На банковском рынке сокращается количество игроков

Дата:

У «Военно-Промышленного Банка», который вчера лишился лицензии, было три подразделения в Новосибирске. 26 сентября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Военно-Промышленный Банк» Банк «ВПБ» (АО) (рег. № 3065, г. Москва). Соответствующее сообщение было размещено на сайте ЦБ.   — Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии […]

У «Военно-Промышленного Банка», который вчера лишился лицензии, было три подразделения в Новосибирске.

26 сентября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Военно-Промышленный Банк» Банк «ВПБ» (АО) (рег. № 3065, г. Москва). Соответствующее сообщение было размещено на сайте ЦБ.

 

— Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», — отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Банк России констатировал, что «при неудовлетворительном качестве активов Банк «ВПБ» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган».

— Временная администрация по управлению кредитной организацией Банк «ВПБ» (АО), функции которой были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» приказом Банка России от 16.09.2016 № ОД-3121, приступив к исполнению своих обязанностей, столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы кредитной организации, — говорится в пресс-релизе.

Учитывая изложенное, осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

На сайте кредитной организации сообщается, что руководителем временной администрации назначен служащий Банка России Демина Светлана Вячеславовна.

В Новосибирске находятся три представительства банка— на Красном проспекте, 62, Карла Маркса, 2 и головной офис на Семьи Шамшиных, 26. Банк открыл филиал в Новосибирске в 2013 году. Он курировал деятельность офисов банка, работающих в трех регионах Сибири — в Новосибирске, Красноярске и Новокузнецке.

На пресс-конференции в мае 2015, посвященной переезду банка в новый офис, управляющий филиалом Военно-промышленного банка в Новосибирске Сергей Сабенин отмечал, что на 1 января 2015 года в филиале обслуживалось более 2000 клиентов-физлиц и более 100 корпоративных клиентов. Депозитный портфель на тот момент составлял больше 700 млн. рублей, из них 650 млн. — вклады физлиц. Кредитный портфель ВПБ в Новосибирске, по словам Сабенина, на середину мая 2015 года составлял около 20 млн. рублей. Более 150 млн. – портфель банковских гарантий. К приоритетным направлениям работы, которые помогали банку стабильно развиваться в 2014–15 годах, председатель совета директоров Военно-промышленного банка Юрий Колток на тот момент относил девелоперский сегмент и проектное финансирование, в рамках которого ВПБ предоставлял кредиты на строительство заводов по производству импортозамещающей продукции. Отвечая на вопросы журналистов он подчеркивал, что банку интересны проекты во многих сферах, подразумевающих импортозамещение: промышленности, оборонного заказа, производства продуктов питания, лекарственных препаратов, животноводстве и т.д. 2015 год филиал планировал закончить с депозитным портфелем в 1,5 млрд. рублей. Более свежих данных о деятельности банка в Новосибирске найти не удалось.

7 сентября Военно-промышленный банк приостановил выдачу вкладов. Ограничения были наложены на снятие наличных с депозитов и банковских карт, банк также перестал принимать новые вклады физлиц.

9 сентября ВПБ отключили от системы электронных платежей ЦБ (БЭСП). Эту информацию «Ведомостям» подтвердил председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток. Тогда же стало известно о сложностях у банка при проведении платежей как для физических, так и для юридических лиц. «У нас происходит обновление программного обеспечения, действительно, платежей не проводим», — говорили в ВПБ. Издание отмечало, что в конце августа кредитная организация получила предписание о досоздании более 6 млрд рублей резервов по кредитам, выданным на инвестиционные проекты: заводы в Чебоксарах и Калужской области, строительство жилья эконом-класса для военнослужащих. По словам Колтока, банку пришлось создать 50%-ный резерв практически по половине кредитного портфеля. Собеседник газеты указывал, что ВПБ нарастил капитал в августе до 12 млрд рублей за счет восстановления резервов и допэмиссии, но из-за предписания регулятора к сентябрю капитал сократился до 5,8 млрд рублей. «При этом ни одного норматива мы не нарушили, чтобы нарушить нормативы, наш капитал должен составить 5,3 млрд», — подчеркивал он.

12 сентября портал «Банки.ру» сообщал, что «Военно-Промышленный Банк» обратился с иском в Арбитражный суд Москвы в адрес Главного управления Центробанка по ЦФО в заявлении говорится о «признании решений и действий (бездействий) незаконными». Иск, по данным портала, поступил в суд 8 сентября. В ВПБ не прокомментировали, какое именно решение регулятора попросили признать незаконным.

В середине сентября ЦБ ввел в банке временную администрацию, возложив эти функции на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк «ВПБ» (АО) — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов Банк «ВПБ» (АО) на 01.09.2016 занимал 89 место в банковской системе Российской Федерации.

Фото: Pictures of Money

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности