Миноритарии «Сбербанка» могут получить дивиденды 2 руб 7 коп на акцию

Дата:

Банк планируется вернуться к практике выплаты 20 % от прибыли группы по МСФО в качестве дивидендов. — Менеджмент формирует предложение для наблюдательного совета банка. Пока планируется вернуться к тому уровню дивидендных выплат, который мы обозначали в своей стратегии и дивидендной политике — на уровне 20 % от прибыли группы по МСФО (222,9 млрд руб по […]

Банк планируется вернуться к практике выплаты 20 % от прибыли группы по МСФО в качестве дивидендов.

— Менеджмент формирует предложение для наблюдательного совета банка. Пока планируется вернуться к тому уровню дивидендных выплат, который мы обозначали в своей стратегии и дивидендной политике — на уровне 20 % от прибыли группы по МСФО (222,9 млрд руб по итогам 2015 года), — заявила на встрече с миноритарными акционерами в Новосибирске управляющий директор по работе с инвесторами ПАО «Сбербанк» Анастасия Белянина, отвечая на вопрос акционеров банка из Красноярска.

Она напомнила, что это больше, чем банк направил на выплату дивидендов в 2015 году — 3,5 %.

— В прошлом году мы попросили акционеров снизить размер дивидендных выплат, так как год был очень тяжелый. Мы испытали двойной удар со стороны процентного и кредитного рисков, снизили операционные расходы, весь банк затянул пояса. Благодарны инвесторам и акционерам, что они нас подержали, — добавила Белянина.

По ее словам, изначально с инвесторами и акционерами была достигнута договоренность, что при появлении восстановительного тренда, банк вернется к прежней дивидендной политике.

— Если считать на одну акцию, то вся прибыль по итогам 2015 года — это 10 руб 38 копеек, а на дивиденды может быть направлено около 2 руб 7 копеек. Уровень, в общем-то, не плохой. Но, мы рассчитываем не только на дивиденды, но и на рост стоимости акций, а в этом плане прогноз по 2016 году оптимистичный, — добавил председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами ОАО «Сбербанк России» Антон Данилов-Данильян.

Наблюдательный совет банка рассмотрит этот вопрос в середине апреля и вынесет на годовое собрание акционеров, которое пройдет в конце мая. В зоне действия «Сибирского Сбербанка» на сегодняшний день расположено 9 660 миноритарных акционеров — 4% от общего числа акционеров.

Сибирские миноритарии также интересовались планами приватизации «Сбербанка».

Данилов-Данильян отметил, что основной акционер — Центробанк РФ (50 % + 1 голосующая акций) пока отрицательно относится к этой идее.

— Мы, как комитет, мониторим мнения других акционеров. Часть считает, что нужно продолжать приватизацию, часть полагает, что снижение контрольной доли ЦБ приведет к тому, что «Сбербанк» будут хуже оценивать аналитики, эксперты, партнеры, инвесторы и владельцы акций. Это может ухудшить возможности для заимствования и проведения операций «Сбербанка», — уточнил он.

Отвечая на вопросы миноритариев, Данилов-Данильян также отметил, что комитет накапливает претензии от акционеров — сотрудников банка, которые отнесены к инсайдерам и лишены права покупать и продавать акции банка. Томичи предложили рассмотреть возможность распространения этого ограничения только на топ-менеджмент, который может повлиять на стоимость ценных бумаг.

— Принято решение готовить поправки к закону с предложением более детально определить, к кому в данной ситуации может быть применимо понятие инсайдер. У меня есть твердое ощущение, что может быть разделение по разным целям обращения с акциями, — добавил он.

Сибиряки также интересовались возможностью приобретения акций банка через «Сбербанк-онлайн».

— У брокерского бизнеса большое достижение: мы несколько лет пытались в эту систему пробиться. Ориентировочно, 18 апреля этот сервис должен запуститься в пилотной эксплуатации. Клиенты некоторых тербанков будут видеть информацию о своем брокерском счете: с графиками, ценами приобретения акций, стоимостью портфеля. Это первая фраза к котором мы долго шли — отображение в «Сбербанк-онлайн» информации о брокерских счетах, — пояснил представитель подразделения CIB ПАО «Сбербанк» Александр Гусев. — В дальнейшем мы планируем проводить куплю-продажу акций не только Сбербанка, но и тех инструментов, которые сейчас доступны в рамках брокерского обслуживания. В первую очередь, это инструменты на ММВБ, которые торгуются на срочном рынке, на фондовом рынке. Но, это более далекая перспектива — скорее следующего года.

Он так же прокомментировал перспективу возможности покупки валюты на бирже и конвертации ее по курсу ЦБ. Этим интересовались акционеры банка из Норильска.

— У Сбербанка создается платформа на которой будет агрегироваться валютная ликвидность не только с валютного рынка ММВБ, но и межбанковская ликвидность, ликвидность с других площадок. В «Сбербанке» делают систему, которая будет намного больше, чем валютный рынок и «Сбербанк» сможет управлять котировками и зарабатывать не только на комиссии, но и на спрэде. Спрэды будут намного более выгодны клиентам, чем сейчас есть в системе «Сбербанк-онлайн». Это нечто более сложное и инновационное, чем просто доступ к валютным торгам ММВБ и это будет выгоднее и банку, и инвесторам, — заявил Гусев.

Первая подобная сделка для корпоративного клиента уже была заключена в декабре прошлого года, в конце 2016 — начале 2017 банк планирует предоставить такой сервис по купле-продаже валюты розничным клиентам и акционерам. Александр Гусев также отметил, что банк будет предоставлять рыночные котировки, но в течение дня они будут близки к уровню ЦБ.

— Как показал кризис и острые движения курса в декабре — январе 2014 и 2015 годов, те банки, которые предоставляли своим клиентам возможность торговать по курсу ЦБ РФ, даже со спрэдом 1-2 %, понесли очень большие убытки. «Сбербанк» на это не пойдет. Такой практики уже нет на рынке, — резюмировал он.

Фото: баз-Ростислав Нетисов, др— Юлия Данилова

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности