Мы будем просить всех, кто победил, пойти с нами

Дата:

В штабе Новосибирского регионального отделения партии Единая Россия состоялась пресс-конференция по итогам предварительного внепартийного Народного голосования. В пресс-конференции приняли участие: Сергей Неверов, Секретарь Генерального совета партии, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Валерий Ильенко, Секретарь Новосибисркского регионального отделения партии, Андрей Панферов, лидер фракции единороссов в Законодательном собрании Новосибирской области и Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской […]


В штабе Новосибирского регионального отделения партии Единая Россия состоялась пресс-конференция по итогам предварительного внепартийного Народного голосования.

В пресс-конференции приняли участие: Сергей Неверов, Секретарь Генерального совета партии, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Валерий Ильенко, Секретарь Новосибисркского регионального отделения партии, Андрей Панферов, лидер фракции единороссов в Законодательном собрании Новосибирской области и Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области.

Начал пресс-конференцию Сергей Неверов:

Тот средний результат, который сложился, он является, мне кажется, удовлетворительным для общественников, инициировавших процедуру.

Подведя итоги, мы увидели, что участие в предварительном голосовании для нас является позитивным, потому что в рамках той конкурентной кампании, которая проходила на ряде избирательных округов, а вы знаете, что их было 38, мы увидели новые лица, мы увидели даже в некоторых округах среди лидеров не действующих депутатов. Идет обновление, где-то активно проявили себя беспартийные либо люди, впервые заявившиеся на процедуре голосования.

Сейчас начались консультации со всеми лидерами списков, а это пять человек  те, кто занял первые пять мест. Мы в течение двух дней проведем консультации и, соответственно, вместе с этой пятеркой определим на решении конференции, кто будет представлен от партии на одномандатном округе, кто будет возглавлять список, а кто будет второй, третий, четвертый в этих списках. И в соответствии с законодательством когда будут объявлены выборы, мы определим дату проведения конференции и на этой конференции определим наш список. Но хочу сказать, что в рамках этой всей работы, в течение всего июня мы планируем провести несколько наших мероприятий, в том числе и партийную школу, на которую будем привозить федеральных экспертов, специалистов в разных областях, и формировать ту программу, с которой партия Единая Россия пойдет на выборы. Соответственно, за этот период мы определим и лидеров нашего списка путем социологических исследований, которые у нас завершаются, путем консультаций непосредственно с нашими кандидатами, чтобы понять, кто у нас будет список возглавлять и в городской совет, и в Законодательное Собрание Новосибирской области. 

Выдвижение на конференции не означает, что такой список дойдет до дня выборов. Потому что мы будем с нашими кандидатами разговаривать и говорить им о том, что кандидаты в течение всего этого периода должны активно работать на своих округах. Если мы увидим, что кто-то из кандидатов не работает или, более того, покинул регион и не занимается выборной кампанией, то в соответствии с законом партия имеет право отозвать такого кандидата из списков вплоть до буквально нескольких дней до дня голосования.  И те, кто сегодня в силу определенных обстоятельств в голосовании оказался первым и не планирует свою активную работу в выборной кампании, могут это первое место потерять. Соответственно, мы будем всех настраивать на активную работу в период до 13 сентября 2015 года. Также мы планируем провести в августе еще одну конференцию, на которой утвердим нашу программу непосредственно в самый активный период встреч для того, чтобы эта программа была озвучена, и эта программа включала в себя и вопросы развития города Новосибирска как комфортного города и для работы, и для жизни, и области, которая является федерального уровня для того, чтобы по большому счету сегодня понимать, что Новосибирск это все-таки определенная точка роста не только Сибирского федерального округа, а в целом страны. Именно с многими элементами из этого тезиса мы будем встречаться с избирателями, определять нашу программу, с которой мы пойдем на выборы. 

Валерий Ильенко добавил:

Для меня как секретаря регионального отделения основная задача была максимально организоваться и провести с партийцами это Народное голосование. Оценка дана, в принципе, и мне как секретарю, год проработавшему в этой должности. Оценивать я сам себя не буду, но точно знаю, что мы выбрали правильный путь и пошли по нему, и сегодня подтверждается этот формат. Нас всех очень волновало, в частности, региональное отделение. Вы знаете, что в ряде округов были пересечения действующих депутатов-единороссов с действующими депутатами. Главное, что мы сегодня увидели  то, что проигравшие признали свое поражение, но ни в коем случае они не отошли в сторону, они остаются в команде, и сегодня законодательство говорит нам о том, что партия принимает решение, и мы из этой обоймы, которая у нас остается, это резерв, который обязательно будет использован, это резерв, в первую очередь, партийный, мы всесторонне будем поддерживать как кандидатов, которые прошли предварительное голосование, мы будем на них рассчитывать. Нам очень важно сохранить именно тех, кто отработал довольно-таки достойно. Были, конечно, различные вопросы, которые возникали в день голосования, но сегодня мы убедились, что те разногласия, которые были на округах, сегодня они не имеют почвы для продолжения каких-то разговоров. Мы довольны результатами и считаем, что основная наша задача сегодня — не расслабляться, сконцентрироваться и до начала июля, когда мы будем рассматривать вопрос о выдвижении кандидатов непосредственно от партии, задать темп именно сейчас. На самом деле в разговорах слышу, что вот сейчас пройдет Народное голосование, мы немножко отдохнем — вот как раз те, кто на это рассчитывает, могут оказаться и не в списках. 

Если мы посмотрим сегодня предварительно, мы бы пока не хотели уходить в детали, потому что идут консультации и согласования с группами списков, которые будут выноситься на конференцию, но предварительно проанализировав списки, мы сегодня увидели, что если избиратели поддержат Единую Россию, то обновление фракции будет не менее, чем на одну треть. Появляются новые лица, которые будут избираться впервые и которые, если поддержит избиратель Новосибирской области наших кандидатов, могут стать депутатами Законодательного собрания.

Андрей Панфёров уточнил:

Я вопрос в другую плоскость переведу. Безусловно, что те наказы и те пожелания, которые присутствуют на округе и причем я хочу большое спасибо сказать всем избирателям с первого округа, это Кыштовский, Чановский, Венгеровский район, часть Купинского района, которые пришли и проголосовали, проявили большую активность, но я бы перевел в плоскость, прежде всего, еще политической составляющей этого мероприятия. Во-первых, учитывая те тенденции, которые былы у нас на выборах в городской совет в прошлый раз, выборы мэра в городе Новосибирске, прежде всего, задача этого мероприятия была такова: не только обновить партию, но и добавить ей боевитость и получить новые кадры, которые могли на данный момент противостоять в том политическом противостоянии, которое присутствует. Для того, чтобы те так называемые оппозиционные партии, которые сейчас говорят, что это мероприятие, это Народное голосование не принесло никаких дивидендов партии, напротив, мы сейчас будем уже строить свою работу вот именно от этого рубежа. И я бы вот хотел, прежде всего, дать понять нашим оппонентам политическим, что это было проведена перегруппировка сил и средств для того, чтобы на выборах 13 сентября 2015 года показать, что Единая Россия  это партия, которая берет на себя ответственность и принимает те решения, которые прежде всего идут во благо своих избирателей, а не только постоянная критика тех или иных решений, хотя за этим, кроме критики и словесов, больше ничего не стоит. Вот я бы на это обратил внимание.  А насколько практически мы воплощаем и берем на себя ответственность, я хочу сказать опять на примере первого округа, что все кандидаты от партии Единая Россия, которые принимали участие в Народном голосовании на первом округе, как итог могу сказать — семь тысяч проголосовало, и семь тысяч человек проголосовало за партию Единая Россия пришли в основном. Поэтому могу сказать одно: уважение нашим избирателям, ну а оппозиционные партии пускай готовятся к тому, что на самом деле будет определенное откровение от партии Единая Россия по отношению к своим политическим оппонентам. 

Иван Мороз обозначил свою позицию:

Я поддержал общественные организации, которые предложили поучаствовать в досрочном Народном голосовании. Поначалу, честно скажу, немножко недопонимал, для чего это делается и как это, почему, но была возможность действующим депутатам и тем, кто хочет примерить мандат депутата в городской совет или Законодательное собрание, была полная возможность пообщаться с избирателями и возможность получить какую-то поддержку. Честно скажу, это эффект положительный. Причем, с другой стороны, он в какой-то степени повлиял на отдельных округах и на развитие тех или других территорий. Потому что депутаты как никогда были активны, они тесно сотрудничали и с исполнительными органами власти, и с муниципальной властью, и некоторые проблемы, которые волновали избирателя, были решены оперативно. Это уже можно отнести к позитиву. Много желающих было, вот у нас на округе было более 16 человек. Но в воскресенье все кандидаты, кого рекомендовала партия Единая Россия, были у себя на округе, во всех районах, побыли на некоторых избирательных участках и что отмечается — нигде никакого негатива и неудовольствия не было. Стоят в очередь по сто с лишним человек на избирательном участке — это, конечно, недоработка организаторов, потому что один компьютер, недостаточно было мест, чтобы оформить эти заявления на обработку персональных данных. Но, тем не менее, редко кто уходил, ждали в очереди. Естественно, кандидаты организовали концерт в этих местах, и народ остался очень доволен. Я благодарен, конечно, своим избирателям — я депутат на этом округе с 1997 года, я почти восемь тысяч голосов получил на этом предварительном голосовании. Конечно, это здорово. Меня к чему-то это обязывает, и те встречи, которые мы проводили и с сенатором Косоуровым, который представляет наше Законодательное собрание в Совете Федерации, он непосредственно постоянно принимал участие, и другой кандидат Мамедов, — мы набрали проблем, которые приходится решать сейчас и, скорее всего, до выборов некоторые проблемы будут решаться. А потом же еще будут встречи до 13 сентября, будут оформляться наказы избирателей. Это процесс непростой, особенно в наше непростое экономическое время, когда бюджеты всех регионов нашей страны в дефиците, и наш далеко от этого не отошел, но тем не менее, мы должны всё, что волнует людей, предусмотреть в этих бюджетах, если будет сформирован новый состав Законодательного собрания. 

Вопрос к Валерию Ильенко. Валерий Павлович, Вы употребили такое слово как «проигравшие». В основном все ваши кандидаты попали в первую пятерку, они будут на каком-то уровне участвовать в этих выборах в сентябре. А кого же Вы тогда считаете проигравшими?

Я Вам назвал и еще раз подтверждаю — да, на самом деле, как пример привожу Воронова, Шпакова, Лаптева, Куйбышевский район. Воронов занимает третье место, четвертое место, он дает согласие остаться в списке и работает с командой на перспективу, если не попадает сейчас в Законодательное собрание. Краснозерский район: директор местного предприятия занял первое место. Горлатых, действующий депутат этого района, сегодня присутствовал, он признаёт это, но он остается в команде, он остается в списке.

Есть такое мнение среди оппозиции, что все-таки это не совсем народное голосование, а акция Единой России, тем более, что представители оппозиции утверждают даже, что якобы Единая Россия основную долю финансирования Народного голосования взяла на себя. Что бы вы ответили на это?

Неверов: Количество кандидатов, которое было выдвинуто на процедуре Народного голосования, конечно, преимущественно очень многие были членами партии Единая Россия. Исходя из этого, Единая Россия взяла на себя определенные затраты в части аренды избирательных участков и технического оснащения. И в этом ничего нет предосудительного, потому что если бы мы проводили свое голосование по такой же открытой модели, мы делали бы то же самое. Дело в том, что в рамках процедуры, которая проходила, мы увидели, что есть представители той же Партии пенсионеров, которые находятся в лидирующих позициях. И очень много в лидирующих пятерках находится представителей общественных организаций беспартийных, которые не представляют Единую Россию. И мы сегодня ведем с ними диалог, предлагая им пойти на выборы в Законодательное собрание от партии Единая Россия. И если они дают согласие, то они, естественно, будут выдвигаться по нашим спискам. Поэтому мы, может быть, более всех других политических партий были заинтересованы в такой открытой модели. Что же касается критики оппонентов, то когда это не считают серьезным, об этом не говорят. Но мы в течение всей этой кампании видели, что все представители оппозиционных партий ежедневно говорили о процедуре Народного голосования. Они все говорили «что это такое, не понимаем», но и Справедливая Россия объявила призыв, и Коммунисты Российской Федерации объявили свой народный праймериз, и объединенная оппозиция пытается сегодня провести предварительное голосование, только через систему интернет. То есть, все выбрали этот путь формирования списков путем вот такого народного спроса. Но одни будут просто-напросто формировать, имитируя, условно говоря, справедливый призыв и призывают, чтобы люди пришли с какими-то вопросами, но списки будут сформированы в Москве. Другие сегодня идут и обсуждают это с избирателями, но списки будут сформированы в городской администрации и утверждены будут там же, а у Единой России списки сегодня сформированы путем именно высказывания людей. И никогда бы если бы в Единой России проводили, как раньше, предварительное голосование кулуарно по четвертой какой-то модели или еще какой-то, я вас уверяю, общественники в эти списки не попали бы, потому что не получили бы той поддержки, которую сегодня им дали люди. Все же сейчас гадают, какая будет численность явки на выборной кампании. Если говорить о Заксобрании, то я предполагаю, то она будет может быть на уровне 40 процентов. Так говорит последняя статистика в целом по стране. Если мы говорим о 40 процентах и 11 процентах, которые сегодня поддержали и выбрали кандидатов, то в переводе на 40 процентов это 25 процентов — результат, который получает уже сегодня Единая Россия на старте своих избирателей ядра. Это достаточно высокий процент. Уже людей, которые определились и направили туда своих кандидатов. Когда человек придет на избирательный участок 13 сентября 2015 года, он в этом списке обязательно найдет того кандидата, за которого он голосовал 24 мая. И пусть это сделают другие. Мы именно за то, чтобы они делали так же. Но я вам еще раз хочу сказать, когда не признают и не замечают, то не замечают, а когда замечают и критикуют — это хорошо, это всё работало на явку избирателей. Все газеты, которые выпускали КПРФ, они говорили только об этом голосовании.

Ильенко: Мы абсолютно уверены: те 242 тысячи, которые пришли, на самом деле, это подтверждение того, что голосование народное. 

Панферов: Мы идем своим путем. Пусть они за нами идут и критикуют. Но факт остается фактом — все их мероприятия, так или иначе, на самом-то деле, это то же, что и прошедшее Народное голосование. Мы уже провели, а они только начинают.

Неверов: Я приведу одно голосование на муниципальном уровне, которое прошло 24 мая, это город Балтийск Калининградской области. 15 кандидатов-одномандатников, которые выдвигались, в том числе, и от партии Единая Россия, и ни один не победил. Знаете, почему? Потому что процедура предварительного голосования была по четвертой модели проведена  список кандидатов был сформирован заранее и в администрации области. А те кандидаты, которые даже не смогли попасть в этот список участия — 4 из них действующие депутаты, 4 еще одних членов партии Единая Россия и 3 «сторонника», — в общей сложности 11 человек, которые пошли как самовыдвиженцы, они победили. Потому что их не пустили даже на предварительное голосование. Это говорит о том, что там, где провели закрытый номенклатурно сформированный список, который избиратели не хотели видеть, вот как раз открытая модель позволяет сформировать такой формат списка, который хотят видеть избиратели. Мы очень надеемся, что избиратели 13 сентября, увидев своих кандидатов в этих списках, поддержат их.

Не ждет ли такая же участь Единую Россию в Новосибирской области, где принята четвертая модель выборов глав муниципальных образований?

Неверов: Это предмет нашего разговора с секретарем.

Вопрос: Еще вопрос про самовыдвиженцев. Первый — в Советском районе очень много кандидатов, которые не являются действующими депутатами и не члены Единой России. Будете ли вы с этими и другими победившими независимыми кандидатами вести переговоры?

Неверов: Со всеми победившими кандидатами в процедуре предварительного голосования, которые проводили общественные организации, не являющимися членами партии, мы будем вести диалог, предлагая им пойти от партии Единая Россия.

Есть ли какой-нибудь механизм мешающий проигравшим кандидатам пойти самовыдвиженцами по аналогии с Балтийском, особенно в городе, где индивидуальные, сильные кандидаты, как Козловский и Мамулат проиграли?

Неверов: Мамулат не проиграл, он может возглавить список. И Козловский так же. Если Мамулат примет решение идти не во главе нашего списка, если ему будет предложено идти как кандидату-самовыдвиженецу, то это его конституционное право. Естественно, он будет собирать подписи, выдвигаться. Более того, он может выйти из партии и пойти от другой партии, если посчитает для себя это нужным. Некоторые считают, что это так легко  собрать 1800 подписей, при этом выборщики должны заверить подписи нотариально, сам выборщик должен быть заверен нотариально. Если кто-то рассчитывает, что можно сесть и просто написать, то не каждый нотариально заверенный выборщик на это согласится. Это уголовная ответственность, если подписи будут недействительны. Поэтому я сегодня встретил Сурайкина Максима, председателя партии Коммунисты России, они уже очень активно готовятся здесь к сбору подписей для выдвижения. Но им, как партии, нужно будет собрать почти 12 тысяч подписей. Это, на самом деле, очень сложно. Поэтому кто рассчитывает на такой внутренний ресурс, то пожалуйста. Мы никого и никаким образом не будем обременять, это право каждого. Мы будем просить всех, кто победил, пойти с нами, но если человек посчитает для себя нужным идти как независимый кандидат —  это его право!

 

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

Экс-глава Росавиации Александр Нерадько арестован по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. По предварительным данным, ущерб от действий фигурантов оценивается как особо крупный. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Хорошевский районный суд столицы 3 июля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита экс-чиновника уже воспользовалась правом на обжалование этого решения — соответствующая апелляционная жалоба зарегистрирована в картотеке судебных дел.

Читать полностью

Средняя зарплата в Новосибирской области выросла на 10 тысяч рублей за год

За год средняя зарплата в Новосибирской области увеличилась почти на 13%, как свидетельствуют данные Новосибирскстата, опубликованные 3 июля. В январе-апреле 2026 года среднемесячная номинальная зарплата работников организаций в регионе составила 91 553 рубля, что на 10 466 рублей больше, чем за тот же период 2025 года.

В топ-3 высокооплачиваемых профессий вошли специалисты IT и связи с зарплатой 179 355 рублей, финансисты и страховщики — 150 695 рублей, а также работники добывающей отрасли — 105 965 рублей. Наименьшие зарплаты получают сотрудники гостиниц и общепита — всего 62 739 рублей в месяц.

Читать полностью

«Цены и вверх, и вниз»: офисный рынок Новосибирска расслаивается

По итогам июня самым ликвидным продуктом на офисном рынке Новосибирска стали объекты с ремонтом, нормальной инженерией, парковкой и доступностью метро. Малый бизнес чаще всего интересовался офисами площадью 30-60 кв.м. Устойчивый спрос был на лоты 100-300 кв.м, а в сильной локации — 300-400 кв.м. Об этом говорится в исследовании рынка, проведенном компанией «Назаров».

— Крупные блоки остаются противоречивым сегментом. С одной стороны, качественные офисы площадью 500+ кв.м и 500-1000 кв.м остаются дефицитными. С другой — решение по ним принимается дольше, а компании чаще считают сценарии сокращения или перераспределения площади, — констатирует директор и основатель компании Александр Назаров.

Читать полностью

Особый режим заправки спецтехники топливом ввели в Новосибирской области

Региональный оперативный штаб, возглавляемый Владимиром Знатковым, первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области, утвердил дополнительные меры для стабилизации поставок топлива для служб жизнеобеспечения и жителей региона.

По решению штаба на заправочных станциях сети «Газпромнефть» с 3 до 5 утра ежедневно будут выделены временные интервалы для заправки машин коммунальных служб, экстренных служб, скорой помощи и сельскохозяйственной техники. Это направлено на предотвращение возможных аварийных ситуаций и оптимизацию процесса заправки, что поможет сократить очереди для других водителей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности