Лимит на переводы без идентификации: что изменится с 30 мая в России

Дата:

О нововведениях рассказала Мария Ермилова, эксперт в области финансов устойчивого развития из РЭУ им. Г.В. Плеханова

С 30 мая в России вступают в силу обновленные правила, регулирующие переводы денежных средств. Теперь граждане, не имеющие банковского счета, будут ограничены суммой в 100 000 рублей для единовременных транзакций. В случае превышения этого лимита потребуется пройти процедуру полной идентификации личности в банковском учреждении, включая предоставление информации о месте регистрации, фактическом проживании, возможных бенефициарах и цели перевода, сообщила Мария Ермилова, эксперт в области финансов устойчивого развития из РЭУ им. Г.В. Плеханова, 11 мая.

Ермилова в интервью агентству «Прайм» подчеркнула, что данные нововведения связаны с требованиями антиотмывочного законодательства и устанавливают лимит в 100 тысяч рублей (или эквивалент в иностранной валюте) для переводов, осуществляемых при упрощенной идентификации. Это также относится и к электронным платежам.

Действующее законодательство позволяет осуществлять переводы до 15 000 рублей без прохождения упрощенной идентификации. Однако, если сумма превышает этот порог, необходимо предоставить дополнительные подтверждающие данные. При этом максимальная сумма перевода при такой идентификации не ограничена.

По словам финансиста, данные меры направлены на борьбу с легализацией незаконных доходов и предотвращение вывода капитала из Российской Федерации. Регуляторы стремятся к решению этих проблем путем законодательного регулирования.

Ранее редакция сообщала об изменениях в законах с 1 мая.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Тёплая и малооблачная летняя погода ждёт новосибирцев в выходные

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области в период с 11 по 13 сентября ожидается преимущественно тёплая и сухая погода.

В субботу, 12 сентября, температурный фон немного повысится: ночью — +7…+12 °C (местами до +17 °C), днём — +27…+32 °C. Осадки не прогнозируются. Ветер останется юго‑восточным, ночью его скорость составит 2–7 м/с (местами порывы до 12 м/с), днём — 4–9 м/с (местами порывы до 14 м/с).

Читать полностью

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью

Новосибирские химики запатентовали соединения против оспы и родственных вирусов

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали новые химические соединения, способные подавлять размножение ортопоксвирусов — группы вирусов, к которой относятся натуральная оспа и возбудители других опасных заболеваний. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы изобретения объясняют, что речь идёт о двух семействах соединений на основе так называемых апокамфанил- и изокамфанилкарбоксамидов. Испытания в лабораторных условиях показали: эти вещества эффективно блокируют размножение вируса осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы в культуре клеток.

Читать полностью

Три памятника археологии под Новосибирском попали в зону коттеджной застройки

Государственная историко-культурная экспертиза признала состояние трёх объектов археологического наследия в Искитимском районе Новосибирской области аварийным. Как следует из опубликованного 10 сентября акта экспертизы, уникальные памятники — Поселение Морозово-1, Городище Морозово-2 и Поселение Морозово-3 — оказались в зоне активной коттеджной застройки и были частично разрушены земляными и строительными работами.

Комплекс археологических объектов расположен на высоком берегу Бердского залива, недалеко от села Морозово. Поселение Морозово-1 и Городище Морозово-2 имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а Поселение Морозово-3 — выявленного объекта.

Читать полностью

«Сибирь» обыграла «Амур» в первом домашнем матче сезона

Новосибирский ХК «Сибирь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Вечером 10 сентября «Сибирь» на домашнем льду «Сибирь-Арены» обыграла хабаровский «Амур» со счётом 2:0.

Это был третий матч для обеих команд в чемпионате. Перед встречей с «Амуром» «Сибирь» потерпела два поражения: сначала в серии буллитов от «Ак Барса» — 3:4, а затем от «Барыса» — 1:7.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности