Конструкторов пока не впечатляют меры господдержки

Дата:

При нынешних вводных перспективы разработки документации для производства импортозамещающих комплектующих эксперты оценивают, как маловероятные.

Правительство РФ анонсировало новую меру поддержки для реального сектора. Речь идет об увеличении финансирования разработок конструкторской документации на комплектующие изделия для промышленности в рамках импортозамещения.

Ранее для получения гранта от АНО «Агентство по технологическому развитию» разработчик должен был привлечь не менее 20% собственных средств под реализацию конкретного проекта. Теперь это условие снимается. Государство в лице АНО готово выделить до 100% финансирования на создание российских аналогов комплектующих.

Такой порядок будет действовать только в 2022 году. Грант составит до 100 млн рублей.

В правительстве РФ рассчитывают, что «это решение даст возможность разработчикам сэкономить время и силы на поиск внебюджетных источников софинансирования и положительно повлияет на темпы реализации конструкторских идей».

Опрошенные Infopro54 представители бизнеса пока относятся к этой мере господдержки скептически. Основатель АО «Гормашэкспорт», конструктор Андрей Степаненко считает, что все будет зависеть от того, кто и какие люди будут вести эту работу.

— АНО «Агентство по технологическому развитию» — это структура ВЭБа. Между тем, судя по информации, опубликованной в начале апреля в «Известиях» со ссылкой на выступление в закрытой части заседания комитета Госдумы по экономической политике аудитора Счетной палаты Дмитрия Зайцева, институты развития за последние несколько лет «освоили» порядка 2 трлн рублей, и реальных результатов эти средства не дали, — говорит Степаненко. — Есть риск, что средства, выделенные на финансирование разработок конструкторской документации, опять уйдут в никуда. Если этим вопросом будут заниматься те же люди, то и результат будет тот же самый.

Собеседник редакции также отметил, что его общение с многочисленными чиновниками в последние месяцы показывает: они вообще не понимают суть проблемы. Не понимают, что сейчас идет речь о восстановлении и создании целых отраслей промышленности, в данном конкретном случае — промышленности по производству комплектующих.

— К примеру, если говорить о нашем предприятии, то мы всю приводную технику и гидравлику закупали в Европе и Америке. Чтобы более-менее перекрыть самую востребованную номенклатуру по комплектующим, нужна долгая и кропотливая работа, — поясняет Степаненко. — Каталоги в 5 тыс страниц просто так не появляются. Это востребованные позиции, и нам сейчас нужно восстанавливать производство, которое обеспечит закрытие этих каталогов. Понимаете масштаб работы?

Кроме того, по его словам, по многим направлениям сумма до 100 млн рублей, выделяемая на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия для промышленности, — это речь ни о чем. За такие средства разработать документацию на целую отрасль промышленности невозможно.

— Самый главный вопрос: а под кого разрабатывать эту документацию? Любое изделие разрабатывается под технологию производства, — подчеркивает Андрей Степаненко. — Вопрос импортозамещения в данном конкретном случае необходимо решать комплексно: разработка документации должна идти в связке с производством, сбытом, сервисом, системой качества и т.д. Сейчас это даже не обсуждается, поэтому я пока оцениваю заявленную меру господдержки только как разговоры.

Директор по развитию конструкторского бюро «РОПАТ» Константин Бессонов сообщил редакции, что к нему уже обращались с предложением принять участие в программе господдержки по развитию импортозамещающих технологий.

— С одной стороны, хорошо, что государство наконец решило озаботиться этим вопросом. Наш проект развивается уже около 30 лет, из них 18 его ведет наша команда специалистов. Мы являемся разработчиками уникальной для России технологии (тяжелые свайные гидромолоты и полноповоротные гидравлические копры), без которой невозможно возведение фундаментов прибрежных морских сооружений, портов, причалов, мостов, освоение шельфовых месторождений. Мы единственные в стране, кто способен проектировать и изготавливать эту технику. Я много лет пытался объяснить высоким чиновникам и руководителям корпораций, как важно в стране развивать собственное производство тяжелых гидромолотов, — комментирует Бессонов. — Сейчас продукция всех мировых производителей тяжелых гидромолотов для РФ закрыта, так как они находятся в недружественных странах. Для нас, вроде бы, открывается горизонт новых возможностей. Но сложность в том, что быстро произвести импортозамещение в нашей сфере, которая подразумевает производство сложнейших, с научной и технологической точки зрения, машин, невозможно. А быстро — это год-два, о которых говорят постановщики задач от государства.

Собеседник редакции поясняет, что сейчас компания работает исключительно на рыночные деньги. Очевидно, что при разработке сложных машин довольно высок риск неудач, они имеют свойство ломаться, разработчики годами испытывают и переосмысливают принятые решения, уточняют технические характеристики. К примеру, «РОПАТ» последние 10 лет в приоритетном порядке работает именно над надежностью своих машин.

Как в такой ситуации объяснить чиновнику почему у тебя не получилось реализовать поставленную задачу за один год, если у него горизонт планирования исчисляется этим сроком? А если я при этом взял государственные деньги? При всей привлекательности предложения о господдержке при таких вводных довольно сложно выходить из естественного технологического ритма развития бизнес-проекта в интенсивный. Это область очень высоких рисков, — комментирует Константин Бессонов. — Мы с большой опаской смотрим на государственные деньги, так как, когда говорят, что что-то нужно быстро, то чаще всего получается плохо и дорого. Со всеми вытекающими последствиями.

Генеральный директор и собственник Конструкторского бюро «Спектр» Андрей Братеньков сообщил редакции, что после появления информации об этой мере господдержки, сутки пытался дозвониться до АНО «Агентство по технологическому развитию», но сделать это так и не удалось.

—  В АНО не отвечают ни на звонки, ни на электронные письма, так что я думаю, что объявление о этой мере господдержки — это крутой фейк. Никакой поддержки в действительности нет, — заявил он. — Жаль, идея очень хорошая, востребованная предприятиями МСП.

Андрей Степаненко считает, что для реальной поддержки разработок конструкторской документации на комплектующие изделия для промышленности в рамках импортозамещения необходимо заменить людей, которые принимают решения.

— Это должны быть люди, которые понимают сферу производства, понимают цену любых шагов, которые предпринимаются, последствия утвержденных решений, а не чиновники, для которых любое производство является абстрактными цифрами на бумаге, — говорит Степаненко.

Фото pixabay — RAEng_Publications

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности