Магазины IKEA перейдут на солнечную энергию

Дата:

Компания инвестирует в оборудование своей сети в России системами альтернативной энергетики и планирует продавать в магазинах солнечные панели.

Нидерландская компания «Ingka Group», владеющая сетью магазинов IKEA и торговыми центрами МЕГА, приобрела 49% акций ООО «Солар Систем» (Владеет солнечными электростанциями на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Башкортостан. — Ред.) и 8 солнечных парков в России. Общая стоимость активов парков составляет более 21 млрд рублей. Энергетическая мощность — 160 мегаватт, которая позволит обеспечить электроэнергией 17 магазинов IKEA и часть ТЦ МЕГА расположенных по всей стране.

— Это важный шаг для Ingka Investments. Для нашей компании открываются большие возможности обеспечивать солнечной энергией сеть розничной торговли IKEA и ТЦ МЕГА. Мы стремимся расширить наш портфель возобновляемых источников энергии на большее количество стран, сделав приоритетными направлениями Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Имея собственные ветряные и солнечные электростанции, мы хотим сделать возобновляемую энергию доступной для всех наших предприятий, — прокомментировал управляющий директор инвестиционным подразделением Ingka Group Кристер Маттссон.

К 2030 году IKEA планирует стать климатически позитивной компанией. Чтобы добиться этого, компания планирует начать вырабатывать больше энергии, чем потребляют ее магазины (Главное, чтобы к этому времени в России были приняты нормативные акты, позволяющие продавать «лишнюю» электроэнергию на рынок. — Ред.). Кроме того, к 2025 году компания собирается запустить продажу солнечных панелей в своих магазинах по всему миру.

Как рассказал Infopro54 основатель и генеральный директор международной компании NEOSUN Energy Илья Лихов: покупка ИКЕА готовых солнечных электростанций для собственных нужд — знаковое событие для рынка энергетики в РФ.

— Это подтверждает, что в России большими темпами растет рынок коммерческих солнечных электростанций для торговых и производственных предприятий. ИКЕА не стала бы инвестировать такие большие деньги в проект без экономической составляющей, и, что важно, это понимают другие владельцы коммерческой недвижимости в России, — говорит бизнесмен. — В частности, компания Neosun Energy только что закончила строительство СЭС (солнечная электростанция) для офисного здания страховой компании «Альянс». Компании из сегмента FMCG (товар широкого потребления) и складской недвижимости также инициировали несколько крупных проектов, и мотивирует их к этому низкая стоимость солнечной энергии. Так что мы можем констатировать, что в ближайшие 1-2 года рынок промышленных солнечных станций будет расти «бумообразно».

Новосибирские предприятия не менее активно переходят на солнечную электроэнергию. Свои солнечные электростанции уже установили ОАО «НовосибирскЭнергосбыт», ГК «Брусника» и БЦ «Кронос».

Ingka Group имеет три бизнес-направления (IKEA Retail, Ingka Investments и Ingka Centers) и управляет 389 магазинами IKEA в 32 странах. Сегодня Ingka Group владеет и управляет 547 ветряными турбинами в 14 странах, 2 солнечными парками и 935 тысячами солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA.

Фото pixabay.com — mastrminda 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности