На Госуслугах появилась новая функция для иностранных граждан

Дата:

Мера упрощает миграционный учёт и сокращает время обработки данных полицией

МВД России объявляет о запуске новой функции на портале Госуслуг — возможности постановки на учёт иностранных граждан по месту пребывания у граждан Российской Федерации.

Теперь иностранные граждане могут в электронном виде отправить уведомление о месте своего пребывания в территориальный орган МВД России.

— От собственника жилья требуется лишь согласовать в личном кабинете на портале Госуслуг направленное иностранцем уведомление и таким образом подтвердить факт его проживания на своей жилплощади, — сообщает ведомство.

После согласования уведомление будет автоматически отправлено в информационные системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Пользователи сервиса смогут отслеживать статус оказания услуги.

Сотрудники внутренних дел проверят корректность предоставленной информации и примут решение о постановке иностранца на учет по месту пребывания.

Эта мера направлена на облегчение обязательной процедуры постановки на миграционный учёт для граждан и значительное сокращение времени, необходимого сотрудникам полиции для обработки полученной информации.

Ранее редакция сообщала о том, что СОБР устроил облаву на мигрантов на складе Ozon в Новосибирске. Из 613 работников девять человек доставили в полицию.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : МВД иностранные граждане

1
0

В Новосибирске прошли обыски на рынке по делу о мошенничестве

На одном из рынков Центрального района Новосибирска прошли оперативные мероприятия. Сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии и спецназа «Корсар» провели обыски в торговых точках.

Мероприятия проводились в рамках уголовного дела о серии мошенничеств. По версии следствия, группа злоумышленников незаконно получала доступ к личным кабинетам граждан в интернет-сервисах, оформляла на их имена кредиты, похищала деньги со счетов и совершала онлайн-покупки дорогостоящей техники. Впоследствии краденое имущество сбывалось, в том числе через торговые точки на этом рынке.

Читать полностью

Мошенники взламывают таксистов через приложения-агрегаторы

В России зафиксировали новую уловку телефонных мошенников, нацеленную на водителей такси и курьеров. Как пояснили в Министерстве внутренних дел, схема работает через крупные агрегаторы заказа такси.

Злоумышленник оформляет поездку в приложении и в комментарии указывает просьбу перевести деньги за услугу на банковскую карту. После принятия заказа он связывается с водителем и под различными предлогами вынуждает продиктовать реквизиты карты и секретный код из СМС. Получив доступ к мобильному банку через данные самого водителя, аферисты списывают все средства со счетов.

Читать полностью

В России расширили список нарушений для выдворения иностранцев

Совет Федерации одобрил изменения в законодательстве, которые существенно ужесточают правила пребывания иностранных граждан в России. Новый закон расширяет список проступков, за которые мигрантов могут не только оштрафовать, но и выслать из страны. Если раньше выдворение грозило за 22 вида нарушений, то теперь этот перечень увеличился более чем в два раза и насчитывает 45 пунктов.

В обновленный список вошли не только привычные миграционные провинности, но и целый ряд административных правонарушений, которые раньше карались лишь денежным взысканием. К примеру, теперь высылка может последовать за проявления дискриминации по половому, расовому или религиозному признаку, а также за неповиновение требованиям военнослужащих при охране государственной границы.

Читать полностью

С начала 2026 года из Новосибирской области выслали более 800 иностранцев

Главное управление МВД России по Новосибирской области отчиталось о значительных усилиях по контролю за соблюдением миграционного законодательства. В 2026 году сотрудники ведомства провели масштабную проверку, охватив около 5 тысяч объектов.

В рамках оперативно-профилактических действий полиция тщательно проверила торговые точки, строительные площадки, промышленные зоны и места проживания иностранных граждан. Проверки помогли выявить более 4 тысяч нарушителей правил пребывания в России.

Читать полностью

В Новосибирской области полиция получила 59 сообщений о дронах

В Новосибирской области с начала года поступило 59 сообщений о беспилотных летательных аппаратах. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел на оперативном совещании в правительстве региона 13 июля.

Из 59 случаев только 7 были признаны достоверными.

Читать полностью

В Новосибирской области задержали 50 человек — пособников украинских мошенников

В Новосибирске полиция задержала более 50 участников преступных группировок, которые помогали мошенникам из Украины. Возбуждено 30 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Установлено, что в разных регионах России подозреваемые арендовали помещения для размещения SIM-боксов. Это оборудование использовали мошенники из-за рубежа для звонков россиянам через номера российских операторов связи. Во время обысков изъяли более 100 SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности