На улице Степной в Новосибирске строят многоэтажный дом для переселения жильцов из аварийных домов

Дата:

Дом будет сдан в декабре 2023 года.

В Новосибирске 500 жителей аварийных домов, идущих под расселение и снос, переедут в новое десятиэтажное здание на улице Степной, сообщили в региональном правительстве.

Многоквартирный трёхсекционный дом — второй этап строительства жилья на Степной, 262а. Если в первой новостройке 70 квартир, то во второй их будет уже 197. Из них 78 однокомнатных площадью 33 кв. метра каждая, 79 двухкомнатных по 52 кв. метра и 40 трёхкомнатных по 70 кв. метров. Общая жилая площадь дома — 9520 «квадратов».

По словам заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Сергея Глебова, строительство идет по графику, и дом планируется завершить в декабре 2023 года.

По информации правительства Новосибирской области, в текущем году переселение из аварийного жилья в рамках нацпроекта реализуется не только в областном центре, но и в городах Искитиме и Татарске, в селах Барышево и Ташара.

Новосибирская область участвует в федеральной программе по ускоренному расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. На финансирование ускоренной программы в регионе всего заложены 4,4 млрд рублей, из них 491 млн (11%) — средства муниципальных образований. В перечне домов, попадающих под действие программы, были включены 208 домов в районах области и 44 — в Новосибирске.

Ранее редакция сообщала, что закон «последнего жильца» будет применяться в Новосибирской области.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

«Дешевые квадраты вымываются»: на смену студиям приходят евродвушки

Небольшие студии традиционно считались самым ликвидным товаром на рынке инвестиций в недвижимость. Однако за последние два года произошла структурная перестройка в этом сегменте. На смену мини-форматам стали приходить полноценные однушки и евродвушки. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— Это сквозной тренд для всех ключевых агломераций, но с разной степенью интенсивности. Главным локомотивом этого процесса стали административные решения. С 2024 года в Москве, Московской и Ленинградской областях введены строгие ограничения на проектирование жилья площадью менее 28 кв. м. Вслед за столичными регионами рекомендацию отказаться от микроквартир подхватили и другие субъекты (Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская и Новосибирская области), — отметил эксперт.

Читать полностью

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью

В чем причина популярности сервисных апартаментов в центре Новосибирска

«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» — это проект, где в одной локации сосредоточены премиальные жилые резиденции, апарт-отель, бизнес-центр класса А, торговая галерея с ресторанами и трехуровневый паркинг.

«К услугам гостей апарт-отеля уютное лобби с зоной коворкинга, кафе с зоной завтраков, детская комната и фитнес-центр, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Рядом — торговая галерея, удобный внутренний приватный двор, бизнес-центр класса А с собственной деловой инфраструктурой: переговорными, конференц-залом. Нижние этажи занимает просторный паркинг, который решает проблему с парковкой для автотуристов».

Читать полностью

Студии теряют популярность на рынке новостроек Новосибирска

В Новосибирской области за последние три года структура предложения новостроек претерпела умеренные изменения. Если в 2023 году студии занимали 20% рынка, то по итогам первого полугодия 2026 года их доля сократилась до 18% (минус 2 процентных пункта). Для сравнения: в целом по России падение оказалось более существенным — с 20% до 15%.

Как отмечают аналитики ЦИАН, тренд на снижение доли студий на рынке продаж наметился с 2024 года. Эксперты связывают это с несколькими факторами.

Читать полностью

Гаражи за «Аурой» являются идеальной локацией для размещения Новосибирск-Сити

Мы продолжаем серию публикаций про депрессивные локации и объекты, которые визуально портят облик города. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказывают свои предложения о том, как можно сделать такие локации архитектурно привлекательными и полезными для города.

Первая история была про многолетний недострой — ТЦ «Подсолнух».

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности