Командир новосибирского батальона «Вега» Андрей Панфёров вернулся из зоны СВО

Дата:

У руля батальона стал другой офицер-новосибирец.

После выполнения боевого задания в зоне спецоперации командир новосибирского добровольческого батальона «Вега», первый вице-спикер Заксобрания области Андрей Панфёров вернулся в Новосибирск. Как рассказал Панфёров Infopro54, поставленную перед ним задачу удалось выполнить, несмотря на потери.

Потери есть, говорит собеседник издания. Задачи выполняются специфические для отряда спецназначения. Взаимодействовали и с другими соединениями. Но, учитывая специфику задач, «Вега» работает автономно. Этот отряд является одним из резервов нашего главного командования.

При этом «Вега» показала пример другим воинским подразделениям в части оснащения, а Новосибирская область – в поддержке военнослужащих как со стороны государственных органов, так и со стороны бизнеса и общественности.

Снабжение «Веги» один из примеров как должны снабжаться воинские подразделения, считает командир батальона. Например, 3 – 4 пары обуви на каждого военнослужащего, высокого качества броня. Союз Новосибирской области и Министерства обороны давал возможность военнослужащих одеть, обуть, накормить. Систематически гуманитарная помощь шла со стороны жителей области, бизнеса. Например, нам прислали 20 тонн минеральной воды. Везде, где отдыхали подразделения после выполнения задач, присутствовала чистая вода.

Что касается возможного возвращения на боевые позиции, то, пока собеседник издания не готов говорить о таких планах.

Пока не знаю, ротация проходит, комментирует Андрей Панфёров. Приходят молодые офицеры. Идёт движение по должностной лестнице. Так как должность, которую я занимаю, академическая, ребятам надо помочь в желании служить дальше. Я прибыл в краткосрочный отпуск с передачей должности. Я свою задачу выполнил, страницу перевернул и вот вернулся домой.

В настоящее время, на руководство батальоном, как рассказывает Панфёров, назначен новый исполняющий обязанности командира, военнослужащий из Новосибирска. Большая часть бойцов батальона продолжает оставаться на позициях.

Думаю, в ближайшее время офицер будет полноценным командиром «Веги» с приказом и всеми остальными атрибутами, необходимыми для повышения, говорит Панфёров. Учитывая специфику отряда и выполняемых им задач, имя назвать не могу. Но это достойный офицер, он из Новосибирска, закончил Новосибирское училище. Можно сказать, что это преемник и достойный продолжатель традиций воинов-сибиряков.

Напомним, что добровольческий батальон «Вега» начал формироваться в октябре прошлого года. Возглавивший его Андрей Панфёров в конце января текущего года отбыл в зону спецоперации. Также из Новосибирских политиков в составе батальона работали депутат Госдумы Дмитрий Савельев, заместители председателя комиссии Заксобрания по экологии Сергей Конько и Ярослав Фролов.

Ранее редакция сообщала о новой инициативе правительства Новосибирской области в части поддержки участников спецоперации.

Фото Infopro54

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

В Татарске возводят социальное жилье по народной программе

В новом районе города Татарска, на улице Зелёной, ведется строительство крупного жилого комплекса, предназначенного для молодых специалистов и бывших воспитанников детских домов.

Параллельно работы ведутся на улице Клубной: два многоквартирных дома уже введены в эксплуатацию, а третий находится на стадии возведения.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

Недостроенный «Подсолнух» на Ватутина в Новосибирске вновь выставлен на торги

Мэрия Новосибирска объявила о проведении очередного аукциона по продаже знаменитого недостроя на улице Ватутина. Начальная цена объекта вновь снижена и составляет 698,7 млн рублей. Торги запланированы на 8 сентября 2026 года.

История здания, которое должно было стать торгово-общественным центром, насчитывает почти два десятилетия. Строительство началось в 2007 году, но было заморожено в 2010-м. Инвесторами проекта выступили 280 физических и юридических лиц. В 2022 году решением Ленинского районного суда долгострой был изъят у собственников из-за истечения срока аренды земли и нарушений градостроительных норм, после чего передан в ведение муниципалитета для продажи. На первых торгах стартовая цена составляла 1,8 млрд рублей — нынешняя стоимость снижена более чем вдвое.

Читать полностью

Успеть к врачу после работы: в августе в Новосибирске пройдет «Ночная диспансеризация»

В августе Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции проведет ряд профилактических мероприятий, направленных на поддержание репродуктивного здоровья. Жители региона смогут принять участие в Дне диспансеризации, Дне открытых консультаций по вспомогательным репродуктивным технологиям и в уникальной «Ночной диспансеризации» по репродуктивному профилю, проводимой в рамках национального проекта «Семья».

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий отметил, что инициативы региона способствуют ответственному подходу к планированию семьи и рождению здоровых детей. Наблюдается рост числа жителей, проходящих репродуктивную диспансеризацию: за первые шесть месяцев 2026 года обследование прошли 203 тысячи человек, что значительно превышает показатели прошлого года (107 тысяч за аналогичный период). Это обследование помогает выявить риски на ранних стадиях, избежать осложнений и укрепить уверенность в будущем.

Читать полностью

Вторая жизнь ТРЦ «Европейский»: долгострой может стать новым общественным пространством Новосибирска

В Новосибирске есть объекты, которые десятилетиями по тем или иным причинам не запускаются в эксплуатацию. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказались о том, можно ли дать таким проектам новую жизнь или локацию нужно развивать заново с нуля.

Наша сегодняшняя история — про гигантский долгострой с облакообразной входной группой — ТРЦ «Европейский». Он находится на пересечении трех крупных магистралей Калининского района: улиц Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого. Общая площадь участка — 23 тысячи кв.м.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности