Лучших выпускников новосибирских школ поздравил губернатор Андрей Травников

Дата:

В традиционном приёме «Золотые надежды России» в Новосибирске в этом году приняли участие почти 2000 выпускников.

Медалистов и выпускников, набравших сто баллов по результатам ЕГЭ, на традиционном ежегодном приеме «Золотые надежды России» поздравили с отличным завершением учёбы в школе губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

В этом году в приеме участвовало 1787 медалистов. Для сравнения, годом ранее — 1025. Количество стобалльников увеличилось в полтора раза — до 158 (в 2023 — 103). Как отметили в правительстве региона, выросло качество подготовки по математике профильного уровня (количество стобалльников по сравнению с 2023-м годом выросло в 24 раза! — с 2 до 48), литературе, химии, физике. Почти в два с половиной раза (2024 год — 13, 2023 год — 5) увеличилось количество выпускников, получивших 100 баллов по нескольким предметам. Кроме того. в регионе есть трижды стобалльник — Александр Иванов, выпускник Мошковской СОШ № 1. Он получил наивысший балл по русскому языку, химии, биологии.

— Для того, чтобы в 2024 году в нашей области было в полтора раза больше стобалльников, чем в прошлом, и чтобы в этом зале собрались почти две тысячи серебряных и золотых медалистов, была проделана большая работа. Вашим учителям самим приходилось учиться, менять подходы, перенимать опыт… У них это получилось, за что они заслуживают всяческой благодарности не только от нас — от руководителей, но и от каждого из вас. И лучшей благодарностью с вашей стороны станет то, что вы, добиваясь очередных успехов в жизни, будете делиться этим с вашими школьными учителями. Для них это будет лучшая награда и лучшая мотивация, лучший толчок для дальнейшего развития и, соответственно, предоставления таких замечательных знаний, как и вам, будущим поколениям выпускников, — поздравил выпускников Андрей Травников. — Желаю не расслабляться и помнить: трудолюбие, которое вы проявляли 11 лет, приносит успех. При этом не бойтесь рисковать, не бойтесь ошибаться и помните: в Новосибирской области вас любят, ждут, и всегда поддержат.

Он напомнил, что несколько лет назад правительство региона ставило перед собой задачу, чтобы система среднего школьного образования Новосибирской области вошла в десятку лучших систем Российской Федерации. Два года назад она вошла в пятерку лучших.

— Можно без лишней скромности говорить, уже не просто приближаемся, а по некоторым показателям даже превышаем пятое место, — заявил губернатор. — И это, конечно же, вклад и ваш, в том числе, и возможность сказать: я получил школьный диплом в одной из лучших систем образования России.

Напомним, в 2023-2024 учебном году в ГИА-11 принял участие 13051 выпускник (2022-2023 учебный год — 14006). 1787 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении», в том числе, 1047 — медалями I степени, 740 — медалями II степени. В губернаторском приёме принимают участие и выпускники, получившие по результатам ЕГЭ 100 баллов. По состоянию на 03.07.2024 их на 55 человек больше, чем в прошлом году (2024 год — 158 человек, 2023 год — 103).

Фото с сайта правительства НСО, автор: пресс-служба.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

1
0

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности