Международный аэропорт Толмачево может получить имя Александра Покрышкина

Дата:

Такую инициативу депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали по предложению Олега Сметанина. Парламентарии поддержали инициативу переименования международного аэропорта Толмачево в Новосибирске, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Как пояснил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Сметанин, в ближайшее время по инициативе Общественной палаты Российской Федерации начнется проведение Всероссийского […]

Такую инициативу депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали по предложению Олега Сметанина.

Парламентарии поддержали инициативу переименования международного аэропорта Толмачево в Новосибирске, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Как пояснил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Сметанин, в ближайшее время по инициативе Общественной палаты Российской Федерации начнется проведение Всероссийского конкурса «Великие имена России».

— В рамках этого конкурса планируется присвоить 45 международным и федеральным аэропортам страны имена наших выдающихся соотечественников, прославивших нашу Родину трудом и подвигами, — отметил Олег Сметанин. — По этому вопросу позавчера, 9 октября, на моем округе состоялось заседание общественного совета избирательного округа. Участники единодушно высказались за присвоение международному аэропорту Толмачево имени нашего выдающегося земляка, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Парламентарий напомнил, что в Новосибирске с 2002 года активно действует фонд «Мемориальный комплекс маршала Александра Ивановича Покрышкина», который проделал большую работу по увековечиванию имени воздушного аса. На площади Маркса в Новосибирске установлен памятник маршалу авиации. В 2013 году прошло празднование столетнего юбилея нашего знаменитого земляка.

— Еще задолго до появления проекта Общественной палаты Российской Федерации фонд Александра Ивановича Покрышкина выступал с инициативой о присвоении имени трижды Героя Советского Союза аэропорту Толмачево и обращался с этим вопросом к известным политикам и общественным деятелям страны, — напомнил историю вопроса Олег Сметанин. — Всего 76 респондентов, и все без исключения отзывы по этой инициативе были положительные. На это предложение откликнулись четыре Героя Советского Союза, восемь Героев России, шесть почетных граждан Новосибирской области, 13 почетных жителей Новосибирска, 27 Всероссийских общественных и политических организаций». Кроме того, инициативу поддержали Русская православная церковь, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство иностранных дел, Российская ассоциация героев, главное управление авиации Росгвардии, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

Законодатель добавил, что в 2020 году в России будет отмечаться 75-летний юбилей Великой Победы.

— Увековечивание памяти Александра Ивановича Покрышкина станет достойным подарком всем гражданам нашей страны к этой великой дате, — сказал Олег Сметанин. — Миллионы авиапассажиров, прибывающих в наш город, будут слышать имя великого летчика, внесшего личный вклад в победу над фашизмом.

Коллеги поддержали предложение Олега Сметанина обратиться от комитета к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. А уже глава региона, в свою очередь, обратится в Общественную палату Российской Федерации, чтобы переименовать аэропорт.

Как прозвучало на заседании комитета, аэропорт Толмачево может сохранить свое название, но оно может быть дополнено. Международный аэропорт Толмачево имени Александра Ивановича Покрышкина — один из вариантов переименования, который не потребует изменения названия авиахаба в международных реестрах, уточнил Олег Сметанин.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники звонят жителям Новосибирска с венгерских номеров по поводу домофонов

В Новосибирске в апреле текущего года участились звонки от мошенников, которые действуют в рамках «лифтовой схемы». Они сообщают абоненту, что в его доме будут менять домофон. Разговор идет по довольно стандартной мошеннической схеме. Но те, кому поступали такие звонки, отмечают непривычные телефонные номера.

Мошенники часто звонят с иностранных телефонных номеров. Жители Новосибирска довольно часто видят на экране своих смартфонов, что им звонят из Латвии, Афганистана, Казахстана, Турции. Также бывает, что номера определяются как французские или филиппинские. В свежих историях о домофонах фигурируют другие страны.

Читать полностью

Выручка новосибирских застройщиков за квартал упала на 44%

Выручка новосибирских застройщиков от продажи квартир в первом квартале 2026 года составила 24,8 млрд рублей. Это почти на 44% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщили аналитики «Движение.ру» со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). В целом по стране падение составило 39% — до 1,2 трлн рублей.

Больше всего выручка просела у девелоперов Тюмени — на 50%, Москвы — 46%, а также Ростовской области — на 45%.

Читать полностью

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности