«Люди с жиру бесятся»: новосибирский режиссер побывал на кладбище домашних животных

Дата:

Собаки, кошки, ежики, хомячки, попугаи, лошади и даже тигр нашли свой последний приют на двух гектарах столичной земли.

Новосибирский режиссер Дмитрий Кабанов побывал на первом в России кладбище домашних животных в Москве. Он искренне восхитился масштабом и ритуальной культурой этого необычного места. Итогом такой экскурсии стал документальный фильм с одноименным названием, который вышел на Youtube-канале «Люди как люди».

В картине смотритель кладбища Ирина Бортникова рассказывает очень много интересных деталей.

―На кладбище для людей я бы не смогла работать. Там со всех памятников на тебя смотрят жуткие лица. А здесь совершенно другая аура, здесь кошечки, собачки, хомячки, ежики, ― откровенно делится Ирина.

И действительно, могилы животных поражают своей красотой и изысканностью. Каждая из них особенная и на каждой ― слова о любви. На погосте царит весьма душевная атмосфера, все участки ухоженные и облагороженные.

Процедура похорон не отличается от человеческой. Животные в таких же гробах, чаще в детских. На церемонии присутствуют родные и близкие, для которых умерший питомец был настоящим членом семьи. Такие же венки и траурные ленты, церемония прощания, кремация. Плачут даже мужчины и это не редкость. Я отмечу, что и цветов тут больше, чем у людей. Одна женщина приносила огромную корзину, где было сто роз. На могилках оставляют корм, вкусняшки, игрушки, зонтики ставят. Есть даже такие, которые приезжают и регулярно меняют воду в миске. На надгробиях животным часто подписывают фамилию своей семьи, ― рассказывает смотрительница.

В момент съемки фильма режиссер встретил на территории колумбария хозяйку умершей кошки с букетом розовых роз. Она поделилась с ним своими переживаниями.

― Я пришла к своему ребенку ― кошечке 13 лет. Ее звали Нюша. Нас долго лечили, много врачей сменили, реанимация… Кошка моя героиня была, она столько всего вынесла. Честно сказать, я так по маме не плакала, как по ней, ― призналась москвичка.

Между могилками на кладбище вальяжно разгуливает штатный психолог ― кошка Маша. Говорят, что скорбящие после общения с ней успокаиваются.

А скорбят здесь по разным животным и не только.

― У нас захоронены кошки, собаки, ежик, хомячок, два каракала, пять лошадей, крыс много и даже тигренок. Неделю назад привозили рысь. Еще есть попугайчики, ящерицы, агамы, ягуаны, ― говорит Ирина Бортникова.

Женщина вспоминает разные истории своих клиентов. Питомцы ведь не редко западают в душу своим хозяевам благодаря подвигам. Так, например, одна кошка буквально спасла жизнь мужчине. Он остался один в квартире, когда с ним случился инфаркт. Кот лег на хозяина, лапками перебирал и делал как будто бы массаж сердца. Больной выжил, а питомец вскоре скончался, словно приняв на себя всю его боль. Таких животных чаще всего хоронят в отдельном месте на Аллее героев.

― Есть, конечно, такие, которые говорят, что люди с жиру бесятся. Людей хоронить негде, а они хоронят кошек и собак. Но то, что кладбище такое необходимо – это однозначно. Чаще нас благодарят. Здесь только добрые люди и добрые животные, ― считает смотрительница.

Стоит отметить, что увековечивание памяти питомцев удовольствие недешевое. На официальном сайте кладбища есть расценки.

― Колумбарная ячейка – 4500 рублей в год.

― Участок – 6500 рублей.

― Участок на «Аллее героев» —12000 рублей.

― Общая кремация от 1000 до 7000 рублей.

― Индивидуальная кремация от 4000 до 11000 рублей.

― Катафалк для доставки умершего от 2000 до 3500 рублей.

Траты на гробики, надгробия и памятники – это уже личное дело каждого хозяина.

В Новосибирске подобного кладбища нет. Животных чаще всего неофициально хоронят на территории людских погостов, но популярнее всего услуга кремирования питомцев. Прах многие сибиряки оставляют дома или развеивают его в памятных для семьи местах.

Фото: Дмитрий Кабанов

0
0

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

В новых микрорайонах Новосибирска планируют открывать филиалы колледжей

В отдаленных локациях Новосибирска строится много микрорайонов. Правительство региона рассматривает возможность открытия на этих территориях учреждений среднего профессионального образования (СПО). Об этом на пресс-конференции в Интерфакс рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина.

— К нам с предложением вышла строительная компания, которая готова предоставить помещения для открытия филиала СПО. Проект у нас находится в работе. Он позволит решить транспортную доступность СПО для абитуриентов, которые смогут получить профессию рядом с домом, — отметила она.

Читать полностью

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности