Компания «Сибагро» в 1,5 раза увеличила производственные мощности, запустив в Новосибирске третью очередь свинокомплекса

Дата:

Компания намерена увеличить поставки мяса в другие сибирские регионы. В планах «Сибагро» на 2022 год — капремонт первой очереди стоимостью около 1 млрд рублей.

— Мы завершили в Новосибирской области реализацию крупного инвестиционного проекта стоимостью 3,3 млрд рублей. В Колывани запущена в эксплуатацию третья очередь новосибирского свинокомплекса «Сибагро» («Кудряшовское»). Она построена по лучшим технологиями и полностью укомплектована оборудованием немецкой компании Big Dutchman, которая является общепризнанным лидером в этом сегменте рынка. Расчетная окупаемость такого проекта — 8 лет, но мы рассчитываем сократить этот срок, — сообщил на пресс-конференции директор Новосибирского свинокомплекса «Сибагро» (Входит в компанию «Сибагро». — Ред.) Владимир Гавриленко.

Мощность третьей очереди составит 160 тысяч голов товарных свиней в год, производство рассчитано на единовременное содержание 2900 свиноматок. В состав комплекса входят 2 товарных репродуктора с замкнутым циклом, в каждом по 9 корпусов производственных зданий, соединенных галереей между собой и с санитарно-бытовым комплексом. На предприятии созданы 150 новых рабочих мест. После запуска третьей очереди мощности свинокомплекса в целом составят 410-420 тысяч свиней единовременного содержания в год или 95-100 тысяч тонн мяса (в 2021 году по прогнозному значению реализация составит 77,2 тысячи тонн). Новосибирский свинокомплекс — самый крупный в компании. Объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты всех уровней по итогам 2021 года составит около 100 млн рублей (в 2020 году — 89 млн).

— Сегодня мы полностью закрываем потребности региона в свинине, а также поставляем ее в соседние регионы. Запуск третьей очереди позволит «Сибагро» увеличить объемы поставок продукции первичной продукции (свиные полутуши), — пояснил Владимир Гавриленко.

Он уточнил, что в третьей очереди свинокомплекса построена та же система очистки отходов, что и на второй, введенной в эксплуатацию в 2014 году: стоки собираются в накопительные пруды, где отходы превращаются в удобрения, а потом вносятся на поля предприятия.

— Свинокомплекс, разумеется, имеет характерный запах, но он ограничивается своим ареалом и специально определенной санитарно-защитной зоной. До Колывани от второй и третьей очереди — около 13 км, и в поселке нет проблем от нашего соседства, никто не жалуется на запахи, так как на такое расстояние запах не может передаваться физически, — пояснил директор свинокомплекса. — Что касается органических удобрений, то благодаря им урожайность на наших полях в 1,5 раза выше, чем в среднем по региону: 38 ц/га при среднеобластных 23,6 ц/га. Урожайность по пшенице у нас достигает 60 ц/га, а по сое — 19 ц/га.

Кстати, в растениеводческий блок холдинга в Новосибирской области сегодня входят 75,5 тысячи га земли, расположенных в 8 районах области. В планах «Сибагро» — увеличить пашни до 100 тысяч га. В этом году компания вложила в инвестпроекты этого блока более 0,5 млрд рублей: в том числе на четверть обновив парк сельхозтехники. Дополнительно приобретены 3 новых высокопроизводительных сушилки для зерна.

Еще около 1 млрд рублей вложено в развитие инфраструктуры комбикормового завода. В частности, холдинг приобрел 62 железнодорожных вагона, объем инвестиций в проект составил 202,8 млн рублей.

— Сейчас мы планируем выращивать зерно и производить комбикорм не только для собственных нужд, но и направлять его на другие предприятия холдинга. Для этого на заводе уже ведется строительство цеха по производству гранулированных комбикормов производительностью 25 т/час. Проект планируется запустить в 2022 году, — пояснил Гавриленко. — Благодаря замкнутому циклу производства мы выращиваем свое зерно и сою, производим из них комбикорма, в которых уверены, выращиваем животных, которых кормим этим комбикормом, получаем мясо, за качество которого можем отвечать, — мы уверены в этом продукте.

В планах «Сибагро» на 2022 год — модернизация мощностей первой очереди, введенной в эксплуатацию в 1975 году. По словам Владимира Гавриленко, сегодня амортизация оборудования и помещений на этом объекте составила уже более 30%, а часть зданий требует капитального ремонта. В общей сложности в эти проекты «Сибагро» планирует инвестировать около 850 млн рублей, из них 300 млн уже вложены в 2021 году, 550 млн — намечены на 2022 год.

«Сибагро» — агропромышленная федеральная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курицы и яйца. В ее состав входят 14 производственных предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Курганской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и республике Бурятия: 8 свинокомплексов, 4 мясокомбината, 1 птицефабрика, 1 растениеводческое предприятие. Новосибирский свинокомплекс компания приобрела в 2019 году.

Фото предоставлено пресс-службой агрохолдинга «Сибагро»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности