Красноярского инвестора поймали на продаже леса налево

Дата:

Правоохранительные органы заявили об ущербе более 70 миллионов рублей.

В ходе проверки оперативной информации сотрудники Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу и Сибирского линейного управления МВД России выявили схему незаконной реализации древесины и пресекли нецелевое использование лесного фонда Российской Федерации.

По данным транспортные полиции, в рамках приоритетного инвестиционного проекта по созданию в Красноярском крае лесоперерабатывающего комплекса коммерческая организация получила на льготных условиях лесной участок площадью более 4 млн гектаров.

— В соответствии с действующими правовыми актами, заготавливаемое сырьё должно было перерабатываться исключительно на производственных мощностях этой компании, что обеспечивало соблюдение порядка освоения лесов и изъятия древесины. Однако в течение 2017-2019 годов в нарушение этого условия лесозаготовители осуществляли поставки леса другим предприятиям, — говорится в сообщении ведомства. — Объём незаконно реализованной древесины составил 63,5 тысячи кубических метров. В результате противоправных действий упущенная выгода коммерческой организации превысила 70 миллионов рублей. Кроме того, нецелевое использование древесины привело к сокращению запасов лесных ресурсов.

На основании материалов, полученных оперативными сотрудниками и следователями транспортной полиции, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств преступления.

О какой компании идет речь в сообщении правоохранительных органах не уточняется. На 1 июля 2022 года на территории Красноярского края реализуется 8 проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, говорится на сайте правительства региона. Общая сумма освоенных инвестиций по действующим проектам по итогам 2 квартала 2022 года составляла 32,6 млрд. рублей, в том числе во 2 квартале 2022 года — 0,3 млрд. рублей. Для обеспечения сырьевой безопасности проектов предприятиям зарезервировано для предоставления в аренду 21,2 млн куб. м (из них заключены договора аренды лесных участков на 7,4 млн куб. м).

Напомним в 2021 году по данным дистанционного мониторинга Рослесинфорга, черным лесорубам удалось нелегально заготовить в Красноярском крае 46 тысяч кубометров древесины.

 

Ранее редакция рассказывала, что в Иркутской области завели дело о контрабанде леса на 1,4 млрд рублей. 

Фото пресс-служба УТ МВД России по СФО

0
0

Беспилотники сбили над Омской областью

Сегодня в 16.40 губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в своих каналах в соцсетях о беспилотной опасности в регионе.  В 18.15 глава региона заявил, что силами ПВО Минобороны России над Омской областью сбиты вражеские БПЛА.

— Последствия атаки уточняются. Следите за информацией. Доверяйте только проверенным источникам, —  предупредил Хоценко.

Читать полностью

Выдачу виз на Кипр возобновили в Новосибирске

С 6 июля жители Новосибирска и области снова могут подавать документы на получение кипрской визы. Прием заявлений возобновился после того, как посольство Республики Кипр заключило новое соглашение с оператором визовых центров.

Напомним, что для въезда на Кипр гражданам России требуется либо национальная виза этой страны, либо действующая шенгенская виза. Новосибирск вошел в сеть визовых центров этой страны в конце 2025 года — новые пункты приема документов начали работать по всей России с 15 декабря. Тогда, наряду с сибирской столицей, центры открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Екатеринбурге. Однако в середине июня 2026 года их работа была приостановлена в связи с истечением срока действия договора между дипломатическим ведомством и компанией-оператором.

Читать полностью

Более 700 незаконных киосков планируют демонтировать в Новосибирске

В Новосибирске усилен контроль за уличной торговлей: за первое полугодие 2026 года в городе демонтировано 426 незаконных нестационарных торговых объектов (НТО), составлено 490 протоколов за незаконную торговлю, проведено более 550 рейдов с участием полиции, изъято более 10 тонн нелегальной продукции. Об этом мэр Максим Кудрявцев сообщил на оперативном совещании в правительстве региона.

В мэрии подчеркивают, что динамика демонтажа НТО показывает рост: в 2024 году было убрано 305 объектов, в 2025 году — 752 объекта, а за первое полугодие 2026 года — уже 426 объектов. До конца 2026 года планируется демонтировать с улиц города около 700 незаконных торговых объектов.

Читать полностью

Под Новосибирском создадут новый центр селекции растений

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию и завершение строительства здания «Блок климокамер» в поселке Краснообск. На этом объекте будет размещен Центр селекции и микроклонального размножения сельскохозяйственных и технических растений, который создается при Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Проектом предусмотрено увеличение этажности и площади недостроенного здания. После реконструкции здесь появится трехэтажный комплекс площадью более 4,5 тысяч кв. метров. В нем будут не только производственные лаборатории, но и административно-бытовые помещения.

Читать полностью

Новосибирские студенты летом могут заработать до 190 тысяч рублей в месяц

43% студентов планируют летом работать и «копить на мечту», 17% — планируют путешествовать, а остальные просто отдыхать и наслаждаться жизнью. О этом сообщил институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ, опросив студентов. Как отмечает директор института Ирина Гронская, в Новосибирске на лето открыто множество вакансий, не требующих опыта работы.

— В летний сезон работодатели охотно берут учащихся вузов и колледжей на гибкий график, проекты с ежедневными выплатами или краткосрочные контракты, — комментирует эксперт.

Читать полностью

На Альфа-Саммите в Новосибирске обсудили инструменты роста для бизнеса

В Новосибирске состоялось ключевое деловое мероприятие Альфа-Банка — Альфа-Саммит, которое привлекло представителей малого и среднего бизнеса из различных отраслей, включая реальный сектор, технологии и финансы.

Саммит собрал внушительное число участников — свыше 600 человек. Программа мероприятия включала семь сессий, в рамках которых 33 эксперта поделились своими знаниями. Среди тем для обсуждения были представлены цифровые преобразования в бизнесе, обеспечение киберустойчивости компаний, современное состояние рынка труда, механизмы финансирования предпринимательской деятельности, а также рынок проектного финансирования. В числе спикеров - представители государственных структур, частного бизнеса и инвестиционной сферы. Кроме того, в ходе мероприятия Ли Тань, экс-директор по цифровой трансформации Huawei, главный эксперт по интеллектуальному производству Byte Dance, рассказал об опыте внедрения решений в области цифровизации и представил свой опыт внедрения цифровых решений.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности