она отметила, что на данный момент Буреев является членом квалификационной комиссии, которая проводит оценку кандидата на должность председателя палаты.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности