Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ

Дата:

Технологический партнер, Минцифры и вуз подписали договор о сотрудничестве

Новосибирский государственный технический университет стал первой региональной площадкой, где появилась специализированная учебно-исследовательская лаборатория UserGate. Профильную подготовку здесь смогут проходить свыше двухсот студентов кафедры защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Ведущий отечественный разработчик экосистемы ИБ-решений — компания UserGate — оснастила новую лабораторию необходимым оборудованием и программным обеспечением.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ

В церемонии официального запуска лаборатории приняли участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский, директор-сооснователь UserGate Александр Левченко, директор Академии UserGate Маргарита Зайцева, а также заместитель мэра Новосибирска Евгений Попантонопуло, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу Игорь Косинский, преподаватели и студенты технического университета.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь

— Одна из ключевых задач, стоящих перед регионом, — обеспечить экономику и предприятия области высококвалифицированными специалистами, в том числе и в ИТ-сфере. Лаборатория открывает перед студентами НГТУ и других учебных заведений уникальную возможность получать практические навыки, отрабатывать практические кейсы, используя возможности ведущего российского разработчика решений в области информационной безопасности UserGate — резидента новосибирского Академпарка. Это позитивный пример взаимодействия государства, бизнеса и вуза. Правительство Новосибирской области поддерживает инициативу ИТ-компаний участвовать в процессе подготовки специалистов. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев озвучил, что подготовлен проект федерального закона, который обязывает крупные ИТ-компании участвовать в образовательных проектах вместе с вузами. Компания UserGate действует на опережение и уже сейчас вкладывается в подготовку специалистов как для себя, так и для других компаний нашего региона, — пояснил во время пресс-подхода глава Минцифры НСО Сергей Цукарь.

В день открытия лаборатории также было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, компанией UserGate и НГТУ. Соглашение закрепило вектор на долгосрочное развитие лаборатории, в том числе по запуску стимулирующих программ для студентов и расширение взаимодействия с другими вузами и представителями отрасли на основе сетевых форм обучения. В частности, лаборатория будет интегрирована в образовательный процесс кафедры защиты информации и охватит все уровни подготовки по направлению «Информационная безопасность».

Директор-сооснователь UserGate Александр Левченко отметил, что вендор давно сотрудничает с НГТУ. В компании работают многие выпускники вуза, поэтому предложение руководства университета о создании лаборатории нашло поддержку.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Директор-сооснователь UserGate Александр Левченко (справа)

— Для компании очень важно готовить новые профессиональные кадры. Эксперты по сетевой безопасности — это элита ИТ-рынка, в стране ощущается их дефицит. Мы понимаем, что если ведущие игроки в области ИБ не будут вкладываться в обучение таких специалистов, то и самого рынка не будет. После обучения у выпускников появятся широкие возможности для трудоустройства: они смогут работать экспертами по информационной безопасности, создавать как софт, так и программно-аппаратные комплексы, — уверен Александр Левченко.

Первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский добавил, что создание лаборатории на базе университета — это возможность для студентов решать реальные задачи от лидера рынка информационной безопасности, что сократит период адаптации после выпуска.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский

— Соглашение с компанией и открытие лаборатории включают в себя не только образовательную составляющую. Мы планируем также запуск научно-исследовательских проектов, которые будут продвигать как компанию, так и наших специалистов на рынке, создавать новое оборудование для рынка информационной безопасности. В соглашении закладывается возможность работы в сетевом формате. Возможности лаборатории будут доступны студентам других образовательных учреждений, — уточнил он.

Об учебной программе лаборатории UserGate рассказала директор Академии UserGate Маргарита Зайцева. По ее словам, планируется интеграция продуктов UserGate по меньшей мере в пять учебных дисциплин кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ, начиная с третьего курса.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Директор Академии UserGate Маргарита Зайцева

— Это позволит студентам не только освоить теоретические основы, но и получить ценный опыт применения современных средств мониторинга и защиты компьютерных сетей. Лаборатория позволяет обучать до тридцати студентов одновременно за одно занятие и применять практико-ориентированный подход к получению знаний. Те студенты, которые захотят подтвердить свой уровень квалификации, смогут сдать экзамен и бесплатно получить сертификат от компании, что станет преимуществом на рынке труда для выпускников, — добавила Маргарита Зайцева.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов — сам выпускник кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ — заявил, что завидует нынешним студентам.

— Десять лет назад у нас ничего подобного не было. Больше практики, больше реальных кейсов — вот запрос, который мы формируем сегодня. И я очень рад, что в этом помогает компания, где я тружусь, — отметил он.

Иван Чернов напомнил, что продукция UserGate лидирует на российском рынке решений для обеспечения информационной безопасности. Отсюда и большая потребность в специалистах, которые умеют ею пользоваться.

 

В рамках открытия лаборатории также были подведены итоги мастер-класса по изучению отечественных программно-аппаратных комплексов UserGate. Анастасия Кирюшина, студентка третьего курса кафедры информационной безопасности НГТУ, отметила: чтобы попасть на мастер-класс, необходимо было пройти специальный отбор.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Анастасия Кирюшина, студентка третьего курса кафедры информационной безопасности НГТУ

— Тема информационной безопасности достаточно интересная и в перспективе будет активно развиваться. При отборе нам давали базовые знания, также было необходимо в течение семестра ответственно подходить к учебе. Поэтому я здесь. Есть много компаний, занимающихся ИБ, UserGate — одна из ведущих. Хотелось бы попробовать себя там. Сертификаты очень полезны в нашей профессии, потому что они подтверждают конкретные навыки, — поделилась впечатлениями студентка.

 

Erid: F7NfYUJCUneTRxknAjsW

Фото предоставлены НГТУ. Автор фото Александр Непомнящих

Реклама. Рекламодатель ООО «Юзергейт»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности