Компания PepsiCo начала строительство завода за 12 млрд рублей

Дата:

Инвестор также заключает договоры с производителями Новосибирской области о выращивании и закупке сортового чипсового картофеля.

— Для компании PepsiCo Россия — важный регион, который входит в топ-3 наших приоритетов. Сейчас на территории России у нас работают более 20 тысяч заводов, где занятв около 20 тысяч сотрудников. Мы производим уникальный ассортимент: напитки, снэки, молочные продукты, детское питание. Наша компания является самым крупным индустриальным покупателем картофеля, —  отметил на церемонии закладки первого камня будущего завода в Новосибирске президент PepsiCo Россия.Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия Нил Старрок.

В новосибирское предприятие, которое будет расположено на территории Промышленно-логистического парка, PepsiCo планирует инвестировать 12 млрд рублей. При полной загрузке его мощность составит более 60 тысяч тонн готовой продукции в год: чипсы Lay’s и сухарики «ХрусTeam». Продукция будет поступать в регионы Сибири, Урала, Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья. В PepsiCo отмечают, что размещение предприятия в Новосибирске повысит эффективность логистики компании за счет локализации производства. Первые две линии завода заработают в конце 2021 года. В ходе реализации проекта будут созданы около 900 новых рабочих мест.

Одновременно со строительство завода компания запустила в регионе агропрограмму, направленную на закуп сырья для предприятия у местных сельхозпроизводителей. По словам Нила Старрока, PepsiCo развивает этот проект уже 5 лет и он является стратегическим.

— Мы делаем ставку на местные сельхозпредприятия. Но в качестве запасного варианта на первое время предусматриваем возможность поставки сырья от наших партнеров из западных регионов России, — добавил он.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко пояснил, что для выработки 62 тысяч тонн продукции PepsiCo потребуется большая сырьевая база —  около 176 тысяч тонн чипсового картофеля.

— За прошлый год во всех хозяйствах области были произведены 300 тысяч тонн картофеля, то есть производство необходимо увеличить минимум в 1,5 раза. Но есть один нюанс: у нас никто не производит в промышленных масштабах именно чипсовый картофель, а наши столовые сорта инвестору не подходят. Сейчас ряд хозяйств Ордынского и Новосибирского районов проводит агротехнологические испытания сортов, которые могут быть использованы PepsiCo в качестве сырьевой базы. У них иная величина клубня —  не более 40 мм, плотность посадки, технологии возделывания. Этот опыт сейчас отрабатывается, и пока результаты нас удовлетворяют, — подчеркивает министр.

По его словам, региону интересно развитие этого проекта, так как он предполагает внятную ценовую политику, устойчивый рынок сбыта и возможность привлечения малых форм хозяйствования.

— PepsiCo планирует строить на территории завода хранилище для необходимого заводу картофеля с мощностью хранения 50 тысяч тонн сырья. Это позволит привлечь партнеров, в том числе из числа малых форм хозяйствования, которые сами не могут построить хранилища с климатическими установками, — говорит Лещенко. — Надеемся, что к выходу завода на проектную мощность мы синхронизируем его потребности с объемами производства наших аграриев.

У сельхозпредприятий области совокупные мощности хранения картофеля сегодня составляют 30 тысяч тонн, но не все из них имеют климатические установки, позволяющие сохранить хорошее качество продукта для переработки в течение года.

Старший менеджер по проектам, руководитель проекта компании PepsiCo в Новосибирске Алексей Сандалов уточнил, что площадь склада составит 21 тысячу кв. м, а всей площадки предприятия —  61 тысячу кв. м.

— Обычно мы строим складские мощности рядом с заводом, но в Новосибирске решили разместить склад на территории. Это дает нам возможность сократить плечо доставки, снизить зависимость от погодных условий, контролировать качество сырья, — отметил Сандалов.

При этом он отметил, что компания планирует развивать и хранилища в непосредственной близости от основной площадки.

Директор ЗАО «СПХ «Ярковское» Глеб Поповцев сообщил, что его компания подписала с PepsiCo договор о поставке сырья полгода назад. Об объемах поставки он говорить отказался, отметив, что это коммерческая информация.

— В этом посевном сезоне мы уже работали с семенами чипсового картофеля, сейчас заложили их в хранилища на следующий год. Мы закупили оборудование для уборки, сушки и хранения такого картофеля. В рамках контракта планируем почти в два раза увеличить посевные площади —  с 658 до 1 тысячи га и в два раза — производство картофеля. К моменту запуска завода мы будем готовы обеспечить его сырьем. Надеемся, что войдем в высокие стандарты, которые PepsiCo предъявляет к своей сырьевой базе, —  заявил Поповцев. — Сейчас PepsiCo формирует пул своих поставщиков. Рассчитываем, что нам удастся стать лидерами этого списка.

Напомним, соглашение о строительстве предприятия PepsiCo, Новосибирская область и АО «Агентство инвестиционного развития» подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года. Завод в Новосибирске станет третьим предприятием PepsiCo по выпуску соленых закусок в России. Всего в РФ находятся более 20 предприятий компании. Общий объем инвестиций в проекты составляет 10 млрд долларов. Компания сотрудничает более чем с 50 сельхозпредприятиями в 15 регионах РФ, ежегодно перерабатывает около 400 тысяч тонн картофеля.

Сегодня на территории Новосибирской области работает еще одно предприятие компании PepsiCo — АО «Сибирское молоко», где созданы более 600 рабочих мест.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности