Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Дата:

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска выставил на продажу еще один памятник архитектуры регионального значения. Мэрия объявила о продаже здания по адресу улица Фабричная, 19 с символической стартовой ценой в один рубль. Инвестор, который решится купить этот объект культурного наследия, должен будет восстановить его из руин.

Памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу Фабричная, 19, был построен в 1905 году для Николая Туркина — крупного предпринимателя, купца 1-й гильдии и одного из основателей мукомольной промышленности в Новониколаевске. Историческое здание с богатым декором, получило охранный статус ещё в 1976 году. В 2005 году, дом был уничтожен пожаром. От некогда красивого двухэтажного особняка с мезонином остались только кирпичные руины цокольного этажа. Ресурсы для восстановления сгоревшего памятника архитектуры в течение 20 лет так и не нашлись.

Согласно официальным условиям торгов, опубликованным мэрией, будущему собственнику предстоит серьезная задача. Он обязан будет выполнить полное восстановление памятника в строгом соответствии с утверждённым охранным обязательством. Несмотря на то, что в документах объект указан как «трёхэтажное нежилое здание площадью 517,5 кв. м», фактически новому владельцу придётся отстроить его заново.

Хотя начальная цена составляет 1 рубль, для участия в торгах необходим задаток в размере 2,65 миллиона рублей. Кадастровая стоимость руин оценена в 13,3 миллиона рублей, а «шаг аукциона», на который должны повышать цену участники, установлен в 663,7 тысячи рублей. В качестве дополнительного стимула мэрия предлагает аренду земельного участка под зданием за 1 рубль в год на весь срок восстановительных работ.

 Это не первый пример, когда власти пытаются привлечь инвесторов к реконструкции памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Ранее редакция рассказывала о продаже «за рубль» домов на улице Якушева.

 

Фото Infopro54.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Патриотизм из первых уст: воспитанники военно-патриотических клубов встретились с Героем России

13 августа в Новосибирском районе состоялась встреча Героя Российской Федерации Владимира Сайбеля с участниками военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.

Инициатива проекта возникла как ответ на поколенческий разрыв: ветераны обладают бесценным опытом, который сложно передать через книги, а молодежь зачастую не знает, как начать диалог. Цель проекта — создать площадку для прямого общения, где подростки видят не абстрактного «героя», а реального человека с его жизненным путем, сомнениями и принципами.

Читать полностью

Вокруг Плющихинского жилмассива в Новосибирске построят три дороги

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление о подготовке документации по планировке территории микрорайона «Плющихинский» с учетом строительства новых дорог. Речь идет о продолжении улицы Коминтерна, Южного транзита, а также улицы Доватора. Площадь территории составляет 573 гектара. Документы должны быть готовы до декабря 2027 года.

Напомним, изначально реализация автодороги по улицы Доватора к Плющихинскому жилмассиву изначально планировалась двумя этапами.

Читать полностью

Новую схему оптимизации налогов на миллиард выявили в Новосибирской области

В первом полугодии 2026 года налоговыми органами в регионе выявлена новая схема незаконной минимизации налоговых обязательств путем вывода денежных средств группой компаний в «теневой» сектор. Участниками схемы являются организации, осуществляющие микрофинансовую и ИТ-деятельность. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. Детали схемы не уточняются.

— В результате контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов Новосибирской области сумма доначисленных налогов составила 1,3 млрд рублей, — пояснили редакции.

Читать полностью

Топ отраслей, подключившихся к «Честному знаку», назвали в Новосибирске

Наибольшее активно с маркировкой «Честный знак» в Новосибирской области работают компании легкой промышленности, производители упакованной воды, соковой продукции и безалкогольных напитков. Об этом сообщили в центре «Мой бизнес».

В пресс-службе центра объяснили с чем связано лидерство этих отраслей:

Читать полностью

Студенты в Новосибирске ищут двух-трехкомнатные квартиры

Августовский пик на рынке аренды Новосибирска — это традиционный маркер начала учебного года, но в 2026 году эксперты наблюдают в городе качественную трансформацию потребительского поведения студентов.

— Несмотря на общий рост предложения на 24%, ключевые студенческие локации возле метро и в Академгородке сохраняют ценовой перегрев. Медианная стоимость отдельного жилья в 30 000 рублей стала своеобразным психологическим и экономическим барьером,  — констатирует директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

Застройщик проиграл спор по проекту поликлиники в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск омского проектировщика ООО «НИИ «Сибирская проектная компания» к компании «Сибирский медицинский проект» (г. Москва), которая так и не смогла реализовать проект строительства поликлиники на улице Мухачева из-за двукратного удорожания сметы.

Компания выступала частным партнером по расторгнутому соглашению о ГЧП с региональным Минздравом. С нее в пользу проектировщика взыскано более 25 миллионов рублей, включая основной долг и неустойку. Судебный акт опубликован в картотеке арбитражных дел.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности