Муниципальные аптеки предлагают подключить к дистанционной торговле

Дата:

В Росздравнадзоре считают, что это позволит приблизить лекарственные препараты к населению, особенно маломобильному.

— 8 организаций рознично-оптовой сети, работающие в Новосибирске, сегодня уже имеют разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. МП «Новосибирская аптечная сеть» пока к этой системе не подключена. Если есть возможность, просим вас рассмотреть это предложение и подать заявление на дистанционную работу. Это приблизит лекпрепараты к населению, к маломобильным группам, которые не могут прийти за ними в аптеки, особенно сегодня — в сложной эпидемиологической ситуации, — обратилась к мэру Новосибирска Анатолию Локтю на сессии горсовета руководитель областного управления Росздравнадзора Елена Хрусталева.

Она отметила, что заявление рассматривается в течение 5 дней, и после этого аптека получает возможность продавать лекарства дистанционно. Сейчас муниципальная аптечная сеть предлагает покупать лекарства через сайт со скидкой 10%. Соответствующее сообщение появляется после захода на сайт. Также на сайте размещена опция для интернет-заказа.

В Новосибирске зафиксирован резкий всплеск количества звонков в аптеки

Напомним, лекарственная тематика для Новосибирска в октябре стала крайне актуальной. По данным 2ГИС, за третью неделю октября количество звонков в аптеки в Новосибирске выросло на 151%. Впрочем, уже 27 октября региональное управление Росздравнадзора сообщило, что ажиотажный спрос снижается.

— Сегодня в мониторинге нашего управления — наличие лекарственных препаратов и ежедневная оборачиваемость — находятся 200 фарморганизаций, которые добровольно предоставляют нам эту информацию. А начинали мы работу с 60 компаний, — сообщила на заседании сессии горсовета Елена Хрусталева.

Она заявила, что, по сравнению с 21 октября, на этой неделе ситуация с наличием в аптеках лекарственных средств существенно улучшилась. В оптовых организациях количество антивирусных препаратов выросло с 8,3 до 46,3 тысячи  упаковок. В основном за счет поставок ремантадина. Запас антибиотиков увеличился с 4,5 до 8,3 тысячи упаковок, в основном за счет азитромицина и левофлоксацина, интерферонов — с 33 до 2564 упаковок, гормональных — с 764 до 8683 упаковок. Аналогичная динамика наблюдается в аптечной рознице. В группе антивирусных запас препаратов в аптеках города вырос с 3 до 10,7 тысячи упаковок. В продаже появился новый препарат, которому приписывают антиковидное действие: фавипиравир — 108 упаковок. Количество антибиотиков увеличилось с 2,5 до 7,4 тысячи упаковок, интерферонов —с 2021 до 4417 упаковок, а гормональных препаратов — с 419 до 2817 упаковок.

Судя по данным Роспотребнадзора, самый большой спрос в оптовых организациях за неделю зафиксирован на цефтриаксон. По данным на 27 октября, за день в оптовых организациях области были закуплены более 5,7 тысячи упаковок этого препарата. На втором месте по популярности — римантадин (3,3 тысячи упаковок в сутки). В топ-3 оптового спроса также входит интерферон альфа 2b для интраназального применения — 1211 упаковок в сутки. Если посмотреть на спрос в рознице, то он несколько отличается. Чаще всего в аптеках, которые мониторит Росздравнадзор, новосибирцы покупали умифеновир (аналог арбидола) — 399 упаковок в сутки, азитромицин — 394 и цефтриаксон — 352 упаковки в сутки.

— Мы видим, что жители закупают лекарственные препараты впрок, на волне ажиотажа и начинают их принимать, даже если для этого нет показаний. Это неправильно, так как формируется антибактериальная устойчивость организма к лекарствам. Не нужно заниматься самолечением. Если человек болен, то ему необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначил соответствующую схему лечения, — говорит Елена Хрусталева.

Напряженность в системе здравоохранения вызвал резкий всплеск заболевших

Напомним, в последнее время в соцсетях и в СМИ появляется много сообщений о том, что новосибирцы с температурой 38-39 градусов и признаками ковида не могут дождаться врачей на дом, просиживают часами в очередях в поликлиниках, а потом не могут купить по выписанным рецептам лекарства в аптеках. В итоге используют рецепты, переданные знакомыми (то есть занимаются самолечением) или аналоги, которые им предлагают фармацевты. Многие говорят, что лечатся по схемам, распространяющимся в соцсетях от лица врачей, заявляя, что делают это от безысходности, не имея возможности получить консультацию от специалиста в нормальном режиме.

Впрочем, Хрусталева ответила, что население начало успокаиваться — и ажиотажный спрос на лекарственные препараты снижается.

— Сейчас на федеральном уровне изменена схема работы маркировки лекарственных препаратов. На днях она начнет внедряться. Надеемся, что за счет этого удастся избежать технических проблем, с которыми столкнулись розничные и оптовые фарморганизации и которые привели к временному дефициту лекпрепаратов в аптеках, — говорит Елена Хрусталева.

А вот ситуацию с ростом цен на самые востребованные во время пандемии препараты (с этим вопросом к ней обратились депутаты горсовета) она прокомментировать затруднилась.

— По ценообразованию мы ведем контроль за медикаментами, входящими в список жизненно-важных лекарственных препаратов. Здесь мы не видим превышения цен. Если у кого-то есть информация о нелегальной работе по другим лекарствам — обращайтесь к нам. Будем выходить на проверки и работать с этими организациями, — отметила глава областного управления Росздравнадзора.

Напомним, в понедельник на оперативном заседании в правительстве региона замгубернатора Сергей Семка сообщил, что из 400 наименований препаратов, рекомендованных для лечения ковида, по 330 начались поставки. По 70 дефицитным наименованиям будут организованы поставки в течение этой недели. Не только в аптеки муниципальной сети, но и в аптеки области.

Фото: pixabay.com, автор- Tumisu

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности