Кредиторы не согласовали банковскую гарантию для «Экологии-Новосибирск»

Дата:

Без нее компания не может осуществлять деятельность в качестве регоператора. Это еще один шаг к смене куратора мусорного рынка в области.

16 января на собрании кредиторов ООО «Экология-Новосибирск» было принято решение отклонить план внешнего управления и обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (продажа имущества).

— Как и ожидалось, регоператор в Новосибирской области окончательно признан банкротом — никакое внешнее управление конкурсным управляющим не может исправить/оздоровить его плачевное финансовое положение — так решило собрание кредиторов, — комментирует это решение депутат, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента Вадим Агеенко на своей странице «ВКонтакте». — Как можно оздоровить положение юрлица, собирающего доходы около 3,5 млрд рублей, из которых 2,5-3 млрд рублей должен потратить на свою оперативную деятельность, но при этом имеет долгов перед внешними кредиторами 2,12 млрд рублей (60% от доходов)? Суд должен утвердить это вполне обоснованное решение кредиторов.

Московской компании разрешили погасить долги «Экологии-Новосибирск»

Напомним, решениюем суда до середины февраля ООО «Эволюция Управление Активами» (Москва) должно погасить требования кредиторов к регоператору в полном объеме. Речь идет о сумме более 880 млн рублей.

Кроме того, кредиторы проголосовали против заключения договора о выдаче банковской гарантии. По соглашению, заключенному регоператором с МинЖКХ в июле 2018 года, гарантия выдается в обеспечение исполнения обязательств по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. Гарантия выдается на сумму не более 194 млн рублей.

Представитель кредитора МУП «Спецавтохозяйство» Александр Новиков заявил, что заключение данного договора с условием о внесении денежных средств на депозит самим должником нецелесообразно.

— Указанные средства могут быть использованы для расчетов с кредиторами. При этом группа «ВИС», как контролирующее должника лицо, в текущих условиях обязана полностью за свой счет предоставить обеспечение в виде депозита на всю сумму банковской гарантии, то есть на 194,2 млн рублей, — подчеркнул он.

Редакция направила в пресс-службу ГК «ВИС» запрос о том, планирует ли группа предоставлять это обеспечение.

Собрание кредиторов также обсудило ситуацию с крупным дебитором регоператора — ООО УК «Достойный Сервис» (33 млн рублей). Представитель внешнего управляющего Дмитрий Пономаренко отметил, что арбитражный суд предложил регоператору определиться на предмет готовности финансировать процедуру банкротства УК «Достойный Сервис». Также было отмечено, что пополнение конкурсной массы возможно только за счет привлечения к субсидиарной ответственности учредителя УК «Достойный Сервис». Большинством голосов кредиторы воздержались от финансирования расходов по этому делу. Напомним, арбитражный суд в августе принял решение утвердить мировое соглашение по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы к УК «Достойный сервис», после того как должник обязался в течении года погасить все долги. Но потом в дело вступил регоператор.

Возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством на «мусорном» рынке

Напомним, вчера стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении «неустановленных руководителей регоператора». Пока установленный материальный ущерб составляет 30 млн рублей. При этом в прокуратуре отмечают, что денежные средства, поступившие на расчетные счета «Экологии-Новосибирск» от деятельности в качестве регионального оператора от граждан и юридических лиц в сумме более 1 млрд рублей за 2020-2021 годы, с целью хищения были перечислены аффилированному юридическому лицу. О какой компании идет речь, не уточняется. Однако осенью прошлого года прокуратура сообщала о завышении расходов на перевозку мусора на 2 млрд рублей. В январе внешний управляющий «Экологии-Новосибирск» расторг три договора с крупнейшим перевозчиком ООО «ЭкоТранс-Н», связанным с регоператором через собственников.

— Я готов передать все материалы (копии документов по пяти договорам), расчеты и мои выводы в распоряжение следствия (подлинные документы, которые должны храниться не менее трех лет, по этим договорам следствие может изъять у регоператора ООО «Экология-Новосибирск» и у перевозчика ООО «Экотранс-Н»), — заявил Вадим Агеенко. — Мошенническая схема вывода денег достаточно проста и эффективна при учете сговора сторон. Я предполагаю, что по такой же схеме регоператор действовал и в 2022 году, тогда масштаб мошенничества вырастет в разы, но это уже дело следствия.

Стоит также отметить, что в конце 2022 года в арбитражный суд поступил иск от компании ООО «Эко-Лайн» к Министерству ЖКХ Новосибирской области. Судя по документам, размещенным на сайте суда, речь идет о признании незаконным бездействия ведомства, которое не приняло мер по лишению «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора. Истец также требует взыскать с министерства убытки, которые в связи с непринятием мер понесла компания — 13,7 млн рублей. Суд возбудил производство по делу, и его рассмотрение должно начаться в конце января.

Стоит отметить, что в правительстве региона обсуждался механизм действий при смене регоператора. Этому способствовали конфликты, возникающие на мусорном рынке области в последние годы. Как подчеркивали чиновники, при объявлении и до подведения итогов нового конкурса обязанности по вывозу мусора будет выполнять прежний партнер, чтобы не допустить коллапса. С другой стороны, очевидно, что власти подстраховываются от неожиданностей. С начала января контроль над мусорным рынком в регионе постепенно перехватывает МУП «Спецавтохозяйство». Ключевые полномочия, помимо вывоза мусора в ряде районов, пока еще сосредоточенные у регоператора — сбор средств с населения и юрлиц.

В отношении регоператора «Экологии-Новосибирск» в начале 2022 года была введена процедура банкротства. В соответствии с определением Арбитражного суда Новосибирской области полномочия генерального директора ООО «Экология-Новосибирск» Ларисы Анисимовой были прекращены в октябре. После этого в компании работали два внешних управляющих. 16 января Владислав Баряев утвержден собранием кредиторов в качестве арбитражного управляющего для проведения конкурсного производства. Это решение представлено на рассмотрение суда.

 

Ранее редакция сообщала о том, что муниципальное предприятие сообщило о готовности сотрудничать с перевозчиками уходящих с рынка конкурентов. 

Фото из группы «Экологии-Новосибирск» «ВКонтакте»

0
0

В Новосибирске появилась смотровая площадка с панорамным видом на Обь

На левом берегу Новосибирска, в непосредственной близости от памятника выдающемуся профессору Георгию Павловичу Лыщинскому, открылось новое общественное пространство — двухуровневая смотровая площадка. Это место предназначено как для отдыха горожан, так и для создания запоминающихся фотографий. С площадки открываются живописные виды на ледовую арену, Октябрьский мост и водную гладь реки Обь.

Глава города отметил, что Новосибирск пополнился еще одним привлекательным местом для гостей и горожан. Прошлогоднее решение о создании смотровой площадки было обусловлено наличием здесь прекрасных панорамных видов и близостью к памятнику Георгия Лыщинского. Проведенные работы по благоустройству территории и подведению коммуникаций, как ожидается, привлекут как болельщиков, посещающих ледовую арену, так и любителей парка «Арена», а также станут излюбленным местом для новобрачных. Максим Кудрявцев также упомянул о планах по дальнейшему развитию площадки, включая создание фотозоны «Я люблю Новосибирск» или аналогичной, установку малых архитектурных форм и улучшение пешеходной доступности. Озеленение территории также будет продолжено.

Читать полностью

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Хищники у порога: в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из-за медведей

С 27 октября в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из‑за участившихся выходов медведей к населённым пунктам. Постановление регионального правительства № 528‑п призвано держать ситуацию под контролем: все экстренные службы, спасатели, полиция и местные власти переведены на усиленный режим работы.

Сейчас под особым вниманием — мониторинг перемещения хищников, усиленное патрулирование и оперативный обмен данными между ведомствами. Параллельно идёт информирование жителей: людям напоминают, как вести себя, чтобы не столкнуться с медведем, и что делать, если зверь всё‑таки оказался рядом.

Читать полностью

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью

Новосибирские энергетики игнорировали незаконный майнинг и получали за это миллионы

В Новосибирске громкое дело о коммерческом подкупе вышло на новый этап: 22 октября силовики задержали двоих учредителей коммерческой электросетевой организации — мужчин 60 и 40 лет. Их подозревают в том, что они закрывали глаза на незаконное потребление электроэнергии майнинговыми фермами — и делали это не бесплатно.

Схема работала системно. По данным следствия, должностное лицо негосударственной организации вместе с двумя коллегами использовало свои управленческие полномочия, чтобы за деньги «не замечать» подключений майнинговых систем к электросетям. За бездействие в интересах владельцев ферм фигуранты получали крупные суммы: общая сумма коммерческого подкупа достигла 38 миллионов рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности