Льготную ипотеку по новым условиям айтишники смогут оформить с 9 сентября

Дата:

Теперь специалистам в возрасте до 35 лет не обязательно подтверждать минимальный уровень зарплаты, а кредитный лимит по программе увеличен с 240 до 500 млрд рублей.

С 9 сентября банки будут выдавать работающим в сфере IT льготную ипотеку по новым условиям, сообщает пресс-служба Минцифры.

В ведомстве уточнили, что с этого срока начнет действовать постановление правительства, упрощающее условия льготной IT-ипотеки. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет не обязательно подтверждать минимальный уровень зарплаты, а кредитный лимит по программе увеличен с 240 до 500 млрд рублей.

Напомним, до нововведения IT-специалист был вправе получить кредит в городе-миллионнике при ежемесячной зарплате не менее 120 тыс. рублей, а в Москве – не менее 150 тыс. рублей.

Программа льготной ИТ-ипотеки действует с 2022 года. Получить её могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Предельная ставка по кредиту — до 5% годовых. Но регионы и банки часто дополнительно снижают её.

Ранее редакция сообщала, что ставку по льготным ипотечным программам в этом году повышать не будут.

Фото: freepik.com — freepik

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

Банк Уралсиб принял участие в работе международной форум-выставки  «Учебная Сибирь 2026»

Среди партнёров форума – Министерство труда и социального развития Новосибирской области, Министерство региональной политики Новосибирской области, Департамент молодёжной политики Новосибирской области, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Российское общество «Знание».

Форум стал площадкой, на которой были представлены все уровни образовательных учреждений – от дошкольных до высших профессиональных, а также курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В выставке приняли участие производители учебного оборудования, издатели, разработчики цифровых решений и работодатели. Для участников и гостей форума подготовили насыщенную, разнообразную и интересную программу: панельные сессии, мастер-классы, интерактивные сессии, встречи с экспертами и многое другое.

Читать полностью

На банковском рынке Новосибирска появился новый офис федерального игрока

На финансовый рынок Новосибирска вышел еще один игрок. Реалист Банк открыл в городе новый офис, ориентированный прежде всего на работу с корпоративными клиентами и малым и средним бизнесом.

Как сообщил Infopro54 директор департамента сети Реалист Банка Максим Соболев, Новосибирск стал десятым городом-миллионником, где банк развивает сеть в таком формате. По его словам, при выборе региона учитывались масштаб экономики и активность местного бизнеса.

Читать полностью

Вклад «Доход» Уралсиба – на первом месте рейтинга лучших годовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб занял первое место в рейтинге наиболее выгодных годовых вкладов в рублях в октябре, по версии Банки.ру. Аналитики изучили предложения российских банков из Топ-100 по объему вкладов физлиц в финансовом рейтинге Банки.ру (на 01.09.2026 г.), доступные в базе данного финансового маркетплейса.

В итоговом рейтинге продукты ранжированы по размеру эффективной процентной ставки, а при совпадении этого показателя – учитывалось место в рейтинге по объему вкладов физлиц. В исследовании не участвовали вклады, ставка по которым привязана к значению ключевой ставки Банка России. При наличии у банка двух идентичных вкладов выбор отдавался вкладу с более гибкими условиями для вкладчика, такими как возможность пополнения вклада или онлайн-оформление. Процентные ставки и условия по вкладам актуальны на 21.10.2026 года.

Читать полностью

Всплеск перед стагнацией: объём ипотечных кредитов вырос на 58 % за месяц в Новосибирской области

По данным за сентябрь 2026 года, объём выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области достиг 76,68 млрд рублей — это на 58 % больше, чем месяцем ранее. Количество сделок также заметно увеличилось: в сентябре банки оформили 13,77 тыс. кредитов против 8,74 тыс. в августе (рост на 58 %). Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро.

Средний чек по ипотеке в регионе в сентябре составил 5,57 млн рублей, а средний срок кредитования — 244 месяца (более 20 лет).

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

В Новосибирской области растёт средний чек по автокредитам

В сентябре в Новосибирской области было выдано 1 576 автокредитов на общую сумму 2,64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 2 %, объём кредитования вырос на 1 %, а средний размер кредита снизился на 2 % и составил 1,68 миллиона рублей. Средний срок кредита остался неизменным — 75 месяцев, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

За первые девять месяцев 2026 года жители региона получили 12 478 автокредитов на сумму 20,07 миллиарда рублей. Показатель обеспеченности кредитами — 4,5 новых автокредита на каждую тысячу жителей — указывает на устойчивый спрос на автокредиты в регионе.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности