За январь-апрель 2025 года предприятия региона произвели 59,6 тысяч тонн муки. Это на 2,7 % больше, чем за аналогичный период 2024 года, об этом сообщил региональный Минсельхоз со ссылкой на Новосибирскстат. Основную долю продукции, производимой на предприятиях мукомольной промышленности, составляет мука пшеничная хлебопекарная.
— 80% производства муки приходится на три предприятия: ООО «Новосибирский мелькомбинат № 1», АО Мукомольное «Авангард», ООО «Евсинский комбинат хлебопродуктов». Совокупная мощность всех производств отрасли — 270,5 тысяч тонн в год. В 2024 году производство муки в области составило 169,7 (92,3 % к уровню 2023 года), то есть предприятия были загружены на 63 % от мощности, — говорится в сообщении Минсельхоза региона.
Как отмечает «Коммерсант», конкуренцию новосибирским мукомолам составляют в основном алтайские производители. По данным издания, одно из крупнейших мукомольных предприятий Новосибирской области — ООО «Новосибирский мелькомбинат № 1» — пока отказался от расширения производства и ассортимента и намерен работать над загрузкой существующих линий.
Между тем, количество игроков на рынке региона может увеличиться. В феврале 2025 года компания ООО «Маслов» анонсировала реализацию проекта по созданию завода по переработке 290 тысяч тонн пшеницы и производству 200 тысяч тонн муки в год. Впрочем, продукция этого предприятия с большой долей вероятности будет экспортироваться в Китай. Другие новосибирские предприятия также наращивают поставки муки на экспорт. В частности, в 2024 году этот продукт поставлялся в Черногорию.
По данным Новосибирскстата, на 9 июня кг муки в магазинах области в среднем стоил 50,49 рублей. Для сравнения, в начале года 48,76 рублей. За год, с июня 2024 года, мука подорожала на три рубля.
Ранее редакция сообщала о том, что рост цен на хлеб предприятия этой отрасли, в том числе, объясняют повышением стоимости муки.
Фото пресс-службы Минсельхоза Новосибирской области.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна