МегаФон и AliExpress Россия запустили «Мобильный ID» в приложении интернет-платформы

Дата:

Решение МегаФона позволяет упростить оформление зарубежных заказов, используя функцию автоматического заполнения таможенной анкеты.

Сервис «Мобильный ID» теперь доступен клиентам самого посещаемого маркетплейса в стране — AliExpress Россия, сообщает пресс-служба компании МегаФон.

Количество активных покупателей AliExpress Россия за последние 12 месяцев превысило 27,9 млн человек. Маркетплейс продолжает динамично развиваться: его посещаемость среди абонентов МегаФона за девять месяцев 2021 года увеличилась в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Сейчас на маркетплейсе представлены товары более 350 тысяч продавцов, среди которых 275 тысяч – иностранные. Для получения зарубежных посылок в пунктах выдачи покупателю необходимо заполнить данные для таможенного оформления заказа. С «Мобильным ID» не нужно запоминать и вносить эту информацию вручную, сервис предложит загрузить все данные автоматически – достаточно указать свой номер телефона и следовать простым инструкциям.

— Покупатели все чаще выбирают онлайн-шоппинг за большой ассортимент и возможность экономить время, но вместе с этим растет и конкуренция между магазинами. «Мобильный ID» помогает интернет-площадкам упростить клиентский путь и в результате повысить конверсию продаж. Мы постоянно расширяем возможности «Мобильного ID» и рады, что теперь им могут воспользоваться клиенты AliExpress Россия, — отмечает директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Все личные данные пользователя «Мобильного ID» надежно защищены. Передача информации осуществляется с согласия клиента в закодированном формате, расшифровать который можно только индивидуальным ключом SIM-карты. Это исключает мошеннические операции и гарантирует пользователю конфиденциальность его данных. Функцией автозаполнения данных могут воспользоваться абоненты МегаФона и других операторов.

Помимо приложения AliExpress Россия, «Мобильный ID» используется в ряде собственных сервисов МегаФона, в интернет-магазинах, банках и других онлайн-площадках, а также для подключения к Wi-Fi в аэропорту Шереметьево.

Фото: pixabay.com автор: Preis_King

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

«Люди сейчас не хотят разговаривать»: большая часть бизнес-звонков в Новосибирске остаются немаркированными

Ровно год назад российские операторы связи начали маркировать звонки, поступающие абонентам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно правилам, вступившим в силу 1 сентября 2025 года, телекоммуникационные компании обязаны передавать абоненту данные о том, кто ему звонит. Infopro54 решил выяснить, как это повлияло на телефонное общение бизнеса с клиентами.

На экране мобильного телефона сейчас должно отображаться официальное название организации или коммерческое обозначение и категория вызова. Всего утверждено 38 категорий: банки, визовые центры, гостиницы, доставка, аварийные службы, кредиты, реклама и другие. Инициаторы проекта подчеркивали, что нововведение повышает прозрачность коммуникаций и защищает граждан от недобросовестных звонков.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

Новосибирск изучает своих гостей с помощью технологий

МТС и Туристско-информационный центр (ТИЦ) Новосибирска объединили усилия, используя геоаналитическую платформу для изучения туристической инфраструктуры города. В результате совместного исследования были определены главные места, привлекающие гостей, создан профиль типичного туриста и выявлены регионы, откуда прибывает наибольшее количество посетителей. Эта ценная информация уже используется для разработки новых маркетинговых стратегий и улучшения городской инфраструктуры.

Интересным открытием стало то, что Центральный рынок оказался одним из наиболее популярных мест среди приезжих. Список востребованных локаций и событий будет интегрирован в туристические календари и путеводители.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности