На Байкале появилась первая в России зона для фотоохоты

Дата:

На площадку смогут приезжать фотографы, чтобы снимать животных, и туристы, которые хотят понаблюдать за диким миром.

В Прибайкальском национальном парке создали инфраструктуру для первой в России зоны фотоохоты. Об этом рассказал Умар Рамзанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», на пресс-конференции.

— На участке восстановили мост, провели интернет, отремонтировали строения, провели спутниковый интернет, прокладывают дороги. В этом году — первом квартале следующего мы установим два новых гостевых дома. Приобретен материал для их строительства, подготовлены участки. Проработан вопрос подвода электричества, — пояснил Умар Рамазанов.

На территории будущей фотозоны отремонтировали строения кордона. Обустроена площадка для фотографирования животных. Также удалось восстановить водоем, который в советское время был создан для нужд пожарных.

— Сейчас смотрим, как он будет себя вести в зимний период, какое будет промерзание льда. Там есть проточная речка нерестовая, и у нас есть мысль при согласовании со ответственными органами запустить туда хариуса речного, — добавил Рамазанов.

Фотозона создается в урочище Малышкино силами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» без привлечения частных инвестиций. На площадку смогут приезжать фотографы, чтобы снимать животных, и туристы, которые хотят понаблюдать за диким миром. Кроме того, в зоне ученые будут вести научные наблюдения за животными. Чтобы привлечь зверей на эту местность и задержать их там, специалисты высадили поля с кормовыми культурами, подкладывают сено и овес. Такая работа ведется уже больше года и дает результаты. Появились такие животные, как: зайцы, лисы, стало больше косули, с других территорий пришли рыси.

Урочище Малышкино находится 60 км от Иркутска, откуда многие туристы начинают свое путешествие на озеро Байкал. Там находятся места отела копытных и проходят миграционные пути диких животных. В местности водятся медведи, волки, изюбры, кабаны, косули, выдры, соболи. Массового турпотока в фотозону пока нет, но отдельные фотографы и съемочные группы туда уже приезжают.

Фото с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», фотограф — Людмила Хамисова

0
0

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

«Цены и вверх, и вниз»: офисный рынок Новосибирска расслаивается

По итогам июня самым ликвидным продуктом на офисном рынке Новосибирска стали объекты с ремонтом, нормальной инженерией, парковкой и доступностью метро. Малый бизнес чаще всего интересовался офисами площадью 30-60 кв.м. Устойчивый спрос был на лоты 100-300 кв.м, а в сильной локации — 300-400 кв.м. Об этом говорится в исследовании рынка, проведенном компанией «Назаров».

— Крупные блоки остаются противоречивым сегментом. С одной стороны, качественные офисы площадью 500+ кв.м и 500-1000 кв.м остаются дефицитными. С другой — решение по ним принимается дольше, а компании чаще считают сценарии сокращения или перераспределения площади, — констатирует директор и основатель компании Александр Назаров.

Читать полностью

Особый режим заправки спецтехники топливом ввели в Новосибирской области

Региональный оперативный штаб, возглавляемый Владимиром Знатковым, первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области, утвердил дополнительные меры для стабилизации поставок топлива для служб жизнеобеспечения и жителей региона.

По решению штаба на заправочных станциях сети «Газпромнефть» с 3 до 5 утра ежедневно будут выделены временные интервалы для заправки машин коммунальных служб, экстренных служб, скорой помощи и сельскохозяйственной техники. Это направлено на предотвращение возможных аварийных ситуаций и оптимизацию процесса заправки, что поможет сократить очереди для других водителей.

Читать полностью

Решение по делу новосибирской компании «Фрезка» может изменить налоговые споры

Решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу ООО МЦ «Фрезка» можно назвать одним из наиболее показательных налоговых кейсов последних лет. На первый взгляд речь идет о классическом споре о необоснованной налоговой выгоде и использовании так называемых технических контрагентов. Однако фактически мы видим формирование новой судебной практики, при которой государство использует не только налоговые, но и гражданско-правовые механизмы защиты бюджета.

Ключевой вывод суда заключается в том, что формального наличия договоров, счетов-фактур и УПД уже недостаточно. Суд исследовал не только документы, но и экономическое содержание операций: наличие сотрудников, имущества и ресурсов у контрагентов, возможность фактического исполнения обязательств, движение денежных средств, деловую цель сделок, взаимосвязь участников и даже IP-адреса, с которых направлялась отчетность.

Читать полностью

Новосибирский нефтеперерабатывающий завод наращивает долги перед кредиторами

Кемеровская компания ООО «Кузбассдорстрой» направила требование о включении задолженности новосибирского ООО «ВПК-ОЙЛ» за непоставленный товар в реестр требований кредиторов. Об этом сообщил временный управляющий «ВПК-ОЙЛ» Владимир Тригубов. Кемеровчане выставили счет на 293 млн рублей, в том числе 163 млн задолженность за непоставленный товар и 130 млн неустойка. Как отмечается в документах, договор поставки нефтепродуктов стороны заключили в мае 2024 года.

Напомним,  в конце февраля 2026 года директор «ВПК Ойл» Евгений Беленецкий официально уведомил о намерении компании инициировать собственное банкротство. В списке кредиторов тогда фигурировали 12 организаций. Среди них ПАО «Московский кредитный банк», московские ООО «ГУРУ», ООО «АТИ» (Алгоритм топливный интегратор), ООО «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — АО «ХК Эволюция».

Читать полностью

«Больше серы»: в Новосибирске разрешили оборот бензина Евро-3

Правительство России приняло решение временно смягчить требования к качеству автомобильного бензина. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Суть решения заключается в том, что до конца 2026 года нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам разрешено выпускать на внутренний рынок бензин с содержанием серы до 150 мг/кг. Для сравнения, действующий экологический стандарт «Евро-5» допускает всего 10 мг/кг.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности